Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на Философию.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
133.12 Кб
Скачать

1. Фил-я в системе культуры

Существует несколько форм материализма:стихийно-наивный, механистический, диалектический. Первый давал представление о мире, но они не подкреплялись данными наук. Механистический объяснял природу и общество законами лишь механической формы материи. Становлению диалектического способствовало развитии множества наук: геологии, физики, химии, биологии, а также развитие цивилизации и культуры. Идеализм бывает: объективный и субъективный. Объективные считают, что в основе всего лежит абстрактное духовное начало. Они его наз. по-разному: абсолютная идея, мировой разум. Представители: Платон, Гегель. Субъективные идеалисты считают, что в основе лежит сознание всего отдельного индивида. Пред.: Беркли, Юм. Идеализм и религия имеют много общего. В основе каждого лежит дух. начало. Различия: различная форма духа. В идеализме она абстрактная, а в религии олицетворённая. Религия основывается на вере, а идеализм – на логике. В религии преобладает эмоциональная сфера воздействия, а идеализме рациональная. Религия имеет ритуал, а у идеализма его нет. Есть 3 ие решение основного вопроса ф-и. Оно наз. дуализм. Пред.: Рене Декарт. С точки зрения гиоснологии, т.е. науки о познании, основной вопрос формируется иначе. Что первично в процессе познания. Первое решение получило название рационализм. Оно предполагает признание первичным первым познание. С точки зрения рационализма подлинное истинное знание может быть выделено только из разума. Второе решение состоит в том, что в процессе познания первичным явл, материя. Фил. направления, кот. принимают эту точку зрения получили название эмпиризм. У истоков стоял Ф. Бэкон. Сущ. 3 ий вариант ответа, вообще отрицающий возможность познания мира – иррационализм. Основатель: Артур Шопенгауэр, считал, что мир не имеет внутренней логики. И он не может быть познан. Современная ф-я имеет сложную структуру. В ней выделяется 5 основных разделов: 1. учение о бытии или онтология. 2. учение о деятельности или праксиология. 3. теория познания или гиосиология. 4. теория ценностей или оксиология. 5. учение о человеке или фил. антропология. Ф-я очень многогранна

2. Фил-я Др. Китая

Др.кит. гос-во представ. Собой типич. Восточ.иерархич. диспатию. Глава гос-ва-наследствен. монарх, он же 1 ый жрец и единствен. землевлад-ц. Закона не была, никто не защищён от произвола. Все отношения были подчинены слож. ритуалу, имеющему мировозренч. Значение. Для психологи др. кит-ев было хар-но чув-во покор-ти, нижест-х вышест-м. (малдш-дети подчин. Страшему брату, т. к. он единтсв. наслденик, это почетание предупрежд. Возможн. Конфликты в семье.) Светск. Ритуал взаимоотнош. Ыбл тесно связан с религ. Ритуалом отнош-й жимых и умершим духом предков. В Китае был развит культ предков(мамизм). Вся жиэнь живых проис-ла как непрестна. Ответ п\д духами предковЮк-м принос-сь систем-ие жертвы (военноплен., дети-превенцы). Мифол-ия в К. была развита слабо. Они были слишком практич. Людьми. Однако и Др.К. не избежал п-да госопдства мифол-го миров-я. Для этих мифов было хар-но представление о первонач-ле мира как о первобыт. хаосе и о 2х проив-х космич. Силах, упоряд-х хаос, небесной-Ян, земной-Инь.обрах-х в хаосе из его легк. Частиц небо, тяж-х-землю. В др. мифах упоряд. Хаоса и орг-ция миросдания связ-ся с деят-тью сврехест-г чел.-Пань-гу, зародив-ся внутри хаоса. Др.кит. фил-я была связана с др. книгами(5):1.песен, 2.обрядов, 3.перемен, 4.истории, 5.летопись Чунь-Цзю (весна-осень) Это5книжие сост-ло основу миров-я образго китайца. Др.кит. фил-я вкл-ла так же зачатки наук. Однако др. кит. науки были развито слабо, особ. Др. кит. Мат-ка была иш-на док-в. Это не могло не сказ-ся на уровне др. кит. фил-и.В8–5 вдон. э. шир. Распрост. Пол-ло учение о 5 превоэл-хприроды (вода, огонь, земля, металл, дерево) Их связи дают многообраз-е явл-й и вещей. В5–3-в. Зарожд. Фил-е школы(6):конф-во, маизм, школа закона, даосизм, школа Ин-Янь, школа имен. В боль-ве школ преоблад. Практич. Фил-я. Политика и фил-я были тесно связаны..Фил-фы занимали более высшие посты в гос-ве.

3. Философия Др. Индии

Ист-я др. Индии охват-т 15 веков (11 в.дон. э. – 6 в.н.э.) хар-я черта др. инд. общ-ва-распадение его на 4 варны: 1.брахманы, 2.кшатрии, 3.вайшьи, 4.шудры. Слово «варна» означ. Цвет. Брах-белый, кшатр.-красный, вайшьи-желтый, шудры-черный. Кажд. варна занимала строго опред. Место в общ-ве. Браки заключались только внутри варны. Кажд. варна имела свою традиц. Проф-ию: брах-умствен. Труд, кшатрии-воен., вайшьи-землед-ем и торговлей, шудры – сам. тяж. раб-та. 1е 3 варны-арийские. Их мужчины проходили обряд посвящения и приобщ-сь к знаниям. Шудр. и жен. Это посвящ-е было запрещ-но. Они прирав-сь к животным. В др. инд. фил-и происх-е мира связ-сь с сверхест. чел.-м Пуруша. Счит-сь, что из его рта возник. Брахманы, из рук-кшатрии, бедер-вайшьи, ступней-шудры. Др.инд. лит. источник наз-ся веды. Они представ. Собой сборник гимнов в честь богов. В них было выраж. мировоз-е. древн. индусов. Читать и толковать разреш-сь только Брахм. Мировз. было мифологи. И многобож-но (>3000 богов.) Различие м\у чел.-м, растением и животным непринцип-но, т. к. у всех есть тело(смертно) и душа(вечна). После смерти чел. Душа посел. В др. тело. не обязат. чел.-ом. Странствие души по различ. Телам-сансара. Пересел-е души зависило от поведния чел.-а, его след-я закону своей варны. Неродив- испол-ли законы влекли за собой след. перерожд-е в более низк. Варне или растении (закон возмездия или кармы). Лишь варны, исполняя закон, освобожд. Души от дальн. Рождений. Для них наступала макша-освобождение. В7в.дон. э. в Индии развив-ся осн. фил-е школы(9):6 артодоксальных школ (опирались на веды):веданта, санкхья, йога, ваймешика, миманса, ньяя. 3 неортодакс-е (критиковали веды) школы: джайнизм, буддизм, чарвака. В др. инд. яил-и был поставлень вопрос «об общем основании мира». Др. инд. Яил-фы константир-ли сущ-е превоначала, но и пыт-сь выявить его струк-ру.

4.Космологизм ранней греческой философии и проблема первоначала

Начало развития европейской философии было положено в Древней Греции. В отличае от Востока, философская мысль зародилась и развивалась здесь в тесной связи с зачатками естественно-научных знаний. Первые древнегреческие философы пытались научно объяснить происхождение Солнца, Земли, звезд, растений, человека. Первые древнегреческие ученые, известные нам жили в греческом городе Милет, поэтому их объединяют в милетскую школу философии. Главным вопросом, который пытались решить первые греческие философы был вопрос первоначале мира, т.е. что лежит в основе мира, из чего все состоит. Так родоначальник милетской школы Фалес (640–562 до н.э.) считал, что в основе всего многообразия вещей и явлений лежит единое вечное начало – воды. Он считал, что все вещи возникли из воды и, разрушаясь, снова превращаются в воду. Вода здесь рассматривается как элемент материи, стихия природы и как первоначало, субстрат всех вещей и явлений. Аналогичное воззрение развивали Анаксимандр и Анаксимен. У Анаксимена таким первоначалом и субстратом всех вещей является конкретная природная стихия – воздух. У Анаксимандра – апейрон – некое неопределенное вечное и бесконечное, постоянно находящееся в движении, первоначало.

В большем объеме сохранились взгляды философа из города Эфеса, Гераклита. В качестве первоосновы мира и субстрата всех вещей Гераклит называл огонь, так как только огонь пребывает равным самому себе, неизменным во всех превращениях. Мир по Гераклиту – это нечто упорядоченное, космос. Мир не создан ни богами, ни людьми, а всегда был, есть и будет вечно живым огнем, закономерно воспламеняющимся и закономерно потухающим. Таким образом, по Гераклиту, в мире царит всеобщий закон – Логос. Существует этот Логос на основе вечности движения, всеобщей изменчивости, общей текучести вещей и явлений. Это движение мира по Гераклиту происходит на основе борьбы противоположных явлений, а на основе борьбы противоположности возникает гармония мира.