Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
269
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
344.06 Кб
Скачать

II. Задачи охраны

1. Контроль объекта, закрытой территории и территории ограниченного доступа (в масштабах предприятия) с целью обнаружения возможных опасных ситуаций (могущих дестабилизировать нормальную его работу, привести к повреждению, разрушению либо уничтожению его объектов и находящихся на них материальных ценностей, вызвать угрозу жизни и здоровью персонала) и принятие по ним своевременных адекватных решений.

  1. Осуществление пропускного режима посетителей, транспортных средств и грузов на контролируемую территорию с целью установления личности и учета посетителей, ввоза вывоза материальных ценностей, предотвращения несанкционированного их перемещения, а также 'фиксацию следов скрытых и открытых попыток хищения имущества с охраняемой территории.

  2. Обеспечение конфиденциальности в деятельности предприятия, его филиалов и проводимых бизнес- мероприятий предотвращения несанкционированной . передачи коммерческой информации за пределы охраняемого объекта, закрытой территории и территории ограниченного доступа.

4. Сопровождение материальных ценностей ценных бумаг и персонала предприятия с целью предотвращения причинения вреда либо утраты их в период транспортировки.

5. Защита объекта, закрытой территории и территорий ограниченного доступа, материальных

ценностей, ценных бумаг и персонала предприятия от насильственных действий и вооруженных нападений

со стороны преступных элементов.

6. Систематический анализ состояния охраняемых объектов, закрытых территорий и территорий

ограниченного доступа с целью выработки рекомендаций руководству предприятия о необходимости

совершенствования системы охраны.

III. Распределение полномочий в сфере охраны предприятия

В организации и осуществлении охраны предприятия участвуют два юридических лица "Заказчик" и "Исполнитель". Взаимные их права и обязанности определяются Договором сторон на оказание охранных

услуг. Названным Договором закрепляется принцип равенства прав и обязанностей сторон. Вместе с тем настоящая Инструкция исходит из того, что руководство частного охранного предприятия ("Исполнитель") представляет собой особую сторону договорных отношений в охранной сфере и обладает особыми полномочиями.

Действующее законодательство на этот счет не дает каких-либо ориентиров. В то же время практика осуществления частной охранной деятельности свидетельствует о необходимости официального призвания особых полномочий (для добросовестного исполнения договорных обязательств) Руководителя частного охранного предприятия. Исполнитель частных охранных услуг вправе применять специальные средства и оружие для реализации договорных обязательств. Такое право, несомненно, относится к разряду особых полномочий.

Поэтому при распределении полномочий в сфере охраны между Заказчиком и Исполнителем в

Инструкции по организации охраны предприятия правомерно сформулировать (особые) полномочия

руководителя частного охранного предприятия.

Должностные лица службы, охраны действуют в строгом соответствии с требованиями Закона РФ "О

частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" и других нормативных актов

(изданных в установленном порядке), регламентирующих частную охранную деятельность на конкретных объектах и территориях предпринимательской деятельности.

Соседние файлы в папке Лекции по защите информации3