Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Истории Отечества..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
163.33 Кб
Скачать

34. «Хрущевская оттепель» и причины ее краха (1953-64 гг).

Со смертью Сталина в 1953 году завершилась великая и одновременно трагическая эпоха в истории нашей страны — эпоха побед, добытых с именем Сталина, и репрессий, унесших миллионы невинных жертв.

В 1956 году на 20 съезде Коммунистической партии Советского Союза (КПСС) в секретном докладе Н. С. Хрущева были вскрыты факты чудовищных преступлений сталинского режима. Это был смелый шаг с его стороны, потому что Хрущев входил в ближайшее окружение Сталина и не мог не знать о его преступлениях.

20 съезд перевернул сознание миллионов советских людей. У многих из них появилась надежда, что жизнь изменится к лучшему. Так, после долгой и лютой зимы люди вместе с первой оттепелью настраиваются на встречу весны, когда наконец растает старый грязный снег и появится первая листва.

У людей стал постепенно исчезать страх. В жизнь вступало новое поколение советских людей, страстно веривших в торжество свободы и идеалы социализма.

Позднее их стали называть «шестидесятники», в основном это были представители интеллигенции. В 1962 году был напечатан рассказ Александра Солженицына (будущего Нобелевского лауреата) «Один день Ивана Денисовича», в котором впервые рассказывалось о жизни в сталинском ГУЛАГе. Солженицын сыграл огромную роль в разоблачении Сталина и его режима.

Но с падением Хрущева в 1964 году «оттепель» сменилась «заморозками». Новое руководство не могло и не хотело идти по дальнейшему реформированию страны и стало «завинчивать гайки». Но «поколение 20 съезда» осталось. Эти люди продолжали бороться против наследия Сталина и его эпохи, многие из которых оставались убежденными сторонниками идей Ленина.

34.*

35. Международные отношения во второй пол. 40-х – нач. 50-х гг. Начало «холодной войны».

Окончание 2-й МВ, победа стран антифашисткой коалиции оказали глубокое воздействие на послевоенное устройство мира. Произошло изменение соотношения сил на международной арене м/у ведущими капиталистическими государствами. Лидером капиталистического мира становятся США. Усилился престиж и возросла роль СССР. Расширились его международные связи. К середине 50-х гг. нашу страну дипломатически признали 70 государств мира. В октябре 1945 г., начала действовать Организация Объединенных Наций (ООН), в которую вошло более 50 государств, том числе СССР. В странах Восточной Европы происходили антифашистские демократические преобразования. В первые послевоенные годы развернулось национально-освободительное движение и начался распад колониальной системы империализма. США вышли из войны усилившейся державой и заняли ведущее положение в капиталистическом мире. После смерти президента Ф. Рузвельта (12 апреля 1945 г.) его преемник Г. Трумэн полагал, что русские только мешают США в войне и последние вполне обойдутся без взаимопонимания с СССР. Термин "холодная война" получил широкое распространение в 1947 г. Им стали обозначать состояние военной, политической, экономической, идеологической и прочей конфронтации между государствами и системами. На Западе, и особенно в США и Англии, в конце 2-й МВ было довольно заметным политическое течение, считавшее союзничество с СССР вынужденным и временным. Существовала надежда на то, что Советский Союз истощит силы в войне с Германией и это позволит Западу диктовать свои условия. В 1944 г. руководители американских вооруженных сил начали настраиваться на третью мировую войну как неизбежную. В ходе проведения «холодной войны» особое значение придавалось её политическому аспекту. По-разному проводилась в западных и советской зонах оккупации демократизация в области экономической, социальной,

35.* культурной жизни. Эти разночтения, неумение и нежелание пойти навстречу друг другу, нарастание напряженности в других политических вопросах между союзническими державами и привели в конечном итоге к тому, что Германия оказалась расколотой на два самостоятельных государства на долгие годы. Конфронтация между бывшими союзниками все более усиливается. Наибольшую опасность для СССР представлял Североатлантический блок НАТО куда вошли США, Англия, Франция, Италия, Канада, Бельгия. Голландия, Греция и Турция. Советский Союз не разрабатывал планы агрессии против США. СССР стремился проводить жесткую внешнеполитическую линию, приводившую к усилению конфронтации. В 1946 г. возникла конфликтная ситуация вокруг Ирана. В 1941г. туда были введены советские и английские войска. После войны английские войска были выведены, а советские продолжали оставаться. Противостояние наметилось и в Азии. С 1946 г. началась гражданская война в Китае. В 1949 г. в СССР была испытана атомная бомба, а в 1953 г. создана термоядерная бомба, раньше чем в США. Создание в СССР атомного оружия было ответом на американский шантаж, но одновременно между СССР и США началась гонка вооружений. В противовес блоку западных государств стал формироваться экономический и военно-политический союз социалистических стран. В 1949 г. был создан Совет экономической взаимопомощи СЭВ - орган экономического сотрудничества государств Восточной Европы. Так, произошел раскол на две системы после чего сложилось два изолированных друг от друга мировых рынка. Отсутствие связи с развитыми странами отрицательно сказался на развитии экономики СССР и стран Восточной Европы. Международная политика Советского Союза в эти годы характеризовалась излишней неуступчивостью, негибкостью дипломатии, подчас диктаторским отношением к странам Восточной Европы.