Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vtoraya_10.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
209.71 Кб
Скачать

Глава 2

ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ И ИСЧИСЛЕНИЕ СРОКОВ

Статья 8. Исковая давность

На требования, вытекающие из брачных и семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, когда срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

Статья 9. Начало течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности начинается со времени, указанного в соответствующей статье настоящего Кодекса, а если это время не указано, то со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Статья 10. Порядок применения исковой давности

При применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется статьями 199, 203–208 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Статья 11. Исчисление сроков

При исчислении сроков, установленных настоящим Кодексом, применяются правила, предусмотренные статьями 150 и 151 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, если иное не установлено нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь.

Раздел II

БРАК

Глава 3

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 12. Брак

Брак – это добровольный союз мужчины и женщины, который заключается в порядке, на условиях и с соблюдением требований, определенных законом, направлен на создание семьи и порождает для сторон взаимные права и обязанности.

Статья 13. Брачный договор

В целях укрепления брака и семьи, повышения культуры семейных отношений, осознания прав и обязанностей супругов, ответственности за детей и друг за друга лица, вступающие в брак, и супруги могут заключить Брачный договор, в котором определяются их соглашения о:

совместном имуществе и имуществе каждого из супругов;

порядке раздела совместного имущества супругов в случае расторжения брака;

материальных обязательствах по отношению друг к другу в случае расторжения брака;

формах, методах и средствах воспитания детей;

месте проживания детей, размере алиментов на них, порядке общения с детьми отдельно проживающего родителя, а также другие вопросы содержания и воспитания детей в случае расторжения брака.

В Брачном договоре могут быть урегулированы и другие вопросы взаимоотношений между супругами, если это не противоречит законодательству о браке и семье.

Лица, вступающие в брак, и супруги могут заключить Брачный договор в любое время и в определенном ими объеме соглашений. Несовершеннолетние лица, вступающие в брак, заключают Брачный договор с согласия своих родителей, попечителей, за исключением случаев приобретения ими полной дееспособности до заключения брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Брачный договор, заключенный между лицами, вступающими в брак, вступает в силу со дня регистрации заключения брака органами, регистрирующими акты гражданского состояния.

Лица, вступающие в брак, а также супруги до расторжения брака по взаимному согласию могут внести в любое время изменения и дополнения в Брачный договор, удостоверив их нотариально.

Порядок удостоверения, расторжения Брачного договора, внесения в него изменений и дополнений определяется законодательством Республики Беларусь.

Брачный договор не должен нарушать права и законные интересы других лиц.

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Республики Беларусь.

Статья 14. Подготовка к браку

В целях подготовки лиц, вступающих в брак, к семейной жизни при отделах записи актов гражданского состояния районных, городских исполнительных комитетов и местных администраций районов в городах (далее – отделы записи актов гражданского состояния) могут создаваться службы правового, медицинского и психологического консультирования.

Услуги указанного характера могут быть оказаны лицам, вступающим в брак, также другими специализированными учреждениями, созданными в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь.

Лица, вступающие в брак, вправе до заключения брака пройти бесплатное медицинское обследование в государственных организациях здравоохранения в целях определения состояния их здоровья и выявления наследственных заболеваний в порядке, установленном Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]