Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема+13+Неопределенность+и+риск.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Тема XII. Неопределенность и риск в рыночной экономике

  1. Рынки с симметричной и асимметричной информацией

  2. Понятие и виды рисков в экономике

  3. Методы регулирования экономических рисков

Вопрос 1. Для многих рынков обычна ситуация, суть которой — в разной степени осведомленности продавцов и покупателей о качестве товара.

Э кономическая теория использует термин «асимметричная информация» для описания ситуации, где часть участников экономических отношений (например, сделки) обладает важной информацией, которой не располагают другие заинтересованные лица. Графически это можно представить на рис. 12.1.

Рис. 12.1. Рынки асимметричной информации

Рынкам с асимметричной информацией присуща неопределенность — отсутствие точных и полных данных о происходящих процессах, явлениях и взаимосвязи между ними. В свою очередь неопределенность ситуации сопровождается риском. Неопределенность исчезает, если информация распределена симметрично, но это достигается только на рынке совершенной конкуренции. Успех рынка как экономической системы проистекает из эффективности рыночных цен как механизма передачи информации. Если нет эффективного механизма передачи информации между субъектами рынка, то возникают различные проблемы — трудности со сбытом продукции или дефицит отдельных ее видов. Из известных типов рыночных структур только рынок совершенной конкуренции обладает полной информацией (нет неопределенности для каждого его участника). Остальные типы рыночных структур, относящиеся к несовершенной конкуренции — монополия, олигополия, монополистической конкуренции, — характеризуются неполной информацией и асимметричны.

Информация — данные, которые организованы и переданы. Информация представляет собой новый ресурс, обладающий рядом уникальных характеристик:

  1. комплиментарностью (совместимостью с другими ресурсами и благами);

  2. стандартностью;

  3. возрастанием его ценности при многократном использовании этого ресурса;

  4. неисключаемостью и несоперничеством в потреблении;

  5. существованием независимо от пространства, т. е. может находиться одновременно в его различных частях, не препятствуя возможности ее использования;

  6. продажа информации действует односторонне: ее нельзя забрать назад, выкупить, зато можно продать одну и ту же информацию неоднократно, если это не идет вразрез с законом;

  7. при продаже информации не происходит привычного отчуждения благ;

  8. информация подвержена только моральному износу;

  9. пока информация не применена на практике, ценность ее зачастую трудно определить а следовательно, и сложно измерить;

  10. двойственность информационного ресурса. С одной стороны, он находится в изобилии (информацию можно копировать), с другой стороны — определенная информация (коммерческая) может быть в дефиците, ее нужно уметь искать и превращать в знания.

Введем понятие «затраты на обмен информации» — это затраты, связанные с передачей информации от одного субъекта к другому (например, между партнерами по сделке). Затраты на обмен информацией включаются в непроизводительные затраты. Согласно теории непроизводительных затрат обмен информации прежде всего асимметричной, осложняется тем, что потенциальные продавцы могут скрывать свои истинные знания, преследуя получение некоторых преимуществ. Эти непроизводительные затраты могут сопутствовать обмену информации и внутри фирмы и вне ее, во взаимоотношениях с другими хозяйственными субъектами. Внутри фирмы эти непроизводительные затраты можно сократить за счет процедур внутреннего контроля, улучшения структурной организации фирмы, совершенствованием методов управления и созданием особого вида информации — корпоративного знания, к которому имеют доступ только работники фирмы. Непроизводительные затраты по обмену информации во внешней среде можно сократить, установив доверительные партнерские отношения с поставщиками ресурсов и потребителями создаваемой продукции. Согласно неоклассическому анализу неопределенность является барьером к эффективному использованию ресурсов, поэтому необходимо вносить ясность, т. е. получать достоверную информацию о происходящих процессах и связях между ними. Информация является воспроизводимым ресурсом. Асимметричность информации наиболее типична и большинство видов деятельности осуществляется в этих условиях. Неопределенность ведет к риску, т. е. возможной утрате чего-либо.

Итак, случаи, когда продавец знает о продукте гораздо больше, чем покупатель, встречаются повсеместно. Несложно предположить, что любой торговец будет преувеличивать достоинства своего товара и скрывать его недостатки. Причем даже если это честный продавец хорошего продукта, на рынке некачественного товара ему все равно придется играть по заведенным правилам, иначе просто ничего не продашь.

Итак, асимметричность информации — ситуация, когда покупатель или продавец обладают различной информацией о качестве продукта, по поводу которого они готовы заключить сделку. Эта разница и позволяет получать сверхприбыль торговцам товара плохого качества и вынуждает людей, предлагающих продукцию высокого качества, работать в убыток. Такая ситуация возникает, поскольку получение недостающей информации оказывается экономически нецелесообразным с точки зрения соотношения затрат и результата.

На заре становления рынка большая часть потребителей вообще не информирована о качестве приобретаемого товара. Продвижение при этом заключается в максимальном «надувании щек» и наличия соответствующей атрибутики (рис. 12.2 а). Другими словами, объем продаж зависит прежде всего от «настойчивости» системы продвижения и «политической активности» субъектов. Далее рынок насыщается информацией, происходит сдвиг кривой нормального распределения в сторону большей осведомленности потребителей о качестве продукта (рис 12.2 б). Клиент сразу может отличить низкокачественный продукт, но понять, где качество хорошее, а где превосходное, пока не в силах. Близкое к идеальному состояние рынка показано на рисунке 12.2 в, когда потребитель делает выбор, имея полную информацию. Только в этом случае маркетинг действительно начинает информировать потребителя о качестве продукции, т. е. выполнять свою этическую функцию. И стоимость товара тогда напрямую зависит от качества.

формацией.

а) б) в)

Рис. 12.2. Графическое отображение ситуации на рынках с различной насыщенностью информацией

Практически вся теория рыночных отношений утверждает, что цена и качество — жестко коррелированные показатели. Асимметричность же информации опровергает это утверждение, говоря о том, что фактическую ценность для покупателя создает не само качество товара, а сведения о нем, т. е. качество можно подменить информацией о нем. И если можно доказать покупателю, что наша машина самая быстрая, а сервисные услуги самые эффективные, то это не обязательно должно соответствовать действительности.

Что происходит, когда на рынке господствует асимметричность информации? В теории недобросовестные продавцы полностью вытесняют добросовестных, и рынок заполняется товарами низкого качества. Так бы оно и было, если бы не механизмы, которые этому препятствуют: лицензирование, стандартизация, гарантия на продукцию, союзы и общественные организации по защите прав потребителей, большие расходы на рекламу.

Следует отметить, что за анализ рынков с асимметричной информацией была присуждена Нобелевская премия трем американским профессорам: Дж. Акерлофу, М. Спейнсу и Д. Стиглицу. Они показали, что асимметричная информация заставляет производителей выпускать менее качественные товары. К асимметричности информации на рынке труда приводит то, что сигналом о наличии высокой производительности труда служит чаще всего уровень образования работника, но на практике такой подход может и не дать ожидаемых результатов. Для фирм таким сигналом могут быть размеры прибыли, дивидендов, цена акций, которые могут не в должной мере отражать ее экономическое положение. Асимметричная информация влияет на безработицу, увеличивая ее, и ведет к удорожанию кредита, повышению ставки процента с целью компенсации риска потенциального не возврата кредитов.