Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
177.15 Кб
Скачать

1. Формирование и развитие горного права Российской империи XVII- начала XX вв.: основные элементы и принципы нормативно – правового регулирования

24 августа 1700 года - издан именной указ «Об утверждении Приказа Рудокопных Дел». С этой даты начинается трехсотлетняя история развития Горного права в России. Именным указом Петра I «Об утверждении Приказа Рудокопных Дел», в России было установлено централизованное управление рудосыскными делами.

10 декабря 1719 г – издана Бег Привилегии Петра I «Об учреждении Берг Коллегии и о свободе рудосыскного предпринимательства».

  1. Берг Привилегией устанавливалось централизованное управление поисками, разведкой, добычей полезных ископаемых.

  2. Провозглашалась горная регалия, т.е. исключительная гос.собственность на недра, и горная свобода, которая подразумевала права первооткрывателя месторождения на его разработку.

  3. Стремление власти максимально оперативно вовлечь в эксплуатацию открытые месторождения полезных ископаемых нашло свое воплощение в принципе равного доступа к открытому месторождению вне зависимости обладания правом собственности на земельный участок.

  4. Нормами Берг - Привилегии регламентировался порядок получения государственных разрешений на строительство рудоперерабатывающих заводов.

  5. Берг – Привилегией предусматривались значительные субсидии и различного вида льготы за обнаружение месторождения полезного ископаемого.

  6. Устанавливалось приоритетное право государства на покупку золота, серебра, меди и селитры.

  7. Нормами Берг – Привилегии определялись предельные размеры участков недр предоставляемых в пользование.

  8. Устанавливаются санкции за не объявление об обнаружении полезного ископаемого. Лица, не объявившие о своей находке, приравнивались к «врагам общенародной пользы», лишались всего имущества, подвергались телесным наказаниям, вплоть до смертной казни.

1832 год – первая публикация основ Горного законодательства России – «Свобода учреждений и уставов горного управления». Это первое официальное издание Устава горного Российской Империи.

Устав горный позволял регулировать как непосредственно отношения недропользования, так и отношения, связанные с функционированием горного производства, наймом и увольнением чиновников горного ведомства, их пенсионным обеспечением, надзором и контролем, за соблюдением общественного порядка и безопасности на горных заводах и промыслах, взиманием налогов и сборов и др.

В Уставе Горном была произведена дифференциация правового регулирования в зависимости от вида полезного ископаемого.

Отдельными положениями регулировались отношения по использованию полезных ископаемых на дне морей и озёр.

Дифференциация позволила заложить основы, как для развития специального законодательства, так и для функционирования соответствующих добывающих отраслей.

Дальнейшее развитие Российского горного законодательства шло по пути объединения в одном кодифицированном акте правовых норм, регулирующих не только отношения недропользования (понимая под этим процесс геологического изучения, поисков, разведки и добычи полезных ископаемых), но и отношения по переработке полезных ископаемых.

Наиболее существенными недостатками Устава горного являются: отнесение его к Гражданским законам, при наличии императивных норм и предписаний, исторически сложившееся объединение права собственности на землю с правом собственности на недра.