Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП. Домашнее задание №1.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
30.87 Кб
Скачать

По первой теме (с предыдущего семинара):

  1. Ответьте на следующие вопросы:

Являются ли источниками уголовно-процессуального права постановления и определения Конституционного Суда РФ по проверке конституционности положений УПК РСФСР 1960 г.?

Являются ли источниками уголовно-процессуального права кодексы профессиональной этики: Кодекс судейской этики (утв. VI Всероссийским съездом судей 2 декабря 2004 г.), Кодекс профессиональной этики адвоката от 31 января 2003 г. (принят первым Всероссийским съездом адвокатов)?

При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено УПК РФ (ст. 4 УПК РФ). В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О введении в действие УПК РФ» с 1 июля 2002 г. введены нормы, предусматривающие судебный порядок применения меры пресечения в виде заключения под стражу. Ранее действовавший УПК РСФСР допускал применение заключения под стражу не по судебному решению, а с санкции прокурора. Как Вы полагаете, продолжали ли действовать после 1 июля 2002 г. решения о заключении лица под стражу, принятые с санкции прокурора до 1 июля 2002 г.? Подлежали ли указанные лица освобождению из-под стражи, если в отношении них отсутствовали судебные решения о применении данной меры пресечения?

  1. Ознакомьтесь со ст.7 УПК РФ и Постановлением Конституционного суда РФ от 29.06.2004 № 13 - П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Статьи 7, 15, 107, 234и 450 УПК РФ в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы РФ» и ответьте на вопрос: является ли приоритет УПК РФ перед другими федеральными законами безусловным.

Задачи:

Алиев, обвиняемый в убийстве, совершенном с особой жестокостью, скрылся от следствия. 29 июня 2002 г. вынесено санкционированное в этот же день прокурором постановление, о заключении Алиева под стражу. 20 июля 2008 г произведен арест Алиева на основании названного постановления прокурора. По мнению адвоката, защитника Алиева, арест Алиева произведен незаконно, поскольку после начала действия УПК РФ с 1 июля 2002 года содержание под стражей возможно только по судебному решению.

Возможно ли произвести арест на основании постановления, санкционированного прокурором, учитывая, что после 1 июля 2002 года содержание под стражей возможно только по судебному решению?

Тема: Участники уголовного судопроизводства (практическое занятие)

План:

Занятие 1 – 2 часа

1. Понятие участника уголовного судопроизводства. Классификация участников.

2. Суд как участник уголовного судопроизводства. Полномочия суда: осуществление правосудия и судебный контроль. Понятие и значение законного состава суда. Составы суда при рассмотрении уголовных дел.

3. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения:

1) Прокурор, его полномочия. Различие процессуального статуса прокурора в досудебном и судебном производстве.

2) Государственные органы и должностные лица, осуществляющие предварительное расследование: руководитель следственного органа, следователь, орган дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель. Лица, наделенные полномочиями органа дознания. Процессуальная самостоятельность следователя и дознавателя: сходство и различия. Осуществление надзора и контроля за органами следствия и дознания.

3) Потерпевший и частный обвинитель, их процессуальный статус. Представитель и законный представитель потерпевшего и частного обвинителя.

4) Процессуальное положение гражданского истец, его представителя и законного представителя. Гражданский иск в уголовном процессе. Соотношение понятий «потерпевший» и «гражданский истец».

Изучить:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 № 17 "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве".

Задания:

Начертить схему взаимодействия следующих участников уголовного судопроизводства: прокурор, руководитель следственного органа, следователь, дознаватель.

Ответьте на вопросы:

1. Какие положения ст. 29 УПК РФ предусматривают полномочия суда по осуществлению: 1) правосудия; 2) судебного надзора; 3) судебного контроля: а) предварительного (предшествующего, перспективного); б) последующего (ретроспективного)?

2. В силу части первой статьи 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. На что направлено положение о том, что каждому гарантировано право на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47 Конституции РФ)?

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый при определении его гражданских прав и обязанностей или при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявляемого ему, имеет право на суд, созданный на основании закона. Распространяется ли данное правило не только на судей федеральных судов и мировых судей, но и на присяжных заседателей, которыми являются граждане Российской Федерации, включенные в списки присяжных заседателей и призванные в установленном законом порядке к участию в осуществлении правосудия?

Изучите решение Европейского Суда по правам человека от 4 марта 2003 г. по делу «Посохов против Российской Федерации» (жалоба N 63486/00) и ответьте на вопросы: 1) какова правовая позиция Европейского Суда по правам человека о содержании права каждого при предъявлении ему любого уголовного обвинения на справедливое разбирательство дела независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона? Включает ли оценка соблюдения права на разбирательство дела судом, созданным на основании закона, правовые основания самого существования суда? состава суда? 2) признает ли Европейский Суд по правам человека причинение лицу вреда вследствие постановления судебного решения незаконным составом суда?

3. Какие полномочия прокурора, закрепленные в ст. 37 УПК РФ, конкретизируют осуществление им (а) уголовного преследования и (б) надзора за процессуальной деятельностью дознания и органов предварительного следствия?

4. Для обвиняемого давать показания – право (п. 6 ч. 4 ст. 47 УПК), для свидетеля – обязанность (п. 2 ч. 6 ст. 56 УПК). Проанализируйте ст. 42 УПК РФ и определите, чем является для потерпевшего дача показаний – правом или (и) обязанностью?

5. Может ли быть обжаловано прокурору либо в суд постановление органа предварительного расследования об отказе в признании лица потерпевшим, если такое лицо полагает, что преступлением ему был причинен физический, имущественный или моральный вред? При ответе проанализируйте определение Конституционного Суда РФ от 21 июня 2001 г. № 109-О по жалобе фирмы "Swig Group Inc." на нарушение конституционных прав и свобод ч. 2 ст. 137 УПК РСФСР.

6. Как соотносятся понятия «потерпевший» и «гражданский истец»? Может ли одно и то же лицо быть признано и потерпевшим, и гражданским истцом по уголовному делу? Может ли гражданский истец не быть одновременно потерпевшим и наоборот?

7. Сравнить ст. 45 УПК РФ и п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 № 17 "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве" и ответить на вопрос: кто может быть представителем потерпевшего в уголовном судопроизводстве.

8. Вправе ли суд при постановлении приговора по собственной инициативе разрешать вопрос о том, подлежит ли возмещению имущественный вред, если гражданский иск не был предъявлен? При ответе проанализируйте определение Конституционного Суда РФ от 5 декабря 2001 г. № 297-О по жалобе гражданки М.Е.Костровой на нарушение ее конституционных прав ч. 4 ст. 29 УПК РСФСР и жалобе гражданина П.А.Шлыкова на нарушение его конституционных прав п. 7 ч. 1 ст. 303 УПК РСФСР.

9. Предусматривает ли УПК РФ случаи обязательного участия представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве?

10. Кто должен быть признан потерпевшим по уголовному делу, если после смерти лица (наступившей в результате совершения преступления) несколько близких родственников (супруга, дети и родители) заявляют ходатайство о признании их потерпевшими? При ответе на вопрос следует обратиться к положениям ч. 8 ст. 42 УПК РФ и Определению Конституционного Суда РФ от 18.01.2005 № 131-О "По запросу Волгоградского гарнизонного военного суда о проверке конституционности части восьмой статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]