Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная Хартия Лорриса.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
38.12 Кб
Скачать

Глава 1. Торгово-ремесленные и судебные привилегии средневековых горожан на примере г. Лорриса, 1155 г.

Итак, одна из наиболее древних городских хартий во Франции – Хартия вольностей города Лорриса 1155 г. – прямо говорила о личных и имущественных правах горожан и о сеньориальных правах. В этом документе явственно прослеживается усиление индивидуалистических настроений в обществе и представлен довольно значительный для того времени перечень прав и свобод. Т.е. городское право всесторонне регламентировало имущественные, внутрицеховые, рыночные и судебно-процессуальные отношения. Особенно многочисленны в ней статьи, содержащие отмену феодальных повинностей и пожалование привилегий.

Так, в ст.15 указано:

«Никто из жителей Лорриса не будет исполнять на нас барщину, исключая одного раза в год...»10 - таким образом, хартия вольностей ограничивает срок барщины, существовавшей до того времени. Т.е. сеньориальный режим полностью не отменен, горожане все же выполняют 1 вид барщины, но эта повинность ограничена до 1 раза в год. Далее в этой статье говориться, что выполнять эту повинность будут только те горожане, у которых имеется лошадь и телега. Если раньше такую обязанность должны были выполнять все горожане, то теперь только те, которых известят. Кроме этого эта статья еще и помогает увидеть род деятельности средневековых жителей из небольших городков. Т.е. кроме городских специальностей, здесь также занимались и сельским хозяйством, что свидетельствует о неполном отделении города от деревни.

Появляется возможность уплатить пошлину за товар через некоторое время после момента покупки.

«9. Никто не может требовать с жителей Лорриса тальи (налога), других подмог и вымогательств»11, т.е. жители Лорриса обязаны были платить только налоги, установленные хартией. Это положение защищало горожан от произвола чиновников, назначаемых сеньором, в данном случае королем.

Отменяется так же плата за пользование печью и сбор на городскую стражу, что также являлось одним из видов феодальных поборов:

«24. В Лоррисе не будет сбора за пронос хлеба в печь.

25. В Лоррисе не будет сбора за стражу»12.

После принятия хартии жители города могут свободно распоряжаться своим имуществом, даже продавать его. В хартии оговаривается право жителей покидать город:

«17. Каждый, кто захочет продать свое имущество, волен это сделать и, получив плату за продажу, может по желанию, свободно и спокойно уйти из города, если только не совершил в городе никакого проступка»13.

Значение этой статьи состоит в том, что отныне горожане получает практически полную свободу не только в распоряжении своим имуществом, но и в смене места жительства, что также является важным завоеванием. Хотя свобода покидать город все же ограничена, но это ограничение имеет не феодальный признак, а правовой.

Право собственности защищала также статья 5: «Всякий, владеющий имуществом в Лоррисском приходе, не будет ничего лишен (нами) из своего имущества ни за какой проступок, за исключением того случая, когда проступок его направлен против нас или против кого-либо из наших людей»14.

Вследствие развития ремесла, а также тесные связи города и деревни вели к увеличению торговой активности горожан. «Финансы средневекового города в основном были организованы на основе хартии вольности. Льюис Мамфорд писал: «Хартия вольности была для городов первым условием эффективной экономической организации»15.

Так, о развитии торговли говорит и статья 30:

«Если кто в Лоррисе на рынке что-нибудь купит и продаст и позабудет уплатить пошлину, может без начисления пени заплатить ее через восемь дней, если только присягнет, что задержал пошлину неумышленно»16. Далее в статье 33 говорится о торговых сделках: «Ни один человек из этого города не будет платить пошлины за то, что он что-либо продаст или купит на неделе или купит что-либо в среду на рынке для своего обихода»17. Эти статьи свидетельствуют об активной торговой деятельности. Т.е. торговля осуществлялась не раз в неделю, по праздникам и выходным, а происходит переход к постоянному регулярному, повседневному торговому обороту. Кроме этого оговаривается, что пошлина не уплачивается в том случае, если покупки производятся для личных нужд, а не для продажи.

Т.о. ни один горожанин не должен платить пошлину за продукты, предназначенные для собственного потребления, и за зерно, выращенное его собственным трудом, а также платить дорожные сборы в Этампе, Орлеане, Мийи или Мелёне.

Хартия описывает правонарушения, за которые человек может быть лишён своего имущества – в том случае, если проступок будет направлен против короля или кого-либо из его людей, что также свидетельствует о власти короля над городом.

«16. Никто не будет задержан в тюрьме, если только предоставит поручительство, что явится в суд»18 - данная статья защищала и гарантировала личную свободу горожан.

Важнейший результат борьбы городов с сеньорами - освобождение большинства жителей от личной зависимости. Было установлено также правило, согласно которому бежавший в город зависимый крестьянин, прожив там «год и один день», становился свободным. Подобные статьи были зафиксированы во многих хартиях средневековых городов. Средневековая пословица не зря говорила, что «городской воздух делает свободным». Любой человек, проживший в Лоррисе год и один день, так же может оставаться жить в городе постоянно.

Отныне крестьянин, проживший в городе, в случае с Лоррисом - год и один день19, становился свободным, тем самым освобождаясь от феодального гнёта20: «18. Если кто-нибудь проживет год и один день в Лоррисе, не будучи преследуем никаким иском, и если он будет согласен подчиняться юрисдикции нашей и нашего права, он может впредь оставаться там свободно»21.

Делая вывод, можно отметить важные перемены в положении горожан. И хотя жителям Лорриса так и не удалось полностью освободиться от власти сеньора (короля), ведь «за сеньором остались верховная власть и взимание некоторых поборов и рыночных пошлин»22, однако горожане получили личную свободу, право распоряжаться движимым и недвижимым имуществом, некоторые судебные привилегии.

Заключение.

В заключении необходимо отметить, что в ходе борьбы горожане добивались неодинаковых результатов. Одни города получили права коммуны, другие, игравшие обычно менее значительную экономическую роль, добивались некоторых привилегий экономического и политического характера, как то права личной свободы жителей, привилегии в области торговли и управления.

Таким образом, города вступали в договорные отношения с сеньорами, условия которых были зафиксированы в хартиях городских вольностей, утверждавшихся королём. Города искали у королей помощи в борьбе против сеньоров, зачастую успешно, поскольку монархи были заинтересованы в ослаблении власти крупных феодалов: «Стремясь к ограничению самовластия крупных феодалов, короли поддерживали коммунальные движения…и неоднократно даровали и утверждали там коммунальные хартии»23. Города, как неполноправные партнёры короны, предоставляя королю безвозвратные ссуды, военную, политическую и другую денежную помощь. Но королевская власть была заинтересована в муниципальной вольности до тех пор, пока «поддержка горожан нужна была ей для борьбы с вассалами. Одолев последних, она подавила и муниципальную свободу»24.

Тем не менее, завоевание городами самостоятельности оказывало положительный эффект на их экономическое развитие, развитие ремесла.