Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 70 для чего разрабатываются гипотезы и с...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
131.28 Кб
Скачать

Вопрос 70 для чего разрабатываются гипотезы и сценарии демографического прогноза

Демографический прогноз - это научно обоснованное предвидение основных параметров движения населения и будущей демографической ситуации: численности, возрастно-половой и семейной структур населения, рождаемости, смертности, миграции, качественных характеристик населения. Выступает обычно в форме перспективного исчисления населения - расчета численности и возрастно-половой структуры населения, построенного на некоторых гипотезах относительно будущей динамки тех или иных характеристик рождаемости и смертности. Такие расчеты делаются как правило в нескольких вариантах. Наиболее вероятный, претендующий на точное предвидение будущего хода воспроизводства населения, вариант перспективных исчислений обычно и считается демографическим прогнозом.

Достоверность демографического прогноза зависит от 1) точности исходной информации, 2) от обоснованности гипотез об изменении демографических процессов под влиянием всего комплекса социально-экономических условий, 3) от продолжительности периода, на который делается прогноз. Различаются краткосрочные (до 5 лет), среднесрочные (до 30 лет) и долгосрочные (30-60 лет) прогнозы.

Демографический прогноз опирается на знание теории и общих закономерностей развития народонаселения, на учет главных тенденций воспроизводства населения в ближайшей исторической перспективе: дальнейшее развитие урбанизации, рост образовательного и культурного уровня населения, снижение смертности и увеличение продолжительности жизни, постепенное отмирание традиций многодетности, изменение функций семьи, повышение социальной и территориальной мобильности населения, сохранение определенной дифференциации демографического развития различных регионов, обусловленного экономическими, социально-культурными и этническими факторами и др.

Точность современного демографического прогнозирования определяется уровнем развития теоретической и прикладной демографии, общим уровнем научного прогнозирования всех сторон социально-экономической жизни общества, а также новыми аналитическими и прогностическими возможностями, предоставленными компьютерными методами.

Демографический прогноз помогает определить как количество и структуру (половозрастную) будущих трудовых ресурсов, так и оценить возможные потребности различных социально-демографических групп населения в различных товарах и услугах. Он необходим для перспективной оценки развития и размещения объектов социальной сферы, широко используется в маркетинге.

На данные демографического прогнозирования опирается разработка государственных мероприятий по социальному обеспечению. В условиях продолжающегося увеличения численности и доли населения пожилых возрастов большое значение приобретает прогнозирование числа пенсионеров, их семейного состояния, здоровья.

Возрастает потребность в прогнозировании показателей, характеризующих семейную структуру населения. Семья - основной потребитель многообразных товаров длительного пользования. Для расчета спроса на них необходимо знание будущего числа одиноких и семей разного типа. Прогноз численности и состава семей, а также их доходов и потребностей необходимо для оценки перспектив жилищного строительства.

Роль демографического прогнозирования в разработке стратегии развития общества постоянно возрастает, что обусловлено все большей социальной ориентацией экономики. В свою очередь прогнозы и программы развития промышленного и сельско-хозяйственного производства социальной инфраструктуры, территориального перераспределения населения, динамики доходов, уровня жизни и занятости населения учитываются при выборе гипотез демографического развития и выборе варианта перспективного исчисления населения.

В настоящее время существует множество прогнозов демографического развития России. Они носят авторский характер и отличаются друг от друга постановкой задач, гипотезами, результатами и лежащими в их основании методологическими установками.