Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_literature.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
50.66 Кб
Скачать

Билеты по литературе

2. Тема любви в рассказе куприна «гранатовый браслет»

Рассказ «Гранатовый браслет», написанный Куприным в 1910 году

Это — трогательная история любви, в основу которой был положен реальный случай-история любви скромного чиновника к светской даме, матери писателя Л. Любимова. В этом рассказе истинный романтик Куприн обожествляет любовь. Каждое слово здесь светится, переливается, сверкая драгоценной огранкой, но в рассказе описана любовь трагическая. Эта великая любовь поражает самого обыкновенного человека, гнущего спину за канцелярским столом, чиновника Желткова. Он был готов издалека обожать Веру Николаевну, он ее просто боготворил. Желтков не мог каждый день, каждый час, каждую минуту дарить свою любовь Вере Николаевне. Наверное, поэтому он подарил ей гранатовый браслет своей прабабки — самое дорогое, что у него было, чтобы хоть как-то соединить себя с Верой. Желтков был безумно счастлив уже тем, что к его подарку прикасались руки его богини. Больше всего поражает, с какой внутренней энергией Куприн воспевает любовь. Поистине это чудо, божественное провидение встретить в жизни именно такое чувство, и тут Вере Николаевне повезло. В ее судьбе засияла любовь вечная, бескорыстная, искренняя, о которой мечтает каждая женщина и на которую не способно большинство мужчин. Наверное, просто невозможно описать словами то ощущение глубочайшей потери, которое испытала Вера Николаевна, когда поняла, что такая любовь прошла мимо нее. Особую силу рассказу придает то, что в нем любовь существует как нежданный подарок, озаривший вдруг жизнь, тусклую обыденность, всколыхнувший устоявшийся быт. «Гранатовый браслет» — это песнь любви, и одновременно это вечная молитва о любви...

4.Рассказ М. Горького «Старуха Изергиль» относится к раннему творчеству писателя. Среди особенностей этого периода нельзя не отметить то, что Горький перенял романтические традиции начала XIX века и перенёс их в XX век. Что побудило его сделать так? Он считал, что времени, в которое он жил, необходимы герои, Поэтому особое место в структуре произведения заняла легенда.

Какие же проблемы ставит перед читателем рассказ? Это проблемы, которые всегда волновали умы творческих людей. Каким должен быть человек? Чего он достоин? Достоин ли он его высокого звания – Человек?

Легенды должны дать ответы на эти вопросы. Первой следует легенда о Ларре. На первый взгляд, перед нами предстаёт тот самый эталонный герой, которого Горький хотел показать – сверхчеловек по имени Ларра. Но на деле он оказывается антигероем – он может попирать законы, он может убивать невинных людей. Однако убийство девушки оборачивается для него страшным наказанием – вечным изгнанием.

Вторая легенда – легенда о Данко. В чём её суть? Данко тоже в определённом смысле сверхчеловек, который очень сильно выделяется среди соплеменников своей статностью и красотой. Но что подлинно вызывает уважение, так это то, что он знает цену людям. Данко известно, что люди слабы и лукавы, он знает, что может обречь себя на гибель, но, несмотря на это, он становится лидером своих заблудившихся соплеменников. Данко не смог помочь выйти из болот, и, как он и подозревал, в этом нашли его вину. Люди хотели убить того, кто, по их мнению, стал виной их несчастья, и Данко посмотрел на своих будущих убийц с презрением. Конечно, сразу видно сходство с первой легендой, где Ларра презирал слабых духом людей, окружавших его. Но всё же в Данко, в отличие от персонажа первой легенды, живёт неугасимое пламя любви к людям, которое затмевает презрение к ним, и Данко предпочел вырвать сердце из своей груди и умереть, осветив путь людям, смерти от рук соплеменников. Такая всечеловеческая любовь позволяет Данко стать после смерти звездой – он помог людям, и небо его за это вознаградило (люди же по-своему «вознаградили» своего спасителя – один «осторожный человек» наступил ногой на догорающее сердце). Ларра же за свои «подвиги» остался вечным скитальцем, превратившись в тень.

Горький задается вопросом крайней важности – может ли подобный идеал осуществиться в реальности? На него отвечает Изергиль рассказом о своей жизни. Оказывается, она была весьма многострастной натурой. Об этом говорит хотя бы то, как жизнь её забрасывала в разные уголки мира. Она всегда жила для себя, при этом стараясь подражать различным героям, недаром ей принадлежат слова: «в жизни всегда есть место подвигам». В её жизни и вправду было место подвигам – в случае необходимости она рисковала своей жизнью ради кого-то. Но все её возлюбленные предавались забвению, то есть отношение к ним было весьма легкомысленным, поэтому старуха Изергиль – не романтический идеал. Никто не может быть романтическим идеалом, кроме героев легенд и сказаний. Но любой человек – и Изергиль это доказывает личным примером – должен стремиться к высшему, пытаться стать достойным.

7. М. Зощенко сурово карает в своих рассказах пороки .Хорошей помощью писателю в этом деле является юмор. Показывая, на первый взгляд, только лишь короткие комичные зарисовки, Зощенко на самом деле изображает глубокие пороки современной ему жизни. Писатель признавался, что читательский смех, вызванный сюжетами рассказов, его огорчает, потому что за словесным, формальным, на взгляд Зощенко, юмором скрывалась трагическая сущность советской действительности. С горечью сатирик говорил о том, что «печальная сторона жизни становится комической и вызывает смех вместо слез, ужаса и отвращения.

рассказ М. Зощенко «Аристократка» имел огромный успех у читателей. Его отличает удачно переданная интонация бытовой мещанской речи, умение увидеть и описать мысли и поступки героев, детали их внешности, поведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]