Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9, 10 вопросы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Движения децентрализации: Планшон, Мнушкина, Шеро, Витез, Марешаль, Сасей

Со времен открытия Комеди Франсез театральная жизнь Франции ограничивалась Парижем.

Именно поэтому движение децентрализации — создания новых театров на переферии, начавшееся сразу после Освобождения, на вролне общенационального демократического подъема, - имело такой резонанс.

1946Г. - «Восточный театр» в Эльзасе-Лотарингии — подъем провинциальных трупп в худ. Жизни Франции

Авиньонский фестиваль - основанный в 1947 Жаном Виларом (был директором фестиваля до 1971) и ежегодно проходящий во французском городе Авиньон.

С 1945 г. министерство образования ежегодно проводило конкурсы молодых трупп, профессиональные стажировки.

Крупнейшими деятелями этого движения были Роже Планшон, Марсель Марешаль,Ариана Мнушкин, Антуан Витез, Патрис Шеро.

Роже Планшон (1931)

Начинал в Лионе с ярких комедийных представлений. Но его имя в первую очередь сязано с соц.-политической темой и с влиянием эпического театра Брехта. Встреча с Брехтом в 1956 году стала для режиссера важным этапом в его творчестве.

Планшон сотрудничал с драматургом Артюром Адамовым, автором остросатирических пьес с элементами гротеска и абсурда - «Профессор Таранн», «Смысл движения» (1953), «Паоло Паоли» (1957).

В 1957г. Труппа Планшона переехала в заводской пригород Лиона, Виллербан, гдже получила статус городского театра «Театр де ла Сите) и влилась в движение децентрализации. - Планшон продолжатель Вилара и его идеи национального театра. В 1973г. Название Национальный народный театр было переданоТеатру де ла Сите.

Планшон отстаивал приоритет сценического текста — менял жанр, выявлял или домысливал подтексты, усиливал соц. Смысл традиционных конфликтов. Например в «Тартюфе» (1973г.) постановщик зримо воплотил переходное время, борьбу клерикального сознания со светским: особняк Оргона находился в процессе реконструкции — во время действия выносили мебель, меняли драпировки, тусклое распятие заменялось на конную скульптуру Людвига 14, знаменуя начало новой эпохи. Тартюф пытался этому помешать, но проигрывал.

Сценический комизм Планшона плебейский, площадной, служил ему расправой с фальшивыми ценностями прошлого: «Три мушкетера»(1957г.) - пародия на романтизм.

Планшон остро реагировал на социальные изменения. Так в 1969году, откликом на события в 1968 — выступления студентов и молодежи против нравственных и культурных буржуазных ценностей, стала его игровая дискуссия о «народном « и «буржуазном» театре «Оспаривание и растерзание самой знаменитой из французских трагедий - «Сида» Пьера Корнеля, с последующей «жестокой» казнью драматурга и бесплатной раздачей разнообразной консервированной культуры»

Марсель Марешаль (1937 - )

почти все его творчество протекает вне парижских театров, он принципиально ориетируется не на традиционного зрителя(не столичного, не фестивального).

Поступив в 1957г. В Лионский университет, он сразу организует там любительскую труппу Комедьен дю Котюрн.

Марешаль соединяет в своей режиссерской практике все разнообразие театральных идейи добивается яркой зрелищной формы: открытость и гротеск ярмарочного театра+масочность комедии дель арте и балагана+рациональность эпического театра+ следование театр. тексту+атмосфера спектакля-праздника+ жесткая режиссура интеллектуального театра.

В 1961г. Он заканчивает университет и его театр становится профессиональным. С этого момента его труппа выступает в лионском помещении театра Планшона. В этом же году он тсавит пьесу Анжело Беолько «Москетта». Музыкально-синтетическая постановка включала элементы дель арте — маски, лацци, и французского фарса с его натурализмом(крестьянский и городской быт). Действие строилось на постоянном взаимодействии со зрительным залом: сленг (пьеса была переведена на провансальский диалект) насыщался современной поэзией и латиноамериканской музыкой — современное звучание.

1974г. - «Анемона для Гиньоля». Гиньоль народный кукольный персонаж, родившийся на площадях Лиона в 18 веке, стал центральным персонажем этого синтетического спектакля, в котором с помощью музыки, драмы, кукольного театра,клоунады и фарса была прослежана история Франции и Лиона.

1970г. - «Ромео и Джульетта» - наполнил спектакль смеховой культурой. Гротескные сцены развенчивали чопроность и напыщенность серьезной патриархальной Вероны.

1973г. - «Гамлет» - грандиозный, 6-тичасовой спектакль, разыгрывающийся на нескольких площадках, использующий психоаналитические мотивы. Гамлет разыгрывает различные ситуации, пытаясь с помощью театра разрешить реальные проблемы. Спектаклем в спекткле стало появление Призрака. Даже финальный поединок С Лаэртом был театральным представлением — средневековым турниром, церемонией, а не битвой.

В 1074г. Труппа Марешаля переехжает в Марсель и становится Новым Национальным театром. В 1980г. На основе британских хроники рыцарских романов о короле Артуре был поставлен спектакль «Грааль-театр». В 10часовом спектакле 25 актеров исполняли 225 ролей. В эпических легендах переплетался мир фантазии и реальности: 3 плпна сценического пространства — параллельное развитие сюжетных линий, места действия обозначались аллегориями.

В 1995г. Марешаль переезжает в Париж, возглавив театр Рон-Пуэн — Компани Марсель Марешаль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]