Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций по финансам.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
35.87 Кб
Скачать
  1. Классификация финансового контроля.

  1. В зависимости от субъектов, осуществляющих финансовый контроль:

  1. Общегосударственный контроль – цель –обеспечение интересов государства и общества по поступлению доходов, законность, обоснованность, целевое и эффектное расходование государственных средств (осуществляется органами государственной сласти);

  2. Ведомственный контроль – производят контрольно – ревизионное управление министерств, агенств и служб;

  3. Внутрихозяйственный контроль – осуществляют экономические услуги предприятиям и организациям;

  4. Финансовый мониторинг – осуществляет федеральная служба по финансовому мониторингу;

  5. Независимый контроль – производится аудиторкими фирмами и службами.

2.По времени проведения:

  1. Предварительный – производится до совершения финансовых операций и имеет большое значение для предупреждения финансовых нарушений; он предусматривает оценку обоснованности финансовых норм и нормативов, программ и прогнозов, соблюдение , рассмотрение и утверждение бюджетных планов всех уровней;

  2. Последующий – осуществляется в форме анализа и ревизии финансовой и бухгалтерской отчетности по окончанию отчетного периода.

  1. По методам проведения:

  1. Проверка – производится по отдельным вопросам финансовой хозяйственной деятельности на основе бухгалтерских документов;

  2. Обследование – охватывает отдельные стороны деятельности предприятий и организаций;

  3. Надзор – предполагает проверку соблюдения правил и нормативов, нарушение которых влечет за собой отзыв лицензии;

  4. Экономический анализ – предполагает деятельное изучение текущей или годовой финансовой отчетности с целью общей оценки итогов исполнения сметы бюджетов, результатов хозяйственной деятельности, финансового состояния предприятия, эффективности использования собственных и заемных средств;

  5. Ревизия – представляет собой взаимосвязанный комплекс проверок финансовой хозяйственной деятельности предприятия с помощью определенных приемов фактического и документального контроля.

3. Организация государственного финансового контроля.

Государственный финансовый контроль проводится органами законодательной и исполнительной власти всех уровней.

На федеральном уровне по линии законодательной власти контроль осуществляет федеральное собрание РФ.

Постоянно действующим органом финансового контроля, образованным федеральным собранием и подотчетным ему, является счетная палата РФ. Ее деятельность направлена все субъекты хозяйствования, независимо от форм собственности, а также от принадлежности органам местного самоуправления.

По результатам обследований, сотрудники счетной палаты составляют представления и направляют их руководителям проверенных организаций для принятия мер по устранению нарушений.

Важнейшим органом финансового контроля по линии исполнительной власти является Министерство финансов РФ, на которое возложен контроль за формированием и исполнением бюджета, расходования государственных средств.

Особая роль при осуществлении финансового контроля отводится Федеральной службе финансово – бюджетного надзора, ее главная задача – контроль за обеспечением целевого и эффективного использования бюджетных средств, государственной ответственности, налоговых и бюджетных льгот, а также за своевременность возврата и целевым использованием бюджетных ссуд.

Схожие функции в сфере финансового контроля за соблюдением действующего федерального законодательства в части кассового исполнения федерального бюджета РФ и бюджета внебюджетных фондов осуществляет Федеральное казначейство.

Для осуществления финансового контроля за соблюдением налогового законодательства создана Федеральная налоговая служба.

Федеральная таможенная служба имеет полномочия в области финансового контроля за перемещением товаров через таможенную границу РФ, а также за соблюдением положения Финансового кодекса.