Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_5.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
173.06 Кб
Скачать

5. Подготовка экскурсоводов и повышение их квалификации

Как мы убедились, профессия экскурсовода весьма творческая, связанная с овладением новыми знаниями, повышением квалификации как самостоятельно, так и в рамках специальных программ. Повышению профессионального мастерства способствуют: учебно-тренировочные (без участия группы под руководством опытного методиста), учебно-показательные (проводятся опытны­ми методистами) экскурсии, выездные занятия у объекта, специ­альные упражнения на развитие памяти, наблюдательности. В со­ветское время практиковалось взаимопосещение экскурсий. Их детально разбирали методисты. Были и учебные экскурсии, когда один вел, а остальные потом анализировали, что хорошо, а что плохо. Новые экскурсии создавались коллективно, обсуждались на секциях.

Сегодня существуют разные формы повышения квалификации экскурсоводов, как правило, на платной основе. Рассмотрим некоторые из них.

Центрами занятости, комитетами по туризму при правительствах субъектов РФ, факультетами повышения квалификации при вузах, отдельными субъектами туриндустрии организуются специальные семинары. Их тематика посвящена частным вопросам экскурсионной деятельности, этике общения с экскурсантами и туристами, мерам безопасности на экскурсиях, вопросам страхования от несчастных случаев, составления договоров на экскурсионные услуги, ответственности сторон (экскурсионных бюро, музеев, транспортных предприятий) за нарушения договора. В таких семи­нарах участвуют, как правило, активно работающие по специаль­ности экскурсоводы, их продолжительность — один-два дня.

В программе курсов повышения квалификации экскурсоводов входит, как правило, освоение новых маршрутов и тем, программ индивидуальных туров. Продолжительность обучения 3 — 4 месяца (20—70 академ. часов). Также существуют курсы подготовки экскурсоводов для начинающих. Программа обучения включает в себя изучение основ экскурсоведения, регионоведения, религиоведения, краеведения, культуры речи, психологии общения и другие дисциплины (приложения 4, 5 и 6).

Одной из форм повышения квалификации экскурсоводов является аккредитация, введенная в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининградской, Нижегородской областях и других субъектах РФ, практикуется она и Национальным агентством по туризму Белоруссии, другими странами. Цель — повышение качества работы экскурсоводов.

С 1970 г. в Москве существует Центр подготовки туристических кадров (в прошлом Зональные курсы по подготовке и повышению квалификации туристско-экскурсионных кадров при Совете по туризму и экскурсиям г. Москвы в системе ВЦСПС). Ранее этот центрежегодно выпускал до 3 000 специалистов — экскурсоводов, гидов-переводчиков, руководителей туристских групп на всех транспортных маршрутах для Московского городского и областного советов по туризму и экскурсиям, бюро туризма «Спутник», Интурбюро. Сегодня центр предлагает, в частности, программу «Теория и методология подготовки и проведения экскурсий» в объеме более 200 академ. часов и продолжительностью обучения 4,5 мес.

Совместный проект Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) и правительства Москвы — подготовка экскурсоводов с углубленным изучением основ москвоведения, для чего создается учебно-научный центр «Экскурсионное дело и изучение исторических памятников Москвы». В планах центра на ближайшее будущее — реализация нового образовательного цикла по подготовке экскурсоводов-методистов со знанием основ москвоведения, рассчитанного на 400 учебных часов.

Высшее специальное образование в области туризма и экскурсионного дела можно получить в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств (СПбГУКиИ) на факультете музееведения и экскурсоведения. Специальность «музейное дело и охрана памятников» включает несколько специализаций: экскурсоведение со знанием иностранных языков; экскурсионное регионоведение; менеджмент и маркетинг экскурсионно-туристской деятельности. Срок обучения — 5 лет.

Аналогичная система подготовки специалистов осуществляется на кафедре музеелогии исторического факультета СПбГУ. Кафедра предлагает обучение по специализации «организация экскурсион-но-туристической деятельности» и дополнительной образовательной программе «Экскурсоведение».

Образовательные программы, связанные с туризмом, предлагают и другие вузы Санкт-Петербурга: Балтийская академия туризма и предпринимательства, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (факультет туризма и гостиничного хозяйства), Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов (факультет культуры) и др., к экскурсионному делу имеют прямое отношение учебные программы по специальностям «Менеджмент организации», «Социально-культурный сервис и туризм», «Туризм». Курсы подготовки и повышения квалификации экскурсоводов существуют при многих государственных и негосударственных организациях. При кафедре музееведения и экскурсоведения СПбГУКиИ существует постоянно действующая Школа подготовки и повышения квалификации экскурсоводов.Несмотря на достаточно широкий спектр предложений, современная система подготовки экскурсионных кадров имеет один существенный недостаток — отсутствие наглядности. Из-за дороговизны автобусов слушатели курсов не всегда имеют возможность закрепить полученные теоретические знания на практике. Когда-то все начинающие экскурсоводы в обязательном порядке проводили пробную автобусную экскурсию, сегодня этого нет.

Решением проблемы может стать создание видеозаписи маршрута экскурсии в реальном времени из окна автобуса в двух вариантах: со звуком и без него. Целесообразно использовать такую запись как во время занятий, так и для самостоятельной тренировки учащихся в компьютерном классе или дома. Такой видеоряд можно насытить вставками: изображениями объектов в разных ракурсах, общими видами ансамблей, оцифрованными материалами «портфеля экскурсовода».

В перспективе учебная видеоэкскурсия может стать полноценным мультимедийным учебно-методическим комплексом, включающим не только озвученную видеозапись маршрута, но и полный текст экскурсии, методическую разработку, фотографии объектов, подробную информацию о каждом объекте, библиографию. Это один из путей развития и совершенствования системы подготовки экскурсионных кадров,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]