Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
269
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
344.06 Кб
Скачать

V. Структура охраны частного предприятия и функциональные обязанности должностных лиц и лиц суточного наряда

В число должностных лиц службы охраны входят: руководитель службы охраны предприятия; оперативный дежурный на предприятии; руководитель подразделения;

старший смены лично охраны;

старший смены суточного наряда (дежурный по объекту);

сотрудник подразделения личной охраны;

сотрудник охраны.

VI. Средства охраны

Для охраны и защиты предприятия, его территорий, персонала и материальных ценностей могут привлекаться следующие средства:

Оружие

9 мм пистолет Макарова (ПМ); ружья охотничьи гладкоствольные; боеприпасы к оружию.

Нормы положенности огнестрельного оружия и боеприпасов

9 мм-й пистолет Макарова - 1 шт. - на внутреннем посту;

ружье охотничье гладкоствольное - 1 шт. - на наружном посту

(маршруте);

патроны 9 мм (к пистолету ПМ) - 24 шт. - на ед. оружия;

патроны охотничьи - 10 шт. - на единицу оружия

(к гладкоствольным ружьям).

Специальные средства

жилет защитный 1-5 класса защиты;

шлем защитный 1-3 класса защиты;

средство "Черемуха-10" и ее аналоги;

газовый пистолет (отечественного производства);

наручники;

палка резиновая (пластиковая).

Порядок приобретения, учета, хранения и ношения специальных средств и оружия, нормы положенности оружия и боеприпасов для частной охранной деятельности, а также распоряжения оружием определены органами внутренних дел.

Оружие и боеприпасы вправе приобретать (получать) частные охранные предприятия, имеющие лицензию и сертификат на огнестрельное оружие и боеприпасы.

Специальные средства вправе_приобретать (получать) частные охранные предприятия, имеющие лицензию и сертификат на специальные средства.

Для охраны частного предприятия могут привлекаться другие средства, если они не запрещены действующим законодательством Российской Федерации.

Применение специальных средств и огнестрельного оружия при осуществлении частной

Охранной деятельности

Условия применения специальных средств и огнестрельного оружия.

Специальные средства и огнестрельное оружие разрешается применять только в случаях и в порядке, предусмотренных статьями 16, 17, 18 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", и в пределах, предоставленных лицензией прав.

"Охранник при применении специальных средств или огнестрельного оружия ... обязан:

предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения своих требований, за исключением тех случаев, когда промедление в применении специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность его жизни и здоровью или может повлечь за собой иные тяжкие последствия;

стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, а также силы оказываемого противодействия, к тому, чтобы любой ущерб, причиненный при устранении опасности, был минимальным;

обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, доврачебную помощь и уведомить о происшедшем в возможно короткий срок органы здравоохранения и внутренних дел;

немедленно уведомить прокурора о всех случаях смерти или причинения телесных повреждений.

Частные... охранники, обладающие лицензией, обязаны: проходить периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств и огнестрельного оружия. Такая проверка осуществляется в порядке, определяемом" Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Применением частным ... охранником специальных средств или огнестрельного оружия с превышением своих полномочий, крайней необходимости или необходимой обороны влечет за собой лишение лицензии, а также иную ответственность, установленную законом" (ст. 16 Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации").

Соседние файлы в папке Лекции по защите информации3