Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
86
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
6 Mб
Скачать

Secret Net 4.0. Руководство по администрированию

Средства аппаратной поддержки системы защиты

Установка платы Secret Net Card

Перед тем как поместить плату Secret Net Card в компьютер, при помощи перемычек JP1 - JP4, находящихся на плате, установите начальный адрес загрузки Secret Net ROM BIOS.

Рис.73 Расположение перемычек на плате Secret Net Card

В Табл.36 перечислены адреса, использующиеся для размещения Secret Net ROM BIOS в памяти компьютера, и соответствующие им состояния перемычек JP1 - JP4.

Табл.36

Начальный адрес ROM BIOS

 

Положение перемычек

 

 

JP1

JP2

JP3

JP4

C000

+

+

+

+

C200

+

+

+

C400

+

+

+

C600

+

+

C800

+

+

+

CA00

+

+

CC00

+

+

CE00

+

D000

+

+

+

D200

+

+

D400

+

+

D600

+

-–

D800

+

+

DA00

+

DC00

+

DE00

 

 

 

 

 

+ - перемычка установлена (контакты замкнуты)

- перемычка снята (контакты разомкнуты)

154

Приложение

Для выбора адреса ROM BIOS установите перемычки JP1 - JP4 в положения, соответствующие нужному значению начального адреса. Этот адрес не должен совпадать с адресами уже установленных в компьютере плат. Это необходимо для того, чтобы не возникло конфликтов с другими платами расширения. Также, начальный адрес должен быть установлен таким образом, чтобы, начиная с него, в памяти компьютера имелось не менее 8 Кбайт свободного пространства для размещения расширения BIOS. Узнать распределение памяти компьютера можно, например, при помощи программы CHECKIT.EXE.

После того как на плате Secret Net Card установлены перемычки JP1 - JP4, выполните следующие действия:

1. Выключите компьютер.

2.Вскройте корпус компьютера.

3.Выберите свободный слот системной шины (разъем для плат расширения стандарта ISA) и аккуратно вставьте в него плату Secret Net Card.

4.Закройте корпус компьютера.

5.Включите компьютер.

При правильной установке платы и начального адреса Secret Net ROM BIOS компьютер, по завершении тестов системного BIOS, запрашивает имя и пароль.

Установка платы Secret Net TM Card

Используются платы Secret Net TM Card, выполненные в стандарте ISA и PCI, последние не нуждаются в предварительной настройке.

Перед тем как установить плату Secret Net TM Card в компьютер, при помощи перемычек JP1 - JP2, находящихся на плате, установите начальный адрес загрузки

Secret Net ROM BIOS.

Рис.74 Расположение перемычек на плате Secret Net TM Card (ISA)

В Табл.37 перечислены адреса, используемые для размещения Secret Net ROM BIOS в памяти компьютера, и соответствующие им состояния перемычек JP1 - JP2. Для выбора адреса ROM BIOS установите перемычки JP1 - JP2 в положения, соответствующие нужному значению начального адреса. Этот адрес не должен совпадать с адресами уже установленных в компьютере плат. Это необходимо для того, чтобы не возникло конфликтов с другими платами расширения. Также, начальный адрес должен быть установлен таким образом, чтобы, начиная с него, в памяти компьютера имелось не менее 8 Кбайт свободного пространства для размещения расширения BIOS. Узнать распределение памяти компьютера можно, например, при помощи программы CHECKIT.EXE.

155

- перемычка установлена (контакты замкнуты)

Secret Net 4.0. Руководство по администрированию

Табл.37

 

Начальный адрес ROM BIOS

 

 

 

Положение перемычек

 

 

 

 

JP1

 

 

JP2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CA00

 

 

+

 

+

 

 

CE00

 

 

+

 

 

 

 

DA00

 

 

 

+

 

 

DE00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ - перемычка установлена (контакты замкнуты)

- перемычка снята (контакты разомкнуты)

Далее следует установить адрес порта ввода/вывода платы при помощи перемычек JP3 - JP4. В качестве такого адреса может быть использован один из перечисленных в Табл.38. Этот адрес не должен совпадать с адресами портов ввода/вывода, использующихся другими платами, установленными в компьютер.

Табл.38

 

Адрес порта ввода / вывода

 

 

Положение перемычек

 

 

 

 

JP3

 

 

JP4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

300

 

 

+

 

+

 

 

310

 

 

+

 

 

 

 

320

 

 

 

+

 

 

330

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

- перемычка снята (контакты разомкнуты)

После того как на плате Secret Net TM Card установлены перемычки JP1 - JP4, выполните следующие действия:

1. Выключите компьютер.

2.Вскройте корпус компьютера.

3.Выберите свободный слот системной шины (разъем для плат расширения стандарта ISA или PCI) и аккуратно вставьте в него плату Secret Net TM Card.

4.Закройте корпус компьютера.

5.Включите компьютер.

Внимание! Для подключения к Secret Net TM Card используйте считыватели, поставляемые в комплекте.

Установка сетевой платы с микросхемой Secret Net ROM BIOS

Сетевая плата стандарта PCI, оснащенная микросхемой Secret Net ROM BIOS, предназначена для запрета загрузки ОС со сменных носителей (компакт-диск, гибкий диск). Микросхема устанавливается в гнездо начальной загрузки сетевой платы и содержит специальную прошивку, позволяющую подключать считыватель персональных идентификаторов Touch Memory к COM-порту компьютера.

Для установки платы:

1. Выключите компьютер и вскройте корпус системного блока.

156

Приложение

2.Выберите свободный слот системной шины (разъем для плат расширения стандарта PCI) и аккуратно вставьте в него плату.

3.Закройте корпус системного блока компьютера.

4.Подключите считыватель персональных идентификаторов Touch Memory к свободному разъему COM-порта компьютера (если считыватель входит в комплект поставки).

5.Включите компьютер. После загрузки ОС установите драйвер сетевой платы с дискеты, входящей в комплект поставки. Установка драйвера осуществляется стандартными средствами ОС Windows.

Внимание! Для использования считывателя идентификаторов Touch Memory необходимо установить и настроить драйвер устройства "Считыватель Touch Memory для COM-порта" (см. стр.38).

Установка платы Электронный замок "Соболь"

Для установки платы Электронный замок "Соболь" выполните действия, подробно описанные в документе "Программно-аппаратный комплекс "Соболь-PCI". Руководство администратора".

Внимание! При установке Secret Net 9x на компьютер, на котором эксплуатируется система Электронный замок "Соболь", указанная система автоматически переводится в сетевой режим. При этом в список пользователей Электронного замка добавляются зарегистрированные пользователи Secret Net 9x, которым присвоен электронный идентификатор, а также настройки, связанные с компьютером. После входа в систему Электронный замок одного из таких пользователей, вход в систему Secret Net 9x осуществляется автоматически.

Установка и настройка считывателя eToken

Внимание! Максимальная эффективность считывателя eToken достигается при использовании его совместно с микросхемой Secret Net ROM BIOS., которая обычно входит в комплект поставки системы защиты. В том случае, если комплект поставки не включает устройства, оснащенные микросхемой Secret Net ROM BIOS, выполните шаги, начиная с п.4.

Для установки и настройки:

1. Выключите компьютер и вскройте корпус системного блока.

2.Установите плату, оснащенную микросхемой Secret Net ROM BIOS:

Secret Net Card – см. стр.154;

Secret Net TM Card – см. стр.155;

Сетевая плата стандарта PCI – см. стр.156.

3.Включите компьютер.

4.Установите программное обеспечение для eToken, согласно эксплуатационной документации на это устройство.

5.Установите драйвер для eToken так, как это описано на стр.38.

Внимание! Если в комплект поставки устройства eToken входит удлинитель для USB – порта, подключите его к свободному разъему USB – порта компьютера.

6.Перезагрузите компьютер.

157