Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уппп.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
286.21 Кб
Скачать

86

1. Понятие уголовного судопроизводства и его значение

Деятельность органов дознания, следователя, прокурора и суда по расследованию, судебному рассмотрению и разрешению УД носит публично-правовой характер.

Преступления, как наиболее опасный вид правонарушений, причиняют личности, правам и свободам человека и гражданина, обществу, государству серьезный вред (это обязывает полномочные органы государства принять предусмотренные законом меры для охраны прав и законных интересов человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, ОС, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечения мира и безопасности человечества, а также предупреждения преступлений).

Реализация этих задач в уголовном судопроизводстве – возбуждение УД, уголовного преследования лиц, совершивших преступление, обвинение их перед судом, судебное рассмотрение и разрешение дела (чтобы лицо совершившее преступление, было осуждено и подвергнуто справедливому наказанию или, в соответствии с законом, освобождено от ответственности и наказания).

Уголовный процесс должен ограждать невиновного от уголовного преследования и осуждения (если такое осуждение или преследование имели место – обеспечить реабилитацию невиновного).

Быстрое раскрытие преступлений и изобличение виновных предполагают (в предусмотренные законом сроки установить обстоятельства происшедшего преступления, выявить лицо, его совершившее, собрать и проверить доказательства виновности обвиняемого и назначить виновному наказание, максимально приближенное по времени к моменту совершения преступления).

Обеспечение правильного применения закона (строжайшее соблюдение и применение норм закона в ходе производства по делу – только при соблюдении этого условия существует возможность подвергнуть виновного справедливому наказанию, соответствующему характеру и степени общественной опасности преступления и личности виновного, и оградить невиновного от неосновательного привлечения к уголовной ответственности и осуждения).

Государственные органы и должностные лица несут ответственность (за законное производство по УД, законность принимаемых решений).

Уголовно-процессуальная деятельность – система процессуальных действий, в которых кроме органов государства (должностных лиц) участвуют лица, вовлекаемые в определенном процессуальном качестве в производство по делу (закон наделяет их процессуальными правами или обязывает к совершению конкретных действий) (физические и юридические лица, участвующие в деле, реализуют свои права через действие и решение лиц и органов, ведущих производство по делу).

Уголовно-процессуальная деятельность – система основанных на законе действий, совершаемых органами государства и всеми участвующими в производстве по делу лицами.

Система уголовно-процессуальных действий и каждое отдельное действие производятся в предусмотренном законом порядке (этот порядок (процессуальная процедура) обязателен для все – обеспечивает законность производства по делу, права, интересы и свободы лиц, участвующих в деле, создает гарантии обоснованности и справедливости принимаемых решений).

Уголовное судопроизводство – осуществляемая в установленном законом порядке деятельность по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению УД.

Назначение уголовного судопроизводства (ч.1 ст.6 УПК):

1) защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

2) защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений (реализация положений ст.52 КРФ, гарантирующей охрану прав потерпевших от преступлений и обеспечение им доступа к правосудию) – осуществляется посредством обнаружения и уголовного преследования лиц, совершивших преступление, их осуждения и справедливого наказания, устранения причин совершения преступлений.

Средства достижения этой цели – процессуальные правила доказывания, возможность применения мер уголовно-процессуального принуждения.

Осуществление назначения уголовного судопроизводства обеспечивается детальной регламентацией уголовно-процессуальной деятельности по применению мер принуждения, производства следственных и судебных действий, наделения подозреваемого и обвиняемого правами, позволяющими им защищаться от осуществляемого в отношении них уголовного преследования.

Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию (ч.2 ст.6 УПК).

Законные и обоснованные действия и решения, принятые в ходе и в результате этой деятельности, должны способствовать укреплению законности и правопорядка, обеспечению прав и свобод граждан.

Уголовный процесс – движение (деятельность), связанное с уголовным преступлением, судебным разбирательством.

Уголовное судопроизводство – производство по УД в суде (производство по делу не ограничивается судебным разбирательством, ему предшествует досудебное производство в форме следствия или дознания).

По задачам, предмету деятельности правосудие шире уголовного процесса (судебная власть осуществляется не только посредством уголовного судопроизводства).

По кругу органов, осуществляющих производство по делу, уголовный процесс шире правосудия (правосудие исчерпывается деятельностью суда, уголовный процесс включает деятельность органов дознания, предварительного следствия и прокуратуры в досудебном производстве).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]