Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_literature.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
252.93 Кб
Скачать

Сотерическое изображение помещиков в поэме Некрасова «кому на руси…»

«Кому на Руси жить хорошо» Н.А.Некрасов задумал как «народную книгу». Он хотел включить в нее все сведения о народной жизни, накопленные «по словечку» в течение двадцати лет. Поэт мечтал, чтобы его книга дошла до крестьянства и была ему понятна. К созданию поэмы Некрасов приступил в 1863 году и работал над ней до последних дней своей жизни. Сквозные темы поэмы: судьба народа в пореформенную эпоху, ненависть его к своим поработителям, горькая доля крестьянской женщины. Социально-острые проблемы, поставленные в произведении, обнаруживают враждебность народа к господам и господ к народу, показывают пропасть, которая существует между ними. Поэтому образы помещиков в поэме Некрасов создает сатирическими средствами. Поэт смотрит на дворян-господ глазами странников. Так изображены Оболт-Оболдуев и князь Утятин. Крестьяне относятся к помещикам уже с явной иронией, откровенно посмеиваются над их стремлением вернуть былое величие. В описании Оболт-Оболдуева поэт использует традиционные в народном творчестве уменьшительные и ласкательные формы, которые усиливают иронию и подчеркивают ничтожество помещика:

Какой-то барин кругленький, Усатенький, пузатенький, С сигарочкой во рту…

С откровенной издевкой странники повествуют о трусости и никчемности «румяненького» господина:

Гаврило Афанасьевич, Должно быть, перетрусился, Увидев перед тройкою Семь рослых мужиков. Он пистолетик выхватил, Как сам, такой же толстенький… На протяжении всей главы «Помещик» в описании предметов, окружающих Оболта-Оболдуева, по-прежнему будут обращать на себя внимание слова с уменьшительными суффиксами: «подушечка», «кувшинчик», «собаченьки», «шапочка» и т.д. Этот прием снижает возвышенный пафос речи героя о былом, разоблачает его мелкие, низменные запросы:

Достоинство дворянское Поддерживать охотою, Пирами, всякой роскошью, И жить чужим трудом… С помощью «говорящей» фамилии автор обличает паразитизм, праздность помещика. Не случайно ему дана двойная фамилия, так как Гаврила Афанасьевич хочет особого, двойного почета к своей персоне, желает быть «солнцем на небе». Счастье для Оболт-Оболдуева – богатство, владение собственностью. Он жаждет неограниченной власти над людьми, ему принадлежащими:

Кого хочу – помилую, Кого хочу – казню. Закон – мое желание! Кулак – моя полиция! Нелепый внешний облик в сочетании с напыщенностью рассказа создает комические ситуации. Так, Оболт-Оболдуев хвастался перед странниками тем, что раньше он держал двадцать два охотника. Описывая сцену охоты, он «махал рукой, подпрыгивал, кричал…» Некрасов показывает реакцию крестьян на эту комедию:

Крестьяне молча слушали, Глядели, любовалися, Посмеивались в ус…

Лицемерие помещика раскрывается в его захлебывающейся исповеди о том, как он жаловал своих крепостных: в пасху целовался «со всей своею вотчиной», допускал крестьян в дом на молитву. Крестьяне дают снисходительный и в то же время дерзкий комментарий этих «великих» дел благодетеля:

Колом сбивал их, что ли, ты Молиться в барский дом?.. При создании образа Оболт-Оболдуева поэт использует и прием саморазоблачения. Глупость, недалекость героя проявляется в том, что он сам признается в собственной беспомощности:

Живу почти безвыездно В деревне сорок лет, А от ржаного колоса Не отличу ячменного… Некрасов резко осуждает сословную спесь Оболт-Оболдуева. Комично звучат его хвастливые проповеди:

Я не крестьянин-лапотник – Я божиею милостью Российский дворянин! После отмены крепостного права помещики в материальном плане потеряли немного. Установление временнобязанных отношений сохранило феодальную систему эксплуатации крестьянского труда. Помещики получали с земли те же доходы, что и до реформы. На господ убийственно действовало то, что они уже не могли распоряжаться крестьянами как своей собственностью. В поэме Некрасова показано, как воспринял князь Утятин известие о царском манифесте: «озлился так, что к вечеру хватил его удар!» Поэт создает еще один отталкивающий образ помещика. Это закоренелый крепостник, которого крестьяне язвительно и пророчески назвали последышем. У Утятина тоже «говорящая» фамилия. Этот сатирический прием помогает писателю донести мысль о том, что в Утятине не осталось человеческих начал. Барство развратило его. Помещик «весь век чудил, дурил»; как и Оболт-Оболдуев, он привык к неограниченной власти. Это выживший из ума «душевладелец». Сатирически дан портрет Утятина. В его внешнем облике проступают «животные» черты: «нос клювом, как у ястреба», «худой, как зайцы зимние», «как зверь метнулся раненый». Сначала кажется, что последыш скорее смешон, чем страшен. Ведь он уже лишен власти над крестьянскими душами и над ним потешаются бывшие рабы. Однако деспотизм пустил такие глубокие корни в Утятине, что он утратил нормальные человеческие чувства, сохранив только животные инстинкты. Не случайно Утятин напоминает хищника, у которого хотят отнять добычу. Некрасов, раскрывая образ помещика, использует сильное сатирическое средство – гротеск:

Старик слюною брызгался, Шипел! И так расстроился, Что правый глаз задергало, А левый вдруг расширился И – круглый, как у филина, - Вертелся колесом.

Комические ситуации в главе помогают вызвать чувство брезгливости к «недоумку» Утятину. Вместо лекарств полупарализованный старик «пьет вино стаканами» и пытается танцевать. Автор употребляет глаголы со значением неполноты действия, чтобы ярко нарисовать нелепый образ:

Старик стоял: притопывал, Присвистывал, прищелкивал…

Но Утятин не только смешон, убог и жалок. В главе поэт показывает примеры ужасающей жестокости князя Утятина. Для него крепостные – «рабы последние», люди «черной кости». Дворового Ипата он, «подгулявши, выкупал» в ледяной проруби, а однажды его же запряг в телегу, а потом усадил на лошадь и заставил в метель в бешеной скачке играть на скрипке. Игнат упал, и сани ему «попридавили грудь». Крестьяне согласились на несколько месяцев «поиграть в крепостных», пока не умрет «последыш». Но эти игры дорого обошлись крестьянскому миру. Из-за Утятина погиб строптивый Агап Петров, да и односельчане его бессовестно обмануты: наследники Утятина не отдают обещанные луга.

№10

«Моё представление о романтическом герое М.Горького.

В рассказе Максима Горького «Старуха Изергиль» фигурируют две легенды о молодых юношах: Ларе и Данко.

Лично для меня романтическим героем стал Дако.

Ларра- гордый юноша, сын орла, существо любящее и уважающее только себя:

«И разговаривал с ним, а он отвечал, если хотел, или молчал, а когда пришли старейшие племени, он говорил с ними, как с равными себе».

Его отец - гордая птица и одинокая птица:

«Когда он стал слабеть, то поднялся в последний раз, высоко в небо и, сложив крылья, тяжело упал оттуда на острые уступы горы, насмерть разбился о тех».

Лара хочет быть похожим на своего отца, но то, что идёт хищной птице, не может подойти человеку. В результате своих поступков, Лара остаётся один, обречённый на вечное одиночество и бессмертие:

«Ему нет жизни, и смерть не улыбается ему «…» И нет ему места среди людей… Вот как был поражён человек за гордость!».

Для меня Данко является антиподом Ларра:

«Данко- один из тех людей, молодой красавец. Красивые - всегда смелы…».

Он готов помочь людям, он имеет смелость повести их в неизвестность. Юноша поднимает дух своих соплеменников, даёт им силы и надежду:

«Посмотрели на него и увидали, что он лучший из всех, потому что в очах его светилось много силы и живого огня».

Данко является для меня романтическим героем ещё и потому, что он очень любит людей, не обижается на их предательство и отдаёт им самое дорогое, что у него есть.

«Что сделаю я для людей?! - сильнее грома крикнул Данко. И вдруг разорвал руками себе грудь и вырвал из неё своё сердце и высоко поднял его над головой».

Данко вывел людей из леса ценой своей жизни, но люди не смогли оценить этот поступок и раздавили сердце юноши.

В память о Данко остались только голубые огоньки, мерцающие порой в степи.

№12

Все поэты размышляли о России, каждый пытался создать в своих произведениях её неповторимый образ. Для Сергея Есенина Россия – это родной край, который он бесконечно любит, ради него он готов без колебаний пожертвовать жизнь. Стихотворение «Гой ты, Русь, моя родная» пронизано чувствами и эмоциями поэта, переполняющие его сердце.

Конечно, прежде всего он гордится своей родиной, для поэта нет ничего дороже и главней России, без неё он не представляет свою жизнь. Сергей Есенин истинно русский поэт: родине и природе он посвятил большую часть своих произведений. Это его главная тема в стихотворениях, глубокая и чистая любовь и бережное отношение к окружающему миру. Он с обожанием относится к родному краю, к деревне, к лугам и полям... Ни за что и никогда он не променяет их и не предаст. Такое настроение можно увидеть во всех ранних стихотворениях Сергея Есенина.

Многие его произведения пропитаны любовью к Руси, которую он выражает с особой чуткостью и нежностью, примечая самые прекрасные детали пейзажей родной природы.

Стихотворение «Гой ты, Русь, моя родная…» пропитано именно этими чувствами автора. «Хаты - в ризах образа…»-пишет Есенин. Все дома деревушки он сравнивает с чем-то возвышенным, божественным, ведь риза-это церковное одеяние, красивое, переливающееся золотом.

Стихотворение искрится счастьем, радостью, любовью к родному краю. Поэт использует хорей. Этот размер, а также активное употребление глаголов (побегу, прозвенит, гудит...) подчеркивают праздничное настроение стихотворения.

Мы видим Россию как бесконечную, бескрайнюю землю, над которой простирается огромное голубое небо, даже, скорее, синее: «не видать конца и края-только синь сосёт глаза.». Для поэта родина - это церковь, в которой он «как захожий богомолец» разглядывает красоты природы, чувствует знакомые, близкие сердцу запахи («пахнет яблоком и медом»), слышит, как звенят чахнущие тополя, стоящие «у низеньких околиц», как где-то далеко весело пляшут люди, возможно отмечая какой-то праздник. Лирический герой бежит по мятой тропинке на просторы зелёных полей, где ему на встречу звенит смех девушки, который он, скорее всего, сравнивает с серёжками берёз.

Самое удивительное, что с начала до конца стихотворения автор восхищается своей родной землёй, на которой он родился и вырос. Даже на рай Сергей Есенин не готов променять свою родину, потому что сердце поэта навсегда принадлежит ей.

Восторженность, гордость, обожание – в начале и то же в конце. Лишь эмоции, переполняющие автора, когда тот берется за перо, с каждым последующим словом крепнут и остаются в строках его произведения навсегда «Гой ты, Русь, моя родная»...В эту фразу поэт вложил все свои чувства, которые он питает к России: гордость, бесконечное восхищение, глубокую любовь…

Это стихотворение понравилось мне теми чувствами, которыми Сергей Есенин наполнил своё небольшое и прекрасное произведение.

№13

Обломов Илья Ильич — главный герой романа, молодой человек «лет тридцати двух — трех от роду, среднего роста, приятной наружности, с темно-серыми глазами, но с отсутствием всякой определенной идеи, всякой сосредоточенности в чертах лица... мягкость была господствующим и основным выражением, не лица только, а всей души; а душа так открыто и ясно светилась в глазах, в улыбке, в каждом движении головы, руки». Таким читатель застает героя в начале романа, в Петербурге, на Гороховой улице, где он живет со своим слугой Захаром. В образе О. присутствуют также автобиографические черты. В путевом дневнике «Фрегат «Паллада» Гончаров признается, что во время путешествия охотнее всего лежал в каюте, не говоря уже о том, с каким трудом вообще решился на кругосветное плаванье. В дружеском кругу Майковых, нежно любивших писателя, у Гончарова нашлось многозначное прозвище — «принц де Лень»

№15

* * *

Ночное небо так угрюмо,

Заволокло со всех сторон.

То не угроза и не дума,

То вялый, безотрадный сон.

Одни зарницы огневые,

Воспламеняясь чередой,

Как демоны глухонемые,

Ведут беседу меж собой.

Как по условленному знаку,

Вдруг неба вспыхнет полоса,

И быстро выступят из мраку

Поля и дальние леса.

И вот опять все потемнело,

Все стихло в чуткой темноте -

Как бы таинственное дело

Решалось там - на высоте.

Анализ

Ф. И. Тютчев принадлежит к числу выдающихся русских поэтов. Долгое время его стихи не пользовались широкой известностью. Впервые значение поэта Тютчева было раскрыто в статье Некрасова «Русские второстепенные поэты». Несмотря на название статьи, Некрасов смело отнес Тютчева «к русским первостепенным поэтическим талантам». Нужно отметить, что в первую очередь, судьба Тютчев – это судьба романтика, творившая в эпоху торжества реализма, сохранившая верность заветам романтического искусства. Романтизм Тютчева проявляется в понимании и изображении природы: в его лирике яркое преобладание пейзажа, проанализировав стихотворение «Ночное небо так угрюмо», мы убедимся в этом.

По моему убеждению, это стихотворение можно разделить на три части. В первой нам автор рисует ночное, угрюмое небо. Тютчев проводит как бы параллель между ночным и небом и вялым, безотрадным сном. А зарницы сравнивает с глухонемыми демонами. Безусловно, нам рисуется мрачная, ночная картина. Для Федора Ивановича Тютчева характерно, когда картины природы воплощают глубокие трагичные, серые раздумья о жизни и смерти. Чтобы более ярко и достоверное донести до читателя данный образ, автор использует обилие изобразительно – выразительных средств, например, как олицетворение: «Одни зарницы огневые, воспламеняясь чередой, как демоны глухонемые, ведут беседу меж собой». Удивительное построение этого четверостишья, так как олицетворение и сравнение слились одновременно.

Далее идет вторая часть стихотворения. В нем мы видим некий просвет. Доказательством этого служат строки: «…вдруг неба вспыхнет полоса, и быстро выступят из мраку поля и дальние леса». Здесь так же мы видим олицетворение: поля и дальние леса выступают из мрака.

Стихотворение заканчивается тем, что вновь наступает темнота, всё стихает. Третья часть имеет философский смысл: «…как бы таинственное дело решалось там - на высоте». Истина открывается человеку в ночи. Тютчеву в ночи открывается страшный хаос. Его ночь, она вселяет ужас и трепет в сердца людей, заставляет открыться, а потом больно бьёт по незащищенной ничем душе, заставляет страдать.

Прочитав и проанализировав это произведение, мы пережили именно те чувства, которые возникли у самого автора. У нас создалось впечатление о мрачной, сумрачной картине. А благодаря изобразительно – выразительным средствам, стихотворение приобрело не только описательный характер, а именно: наличие серых, пасмурных, мрачных красок, но и философский оттенок.

№16

Философский конфликт в пьесе Горького «На дне»

-В 1902 году великий русский писатель М. Горький написал пьесу “На дне”. В ней автор поставил вопрос, который остается актуальным до сих пор - это вопрос о свободе и назначении человека. М. Горький был хорошо знаком с жизнью низших слоев общества, и вид страдания, несправедливости вызывал в нем чувство острого неприятия действительности. Всю свою жизнь он искал образ идеального Человека, образ Героя. Он пытался найти ответы на свои вопросы в литературе, философии, в жизни;

-В пьесе “На дне” автор показал образ жизни и мышление именно тех людей, кого уже считают пропащими, бесполезными для общества;

- По литературному жанру пьеса “На дне” является драмой;

“На дне” – ремарка;

-Ремарка, помещенная в начале первого действия, создаёт унылую картину ночлежки. “Подвал, похожий на пещеру. Потолок - тяжелые, каменные своды, закопченные, с обвалившейся штукатуркой... картина не из приятных - темно, грязно, холодно.

-Далее идут описания жильцов ночлежки, точнее, описания их занятий :

Настя читает, Бубнов и Клещ заняты своей работой. Создается впечатление, что они работают нехотя, от скуки, без энтузиазма. Все они - нищие, жалкие, убогие создания, живущие в грязной дыре. В пьесе присутствует и другой тип людей: Костылев, содержатель ночлежки, его жена Василиса;

- Все эти люди поставлены в ужасные условия. Они больны, плохо одеты, часто голодны. Когда у них появляются деньги, в ночлежке немедленно устраиваются праздники. Так они пытаются заглушить в себе боль, забыться, не вспоминать о своем нищенском положении “бывших людей”;

- В таких социальных условиях, в которые поставлены эти люди, обнажается сущность человека;

- Интересно то, как автор описывает занятия своих героев в начале пьесы. Квашня продолжает спор с Клещом, Барон привычно насмехается над Настей, Анна стонет “каждый божий день...”. Все продолжается, все это длится уже не первый день. И люди постепенно перестают замечать друг друга;

- Наиболее ярко в пьесе противопоставлены две философии: Луки и Сатина;

Сатин – бывший вор и жулик, низкий человек, легкомысленный. его часто «клюют» . сатина не считают за человека , именно за его проступки в прошлом, поломавшие его жизнь, говорят, что и без него тошно. Но хитрость, до сих пор не пропавшая в нем, напоминает о себе, что делает Сатина в глазах людей еще более опасным, отчего его сторонятся и избегают. Тюрьма оставила свой след в его жизни - наверно, именно там у него входит в привычку коверкать слова, например, для него нос - это что-то вроде "нюхалки", организм для него - это "органон".

Лука - странствующий старикашка, ищущий тепло. А где тепло - там и Родина , по его мнению. Со всеми мучениками ночлежки у Луки нет проблем в отношениях, в него даже влюбляется проститутка Настя. Гриб поганый - вот таким, по мнению Василисы , является Лука. В ночлежке все становится правильнее , интереснее , с приходом Луки проблемы решаются лучше - его по большей части уважают, но не верят его сказкам. Сатин находит что-то свое , родное, теплое в Луке. Все члены дна были удивлены ,когда увидели, что Сатин уважает и хорошо относится к Луке. От него этого никто не ждал, настолько это было невероятно. Сатин начинает понимать , после общения со старикашкой, что все в жизни возможно , стоит лишь только захотеть.

Лука и Сатин - люди разные в стилях жизни, в общении, но в одном мнения схожи - человек - вот, правда. Сатин хочет стать человеком, он хочет, чтоб пропала та давняя ненависть к нему, которая прилипла к прохожим на улице, но видимо, поздно что-то менять, это так и остается его мечтой!Таковым человеком можно считать Луку. Цель жизни Луки - прожить как можно лучше, с пользой в основном не для себя, а для людей. Чем больше он помогает, тем светлее становится жизнь человека, которому он помог.

Лука исчезает. Единственный, кто пытался хоть как-то удержать Луку был , конечно же , Сатин, чувствуя , что теряет близкого друга . Узнав о том , что все-таки он ушел, Сатин смиряется и продолжает жить , но уже с несколько другим взглядом на жизнь - положительным.

1. Сатин считает, что человек должен слышать то, от чего ему будет легче и спокойнее, что для блага человека можно и солгать.

-социальный конфликт в пьесе заключается в том, что обитатели ночлежки чувствуют, что они живут “на дне”, что они оторваны от мира, что они лишь существуют. У них у всех есть заветная цель (например, Актер хочет вернуться на сцену). Они ищут в себе силы, чтобы противостоять этой уродливой действительности;

№18

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]