Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
86
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
6 Mб
Скачать

Глава 7. Настройка механизмов контроля и регистрации

6. Нажмите кнопку "OK" или "Применить" в окне управления общими параметрами.

Параметры ресурсов, контролируемые данным заданием, будут немедленно пересчитаны, а и их новые значения – приняты в качестве эталонных.

Регистрация событий

Настройка общих параметров

Для настройки параметров:

1. Вызовите на экран окно управления общими параметрами.

2.Активизируйте диалог “Общие”.

3.Выберите в поле “Диск для хранения системного журнала” имя локального логического диска, на котором будет накапливаться журнал событий. По умолчанию предлагается диск [С:]. Если для ведения журнала выбран диск, отличный от диска [C:], на нем создается каталог -SNET-.

Внимание! Если ядро системы защиты не обнаружит заданный диск, журнал будет накапливаться на диске [C:]. Если диск, на котором накапливается системный журнал, переполнен - доступ всех пользователей к компьютеру блокируется, за исключением пользователя, являющегося администратором по умолчанию (обладающего привилегией "Без ограничений по настройкам").

4.Определите в поле “Количество дней хранения системного журнала” срок хранения записей в журнале событий. По истечении указанного числа дней записи автоматически удаляются из журнала. Этот параметр может принимать значения от 0 до 365 дней (“0” означает - срок хранения записей журнала не ограничен).

5.Нажмите кнопку "ОК".

Настройка режима регистрации событий для пользователя

Для настройки режима:

1. Вызовите на экран окно управления свойствами пользователя. 2. Активизируйте диалог “Регистрация”:

115

Secret Net 4.0. Руководство по администрированию

Чтобы включить для пользователя регистрацию события, поставьте отметку в поле выключателя, содержащего название события.

Чтобы отменить регистрацию, уберите отметку из поля выключателя

Рис.64 Диалог "Регистрация"

Группа полей “Регистрация событий” позволяет определить для пользователя перечень регистрируемых событий. События, регистрируемые для пользователя

вданный момент, имеют отметку слева от названия события.

Всистеме Secret Net 9x предусмотрены три стандартных режима регистрации событий: обычная, минимальная и максимальная регистрация. В режиме специальной регистрации (переключатель “Специальная”) перечень регистрируемых событий не соответствует ни одному из стандартных режимов регистрации.

3.Определите режим регистрации событий.

Чтобы определить перечень событий, регистрируемых при специальной регистрации, используйте выключатели списка событий.

Чтобы определить перечень программ, необходимых пользователю для повседневной работы (например, при формировании списка программ, разрешенных пользователю для запуска), необходимо включить регистрацию событий “Запуск программы” и “Загрузкабиблиотеки” изспискасобытий, входящихвсоставгруппы“Общиесобытия”.

Длярегистрациипопытокдоступакфайлам, которымприсвоеныдополнительныеатрибуты “Аудит чтения” и “Аудит записи” (см. стр.95), необходимо включить регистрацию событий“Чтениеизфайла” и“Записьвфайл”, входящихвгруппу“Расширеннаярегистрация”.

Чтобы установить для пользователя один из стандартных режимов, поставьте отметку в поле “Минимальная”, “Обычная” или “Максимальная”.

4.Группа выключателей “Не регистрировать” позволяет исключить из регистрации некоторые события. Установите отметку в поле:

“События запуска программ из системного каталога”, чтобы во время работы данного пользователя запретить регистрацию событий, состоящих в запуске программ из системного каталога ОС Windows (\SYSTEM);

“События расш. регистрации для системного каталога”, чтобы запретить регистрацию событий, относящихся к группе событий расширенной регистрации, для системного каталога ОС Windows (\SYSTEM);

116

Глава 7. Настройка механизмов контроля и регистрации

“События расш. регистрации для сетевых ресурсов”, чтобы запретить регистрацию событий, относящихся к группе событий расширенной регистрации, во время работы пользователя со всеми доступными ему сетевыми ресурсами.

5.Нажмите кнопку "ОК".

117