Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций по финансам.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
35.87 Кб
Скачать
  1. Финансовые ресурсы.

Под финансовыми ресурсами понимается совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении субъектов финансовых отношений. Субъектами, которые ими располагают, являются государство, органы местного самоуправления, предприятия, домохозяйства.

Различают следующие виды финансовых ресурсов:

1)собственные средства;

2)мобилизационные средства;

3)средства, поступающие в порядке перераспределения.

Собственными средствами являются: на уровне государства и органов местного самоуправления – доходы государственных и муниципальных предприятий и доходы от внешнеэкономической деятельности; на уровне хозяйствующих субъектов – прибыль; на уровне населения – заработная плата, премии, надбавки к заработной плате, выплаты социального характера, доходы от предпринимательской деятельности, от участия в прибылях, от операций с личным имуществом, пенсии, пособия, стипендии.

Мобилизационными средствами являются: на уровне государства – государственный кредит, эмиссия денежных средств, доходы от эмиссии ценных бумаг; на муниципальном уровне – муниципальный кредит и др.; на уровне хозяйствующих субъектов – банковский кредит и др.

Средства, поступающие в порядке перераспределения, представлены: на уровне государства и муниципальных образований – обязательными платежами; на уровнях хозяйствующих субъектов и домохозяйств – процентами, дивидендами по ценным бумагам; на уровне населения – поступлениями средств от кредитно-финансовых операций.

Тема 2. Финансовая система и финансовая политика.

  1. Общая характеристика финансовой системы.

  2. Понятия, задачи и принципы финансовой политики.

  1. Общая характеристика финансовой системы.

Финансовая система-совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих сфер и звений финансовых отношений, посредством которых осуществляется распределение, формирование и использование фондов денежных средств.

Поскольку финансы являются носителями распределительных отношений, то это распределение происходит прежде всего между различными хозяйствующими субъектами. Поэтому в общей совокупности финансов, образующих финансовую систему, можно выделить следующие крупные сферы:

  1. Государственные и местные финансы;

  2. Финансы предприятий и организаций;

  3. Страхование;

  4. Кредитно-банковская система.

Каждая из этих сфер имеет организационную структуру и складывается из нескольких звений:

Звенья первой сферы - государственые финансы относятся к централизованным финансам и используются для регулирования экономики на макро уровне, а местные финансы, соответственно, на микро уровне.

Звенья второй сферы включают децентрализованные финансы и используются для регулирования и стимулирования экономики и социальных отношений на макро уровне.

Страхование включает различные формы и виды страхования.

Кредитно-банковская сфера состоит из банков и иных кредитных учреждений страны.

Формирование и развитие государственной финансовой системы осуществляется государственными или муниципальными органами и направлена на :

  1. Формирование единых правили порядков образования финансов, инструментов и механизмов движения финансов;

  2. Регулирование макроэкономических процессов, посредством инвестиционной, научно-технической, налоговой, бюджетной и кредитно-денежной политики;

  3. Государственную поддержку национального бизнеса;

  4. Проведение комплексной социальной политики и обеспечение социальной стабильности;

  5. Финансирование государственных программ на федеральном и региональном уровне.

В современных условиях выделяют три типа финансовых систем:

  1. Банковский тип, при котором ключевую роль в процессе перераспределения национального дохода играют коммерческие банки и другие судно – сберегательные учреждения(присущи Франции, Японии, Германии).

  2. Рыночный тип, при котором аналогичную роль выполняют предприятия, способные к эмиссиям, то есть фирмы, концерны и корпорации, в ценные бумаги которых вкладывают свободные финансовые ресурсы, значительная часть финансовых и юридических лиц (США, Великобритания, Канада).

  3. Бюджетный тип , при котором наибольшая часть финансовых ресурсов общества в централизованном порядке перераспределяется государством через систему бюджетных и внебюджетных фондов ( Россия, Швеция).