Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
86
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
6 Mб
Скачать

Secret Net 4.0. Руководство по администрированию

Назначение

Система Secret Net 9x предназначена для защиты ресурсов рабочей станции, работающей под управлением ОС семейства Windows’9x (OSR2, Windows 98). Secret Net 9x входит в состав клиентской части системы защиты информации Secret Net. Серверная часть этой системы обеспечивает централизованное хранение и обработку данных, связанных с защитой информации. Клиентская часть содержит средства и механизмы защиты.

Система Secret Net 9x обеспечивает:

Идентификацию и аутентификацию пользователей при их входе в систему, в том числе с помощью специальных аппаратных средств (iButton, eToken и др.).

Разграничение доступа пользователей к ресурсам компьютера с помощью механизмов избирательного и полномочного управления доступом.

Защиту от проникновения компьютерных вирусов, а также препятствует попыткам модификации исполняемых файлов.

Организацию замкнутой программной среды для конкретного пользователя, при активизации которой пользователю запрещается запускать программы, не включенные в специальный список.

Контроль целостности программных модулей системы защиты и произвольных списков файлов.

Регистрацию событий, происходящих на рабочей станции и имеющих отношение к безопасности системы.

Криптографическую защиту информации, хранящейся в файлах на сетевых и локальных дисках.

Подготовка компьютера к установке Secret Net 9x

Требования к аппаратному и программному обеспечению

Система Secret Net 9x устанавливается на компьютеры, оснащенные процессорами семейства Intel x86 или совместимыми с ними и работающие под управлением ОС семейства Windows’9x (OSR2, Windows 98) с файловой системой FAT16 или FAT32.

Аппаратное обеспечение

Компьютер должен быть оснащен устройством для работы со сменными носителями емкостью не менее 1,4 Мб (3,5’ дисковод или привод магнитооптического диска). На таком носителе (дискете или магнитооптическом диске), так называемом ключевом диске, хранится информация, необходимая для подтверждения полномочий пользователя. Требования к конфигурации компьютеров приведены в Табл.1.

Программное обеспечение

На компьютере должны быть установлены компоненты ОС Windows, обеспечивающие работу с сетевыми протоколами TCP/IP или IPX. Эти протоколы используются при организации обмена данными между компонентами системы защиты по локальной сети.

Рекомендуется установить компонент Active Desktop, входящий в состав программы

Internet Explorer версии 4.0 (4.01).

Внимание! Система Secret Net не поддерживает работу со сжатыми дисками (например, при использовании таких средств, как DriveSpace или dblspace).

10