Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_5.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
173.06 Кб
Скачать

4. Профессиональная культура экскурсовода

Синонимом профессиональной культуры выступают понятия «культура профессиональной деятельности» или «культура труда специалиста». Под профессиональной культурой следует понимать качественную характеристику (степень совершенства) деятельности людей при выполнении функциональных обязанностей в рамках определенной профессии.

Профессиональную культуру экскурсовода можно описать, оценивая все составляющие его деятельности. Это значит, что необходимо учесть, насколько он осознает социальную значимость своей работы, какие цели ставит перед собой, насколько владеет способами решения экскурсионных задач и ориентируется в своей профес­сии, понимает ее социальную значимость.

Как видим, профессиональная культура экскурсовода вбирает в себя характеристики не только ее результирующей и процессуальной сторон, но и утверждаемых ценностей. В частности, процессуальная сторона включает функциональные компоненты деятельности: постановку целей и задач, технологию сбора и анализа необходимой информации, прогнозирования и принятия решения, организации его выполнения, внесения корректив в план действий.

Функциональная, результирующая и аксиологическая (ценностная) стороны профессиональной деятельности экскурсовода выступают каркасом ее ролевого содержания. Они отражают его качества как специалиста, управленца, психолога, умеющего убеждать экскурсантов и завоевывать их доверие, добиваться единства мнений очень разных по своим взглядам и характерам людей.

Как специалист экскурсовод должен:

  • заботиться о полноте своих знаний, быть открытым к новой информации;

  • владеть технологиями применения своих знаний в решении практических задач (быть компетентным);

  • целенаправленно идти к достижению поставленной цели, реализовывать свои проекты.

Любая экскурсия включает в себя совокупность норм и правил в общении людей, и экскурсовод должен уметь устанавливать порядок, поддерживать его, регулировать взаимоотношения в ходе экскурсии. Экскурсия — это прежде всего общение и взаимодействие с людьми, умение убеждать и завоевывать доверие поступками и словом, добиваться согласованности действий очень разных по своим взглядам и характерам людей. Если экскурсовод оказывает влия­ние на экскурсантов и занимает центральное место в структуре взаимоотношений, он выполняет роль лидера, т. е. владеет необходимыми мотивационно-волевыми, интеллектуальными и коммуникативными качествами.

Деятельность экскурсовода протекает в условиях значительных психических нагрузок и стресса. Поэтому устойчивость к стрессу рассматривается как важное мотивационно-волевое качество, без которого трудно достичь хороших результатов.

Не способствуют устремленности на результат стрессовые реакции, психическая напряженность, перегрузки, неумение расслабляться, негативная оценка жизни, социальная некомпетентность, сдерживание эмоций, личностная закрытость.

Интеллектуальные качества экскурсовода прежде всего связа­ны с креативностью, гибкостью мышления, способностью быстро и точно решать разнородные задачи, особенно связанные с анализом ситуации и точной формулировкой целей, прогнозированием, при­нятием решений, планированием и др.

Коммуникативные качества проявляются в стиле руководства участниками экскурсии. Особо важными можно назвать следующие: способность к кооперации и групповой работе, подвижность и открытость новым идеям, готовность экспериментировать и учиться; социальная компетентность, умение разрешать конфликтные ситуации и др.

Системообразующим компонентом в профессиональной культуре выступает ценностная ориентация, включающая в себя комплекс взглядов, убеждений, идеалов, определяющих избирательно-оценочное отношение человека к объектам деятельности и самому себе как субъекту профессиональной активности. Основы профессиональной культуры закладываются в ходе вузовского образовательного процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]