Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовенькие листы.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.55 Mб
Скачать

50 Портреты Веласкеса и историческое произведение Веласкеса "Сдача Бреды", поздние произведения - "Менины", "Пряхи

В 1965 году Диего Веласкесом были написаны «Менины», также известные как «Фрейлины», о которой и пойдет речь. Картина представляет собой редкий в испанском искусстве пример группового портрета Художник зависит от господствующей в обществе культуры, идеологии и т.д.

Былая слава и могущество Испании остались в прошлом, королевская династия испанских Габсбургов угасает. Действие на картине происходит в старом королевском дворце Алькасар, в котором Веласкесу отвели просторное помещение под мастерскую.

Смотря на картину, я сама переживала кусочек этой волшебной королевской жизни.

 

Главное действующее лицо – маленькая инфанта Маргарита, любимая дочь ФилиппаIV Она изображена стоящей в центре комнаты в нарядном розовом платьице, окруженная двумя фрейлинами. Одна из – подносит инфанте бокал с водой, встав на колени согласно этикету; другая– делает реверанс. Слева от этой группы два карлика. Один из которых, толкает ногой спящую собаку. Каждое действие в картине, имеет свой смысл и свою загадку. Насколько мне известно, карлики тогда считались уродцами, и не пригожими для светского общества. Думаю поэтому Веласкес, представил нам карлика, пинающего собаку, дабы мы увидели всё уродство и гнев этих маленьких созданий. Позади, стоит придворная дама. Художник тонко улавливает внутреннюю подвижность и изменчивость жизни, ее контрастность. На холсте, будто вырванный кусочек жизни королевского двора.

Этот шедевр Веласкеса — одна из самых загадочных картин в истории европейской живописи. В «Менинах» Веласкес пренебрег всеми канонами придворного искусства, изобразив аристократов в будничной обстановке. И вместе с тем он возвеличил повседневность, представив ее в виде сцены, на которой присутствует король. Однако короля и королевы непосредственно в картине нет. Не сочтя возможным показать столь важных персон за столь незначительным занятием, Веласкес, как мне кажется, в то же время превращает королевскую чету в простых зрителей картины, а на первом плане помещает фигуры шутов, которые как бы приравниваются к представителям знати, в глазах художника.

Пленительная красота и живописное многообразие реальности воплотились в серо-жемчужном колорите картины с нанесенными свободными ударами кисти голубыми, розовыми, темно-серыми, коричневатыми прозрачными мазками.

"Менины" - загдочная картина, смысл которой не всем ясен, но одно можно сказать с уверенностью - это произведение полно глубокого философского содержания и эта картина о могуществе искусства живописи.

Картина «Пряхи» - на первый взгляд жанровая сцена, показывающая труд работниц королевской ткацкой мастерской. На переднем плане женщины прядут и разматывают нити. В глубине, в нише, залитой лучами солнца, нарядные дамы стоят возле огромного ковра. Здесь изображена сцена из античного мифа, переданного древнеримским поэтом Овидием в «Метаморфозах»: мастерица Арахна вызвала Афину на состязание в ткачестве, а разгневанная богиня в наказание за дерзость превратила её в паука. Сцена с работницами показана очень поэтично, все фигуры окутаны мягким светом. В то же время персонажи на втором плане, включая Афину и Арахну, изображены чётко и объёмно (фигура Арахны даже отбрасывает тень).

Поэтому границу между реальным и вымышленным пространством полотна трудно определить. Историки искусства полагают, что эта необычная картина на самом деле отражает два эпизода мифа. Старая работница на переднем плане - это Афина, а молодая - Арахна, и Веласкес показал сцену их состязания. В глубине же представлено завершение мифа: Афина предстает перед Арахной в своём истинном облике, намереваясь покарать её, а мастерица испуганно прижимается к вытканному ею ковру.