Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologicheskoe.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

72. Байкал как объект эколого-правового регулирования.

Россия богата водными ресурсами. На ее территории имеются 210 больших рек, к которым относятся реки протяженностью более 500 км, тысячи малых и средних рек, свыше 2 млн озер. В условиях опасности возникновения дефицита пресной воды в мире водные объекты России приобретают возрастающую значимость как фак­тор благополучия страны и национальной безопасности.

Особое место в данном контексте занимает озеро Байкал — уникальный водный объект, содержащий 20% мировых запасов пресной воды (25 тыс. куб. км). Озеро ценно и другими своими качествами. Это — самое глубокое озеро мира (1620 м) и одно из самых больших. Его длина 636 км, а площадь (около 31,5 тыс. кв. км) равна суммарной площади Бельгии и Нидерландов. В него впадают 336 больших и малых рек, а вытекает одна — Ангара. Исторически Байкал относится к наиболее древним водоемам (ему около 25 млн лет), позволяющим проследить эволюцию жизненных процессов на Земле.

По свидетельству ученых, озеро Байкал — формирующееся море, так как его берега постепенно расходятся. До сегодняшнего дня главным образом в силу удаленности от мест концентрации населения и хозяйственной деятельности озеро сохранило естест­венную чистоту, оставаясь средой обитания уникального, эндем-ничного вида — разновидности пресноводного тюленя — байкаль­ской нерпы, а также формируя среду обитания ценных наземных животных. Еще в 1917 г. в целях сохранения исчезающего вида баргузинского соболя на примыкающей к Байкалу территории был учрежден Баргузинский заповедник.

Несмотря на трудно доступность, озеру Байкал с его уникаль­ными богатствами угрожает деградация, главным образом в ре­зультате экологически неблагоприятной хозяйственной деятель­ности в водосборном бассейне. В ответ на возникающие проблемы был принят Федеральный закон от 1 мая 1999 г. № 94-ФЗ «Об охране озера Байкал», определивший правовые основы мероприя­тий по сохранению уникального водоема1. Закон является ярким примером использования экосистемного подхода, основанного на взаимосвязанном, интегрированном регулировании всего комплек­са отношений природопользования и охраны окружающей среды не только в границах самого озера, но и на прилегающих землях. Одновременно Закон носит рамочный характер, во многих случаях нормы сформулированы декларативно, носят отсылочный харак­тер, нуждаясь в дальнейшей правовой детализации на уровне подзаконного нормотворчества. К настоящему моменту фактически действует одно постановление Правительства РФ2, что абсолютно недостаточно для исполнения Закона.

Объектом регулируемых Законом отношений является Бай­кальская природная территория, охватывающая само озеро, его водоохранную зону, водосборную площадь, особо охраняемые при­родные территории, прилегающие к озеру Байкал, а также при­легающая к озеру территория шириной до 200 км на запад и северо-запад от него.

Правовой режим земель и других природных объектов в пре­делах Байкальской природной территории неоднороден и разли­чается по экологическим зонам. Предусматривается деление всей территории на три зоны: центральную, буферную экологическую и экологическую зону атмосферного влияния.

По отношению ко всей территории действует общий запрет на строительство новых хозяйственных объектов, расширение, рекон­струкцию имеющихся хозяйственных объектов без положительно­го заключения государственной экологической экспертизы соот­ветствующих проектов. Не допускаются химическое, биологичес­кое загрязнение озера и его водосборной площади, а также физическое изменение его состояния; использование пестицидов, агро-химикатов, радиоактивных веществ, эксплуатация транспорта, размещение отходов, которые могут привести к такому загряз­нению.

Дополнительно в центральной экологической зоне существенно ограничивается лесопользование, в том числе изъятие без цели ведения лесного хозяйства земель лесного фонда, занятых лесами первой группы, а также земель лесного фонда, не связанных с ведением лесного хозяйства. Допускается предоставление земель для организации туризма и отдыха в соответствии с правилами, установленными соответствующими субъектами РФ.

Предусматривается выделение территорий традиционного при­родопользования.

Функции федерального специально уполномоченного органа на государственное регулирование в области охраны озера Байкал возложены на МПР России, которое выполняет эти функции во взаимодействии с другими федеральными министерствами и ве­домствами, а также органами исполнительной власти Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Создание межведомственных ор­ганов по управлению природопользованием озера Байкал не пре­дусматривается.

31