Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Истории Отечества..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
163.33 Кб
Скачать

36. От реформ к застою. Советское общество во второй половине 60-х – первой половине 80-х. Гг.

В 1964 году ближайшие соратники тогдашнего руководителя нашей страны Н. С. Хрущева организовали переворот, в ходе которого тот был смещен. У руля Советского Союза встал Л. И. Брежнев (1906-1982). Период его пребывания у власти был очень противоречивым.

Во второй пол.1960-х годов экономика СССР довольно быстро развивалась. Росло благосостояние советских людей. Они стали покупать до того недоступные большинству населения телевизоры, холодильники и даже автомашины. Но уже со второй половины 1970-х годов темпы роста экономики сильно замедлились. Большую часть денег правительство направляло на развитие военной промышленности. Необходимо было также содержать огромную армию. Сельское хозяйство находилось в глубоком кризисе.

В высшее руководство страной входили в основном очень пожилые и больные люди, которые боялись любых изменений. В последние годы жизни Брежнев уже не был способен принимать решения, но продолжал руководить страной. Среди чиновников процветало взяточничество и казнокрадство. Люди не верили властям.

Во внешней политике Брежнев стал одним из инициаторов политики разрядки. США и СССР подписали договоры, которые ограничивали гонку вооружения и уменьшали угрозу новой мировой войны, с применением атомного оружия. Но в то же самое время Советский Союз вмешивался в дела независимых государств. В 1968 году советские войска были введены в Чехословакию (1968), в 1979 — в Афганистан. В Афганской войне, которая продолжалась десять лет, погибло около 15 тыс человек.

По-прежнему в стране самым важным были интересы государства, а не права отдельного человека. Людей, которые пытались бороться с этим (диссидентов), всячески преследовали, сажали в тюрьмы, высылали из страны.

36.* В конце периода застоя стало понятно, что страна не может жить по-старому, нужны были решительные перемены. Советский Союз все больше отставал от передовых стран Запада.

37. Перестройка в ссср и ее провал. Распад ссср (1985-1991 гг).

К началу 1980-х годов Советский Союз серьезно отставал от передовых стран Запада. Крайне медленно развивались гражданские отрасли экономики, при этом миллиарды рублей тратились на гонку вооружений и содержание армии. Устаревшая политическая система тормозила развитие страны. В 1985 году Советский Союз возглавил молодой и энергичный руководитель Михаил Сергеевич Горбачев. Он объявил о начале перестройки. Предполагалось ускорить экономический рост за счет освоения новых технологий, укрепления дисциплины и заинтересованности людей в результатах своего труда. Во внешней политике Горбачев высказался в поддержку нового курса, получившего название «новое мышление». СССР отказывался от противостояния с Западом и предложил закончить «холодную войну». США. В ходе переговоров были достигнуты договоренности о разрядке международной напряженности и сокращении ядерных запасов. Однако внутренняя политика Горбачева отличалась противоречивостью, многие планы были не продуманы и нереалистичны. В ходе антиалкогольной кампании были уничтожены ценнейшие виноградники. Не выполнялись обещания, данные народу (каждой семье по отдельной квартире к 2000 году). Тяжелым ударом по перестройке стала авария на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году. Для Советского Союза обычной практикой было сокрытие информации об авариях и несчастьях. Но Чернобыльская авария была такой огромной, что скрыть ее не удалось. Горбачеву и его окружению пришлось объявить о переходе к политике гласности. Желая ускорить ход реформ, Горбачев с конца 1980-х гг. начал процесс демократизации политической системы. В 1989 году в СССР (впервые с 1917 года) прошли свободные выборы. Ведущие публицисты («прорабы перестройки») в изданиях, выходивших миллионными тиражами вскрывали преступления советских руководителей. Однако гласность и демократизация поставили под сомнение монополию КПСС на власть, которая была 37.*основой советского государства.

Экономические реформы (создание кооперативов, коммерческих банков) были не последовательны, часто вызывали резкое неприятие у общества. Из магазинов стали исчезать самые необходимые продукты и товары, на улицах больших и малых городов вытянулись огромные очереди.

К началу 1990-х годов доверие к политике перестройки и популярность Горбачева были подорваны. Главная причина — падение жизненного уровня основной массы населения. Политика перестройки зашла в тупик. С распадом СССР она потерпела поражение, но привела к формированию основ рыночных отношений, значительно расширила гражданские свободы.

К середине 1980-х годов Советский Союз, чья экономика оказалась в глубоком кризисе, больше не мог в прежнем объеме поддерживать социалистический лагерь.

Одновременно усилилось давление на СССР и его союзников со стороны США, которые поддерживали противников социалистической системы.

С конца 1980-х годов в странах социалистического лагеря к власти стали приходить люди, ориентированные на западные демократические ценности, они не хотели иметь ничего общего с тоталитарными режимами. Первой взбунтовалась Польша, за ней Венгрия, в результате «бархатной революции» (мирной) сменился общественный строй в Чехословакии; в Румынии смена власти вылилась в кровопролитие, а в Югославии привела к гражданской войне.

Самым ярким событием этого периода стало объединение Германии (1990) и падение Берлинской стены.

В 1991 году был распущен союз стран Варшавского договора. Социалистическая система распалась. Холодная война, длившаяся почти сорок лет, закончилась.