Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5-25.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
33.76 Кб
Скачать

Санкт-Петербургская академия театрального искусства

Продюсерский факультет

Анализ пьесы Данилы Привалова

«5-25»

Контрольная работа по дисциплине:

«Анализ пьесы и спектакля»

студента первого курса

продюсерского факультета

Словицкого Леона

Преподаватель: Филатова Л. В.

Санкт-Петербург

2012 год

  1. Введение

Автором пьесы «5-25» о которой пойдет речь, является Дмитрий Егоров (драматургический псевдоним: Данила Привалов). Дмитрий Егоров родился 9 июня 1980 года в Ленинграде. Учился в Санкт-Петербургской академии театрального искусства (СПбГАТИ) на театроведческом факультете (образование не окончил, проучился 3 курса), затем на актёрском факультете (2000—2005, мастерская Г. М. Козлова) и параллельно на режиссёрском факультете (2000—2006). Дмитрий, наряду с пьесой «5-25», является автором таких пьес, как: «Люди древнейших профессий», «Декабристы, или В поисках Шамбалы», «Прекрасное Далёко», «Чёрная».

Пьеса была написана летом 2003 года. Данное произведение было поставлено: в московском театре Театр.doc (режиссёр Антон Коваленко), Санкт-Петербургском ТЮТе (режиссёр Екатерина Гороховская), Санкт-Петербургском ТЮЗе (режиссёр Ботт Йоханн), Саратовском ТЮЗе (режиссёр Борис Павлович), в Челябинском театре Манекен, (режиссёр Юрий Бобков), в Воронежском ТЮЗе (режиссёр Вадим Кривошеев).

Мое первое знакомство с этим произведением, произошло где-то в 2004 году, когда будучи учащимся в Театре Юношеского Творчества, я посмотрел спектакль по данной пьесе, в постановке одного из своих педагогов – Екатерины Гороховской. Я помню, какое сильное впечатление тогда, на меня произвел спектакль. К сожалению, так как это было довольно давно, да и мое представление тогда о сценическом искусстве было весьма посредственным, я запечатлел в своей памяти исключительно зрительские эмоции, ничуть не углубляясь в суть происходящего. Но сейчас, когда прошло несколько лет и когда я уже смог видеть этот спектакль и в другой постановке, да и пьесу довелось прочесть, я стал понимать, чем это произведение могло так зацепить и почему оно остается одним из любимых до сих пор. Я думаю, что это все благодаря тому, что в этой пьесе поднимаются такие вечные темы, как: вера, любовь, жизнь, дружба, судьба, но, не смотря на такую глубину, пьеса написана легким, современным языком, который абсолютно понятен и очень знаком нынешнему поколению, что делает ее крайне доступной современной аудитории. Собственно и сами персонажи пьесы и все происходящее в ней – это отражение современной действительности. Персонажи пьесы молоды, в чем-то наивны, они - мечтающие о будущем люди, сталкивающиеся с суровой действительностью. Мы узнаем в этих людях, в их отношении и рассуждениях о жизни – себя. К тому же, здесь затрагивается, еще такая страшная тема в наше время, как наркомания, что еще сильнее делает это произведение актуальным и острым, хоть эта тема и не является определяющей в пьесе.

Я выбрал для анализа эту пьесу, так как считаю, что она является хорошим примером современной драматургии и в постановке, могла бы быть интересна, как молодежи, так и старшему поколению. Как я уже сказал выше, она очень актуальна, остра, глубока и имеет широкие возможности для режиссерской работы, но об этом позднее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]