Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ключевые дискеты..doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
544.26 Кб
Скачать

3.9.2 Cредства копирования программы из памяти

3.9.2.1 Карты копирования

Программа наиболее уязвима при выполнении в ОЗУ когда выполняется вне защиты диска. Если пользователю удается прервать ее выполнение и при этом не разрушить, он мо­жет захватить ее полностью.

Специальные платы копирования размещаются на внутреннем разъеме. Кар­та имеет кнопку, которая посылает прерывание МП, адрес программы обра­ботки прерывания меня­ет­ся так, чтобы перехватить управление и считать с ОЗУ ранее загруженную нужную про­грамму. Методом противодействия кар­там копи­рования является догрузка программы во время ее работы или запрос сигнатуры не только перед загрузкой, но и в процесcе работы.

3.9.2.2. Программные средства

Типичным примером программных средств является программа Au­to­Hack, предназна­ченная для автоматического взлома различных защит присоединитель­ного типа., может также применяться для распаковки программ упакованных "крутыми" EXE-упаков­щика­ми. Взлом прог­раммы возможен только при возможности хоть раз за­пус­тить лега­ль­ную копию программы. Снятие защиты обеспечивается в более, чем в 90% про­центах прикрепляющихся защит (даже таких, как CERBERUS).

Принцип работы программы очень прост. После запуска взламываемой программы ловится момент после отработки механизма защиты и сбрасывается дамп памяти. Это по­вторяется два раза с различных адресов загрузки. После зтого по дампам генерируется код программы и таблица перемещений.

Запуск программы осуществляется командной строкой

AUTOHACK.EXE <имя_взламываемой_программы> [<пара­метры_­для­_взламы­вае­мой_программы>]

Во время работы AUTOHACK-а на диске создается порядка 8 файлов вида: HACK.???

Затем запускается регенератор:

REGEN.EXE <имя_взламываемой_программы>

В результате работы регенератора получается файл OUT.EXE это взломанная про­грамма.

При запуске AUTOHACK запрашивает "супер параметр",обычно он равен 1,но для не­которых защит (если после регенерации получается некорректный "EXE" - файл , например CERBERUS) необходимо ввести 2.

Начиная с версии 4.0, при запуске запрашивается запускать программу, ис­поль­зуя файл COMMAND.COM или напрямую, так как некоторые программы требуют запуска через COMMAND.COM . Сперва рекомендуется попробовать без COMMAND.COM .

3.10. Профессиональный побитовый копировщик fda 6.0

FDA 6.0. предназначен для:

  • анализа и точного копирования дискет всех типов, в том числе защи­щенных от копирования. При этом копируются защищенные дискеты, записан­ные не то­ль­ко на IBM PC, но и на других типах компьютеров;, но также на Синклере, Поиске, ДВК и др.;

  • самостоятельного создания систем защиты дискет от копирования лю­бо­го уровня сложности, быстрого ти­ра­жи­­рования защищенных дискет для всех ти­пов компьютеров;

  • быстрого и весьма качественного форматирования всех типов дискет на любой формат, в том числе нестандартный.

FDA 6.0 предназначен для работы на любых PC/­AT сов­местимых ком­пьютерах.

FDA 6.0 является необычайно мощным средством ко­пи­рования за­щи­щенных дис­кет, его возможности ог­ра­ни­че­ны то­лько возможностями конт­рол­лера дисковода, а уро­вень вст­роенной системы искусственного интеллекта соот­ветствует профессионалу высо­кого класса.

По утверждению разработчиков, FDA 6.0 способен копировать абсолют­но все су­ществующие в нас­тоящее время системы программной защиты дискет, включая лазерные метки. При этом большинство известных систем защи­ты ко­пируются в полностью авто­ма­тическом режиме.

FDA 6.0 имеет встроенный командный язык программирования, поз­во­ляющий пользователю не только воспроизводить существующие, но и само­стоя­тельно конструировать защищенные от копирования дискеты с любым уровнем защиты. При этом защищенная дискета вместе с записанной на ней инфор­ма­ци­ей создается одной операцией, что очень­ удобно для массового тиражирования.

FDA подробно анализирует дискеты, выявляя любые особенности фор­ма­та, та­кие, как дорожки с разной и не­стандартной плотностью записи на одной дискете, скры­тые секторы, секторы без зоны данных, секторы разной длины на одной дорожке, сек­торы, записанные с многократным нало­жением друг на друга (каскадное затирание при записи), многократное форматирование одной дорожки с пре­рываниями операций фор­матирования, многооборотное фор­­­ма­­тирование с прерыванием, подмену идентифи­катора сек­то­ра путем "ко­роткого" форматирования, манипуляции с межсек­тор­ными промежутками и другие "хитрости", и абсолютно точно, с соблюдением взаимного распо­ложения секторов на дорожках, копирует все известные системы защиты от ко­пи­­рова­ния, за ис­ключением проверяющих сбой синхронизации.

FDA 5.0 и более поздние версии содержат непрерывно улучшаемую систему ис­кус­ственного интеллекта, способную пу­тем анализа восстановить исход­ную после­дова­те­ль­но­сть операций форматирования и записи, использованную при создании защищен­ной дискеты.

Здесь FDA 6.0 вплотную подходит к теоре­тическому пределу возможностей при использовании DOS и только

640 Kбайт основной памяти.

FDA 6.0 рассчитан на три основных группы пользователей:

  • Неподготовленный пользователь. Все параметры ус­та­новлены по умол­чанию, работа только в автомати­чес­ком ре­жиме. Никаких специальных знаний не требуется, пункт "Track Operations" основного меню не используется. При этом возможно копирова­ние большинства защищенных дискет.

  • Подготовленный пользователь. Корректирование па­ра­метров нача­ль­ной уста­новки в соответствии с качеством используемых дисководов, актив­ное использование "Cmpress Track" с изменением опций. Требуется понимание формата записи на дискету, строения дорожки и сектора, принципов защиты от копирования. Возможно копирова­ние практически всех защищенных дискет и абсолютно всех ключевых меток.

  • Профессионал (хакер). Освоение внутреннего язы­ка програм­миро­вания FDA, корректирование и самостоятельное написание Track Write Sequ­ence, умение рас­шифровывать Full Track Image File при сбитой синхронизации. Требуется хорошее знание прин­ципа работы контроллера гибкого дис­ка, стро­ения дорожек и секторов, приемов соз­дания ключевых меток. Открываются безграничные возможности не только копирова­ния, но и самостоятельного создания бесконечного разнообразия ключевых меток и защи­щенных дискет в целом.

FDA работает в среде DOS. Перед началом работы с FDA обязательно произведите калибровку

всех имеющихся дисководов!

После запуска FDA на экране появляется основное меню из 10 пунк­­тов, при этом выполнимые в данное время (Enabled) пункты изоб­ра­жены белым по зеленому (или по синему, в зависимости от начальной ус­та­нов­ки), а невы­пол­нимые (Disabled) - черным по зеленому (се­рым по синему). Для перемещения ука­зателя между окнами используйте мышь или клавиши "Tab" и "Shift+Tab")

Для выполнения любого из пунктов меню, поместите указатель на тре­­бу­емый пункт и нажмите "Enter". При этом указатель переместится на кнопку "Pro­ceed", после чего для исполнения нажмите "Enter", а для выхода из FDA пере­местите указатель вправо на кнопку "Quit" и опять же нажмите "Enter". Эти действия удобнее производить при по­мощи мыши,

В правой половине основного меню приводится крат­кая справка о тех­­ни­­ческих ха­рактеристиках установ­лен­ных дисководов и поддерживаемых ими плот­ностях записи (Recording Density).

Для получения полноценной копии дискета, на ко­то­рую производится за­пись, и дисковод должны соответствовать друг другу.

Параметры начальной установки в текстовом файле FDA.INI соответствуют некоторому среднему (по мировым стандартам) ка­чес­т­ву дисково­дов. Перед началом работы укажите путь для временных фай­лов, т.е. вве­дите в файл AUTOEXEC.BAT строку SET TEMP = <Directory Name>, если ее нет. Кроме того, соз­дайте пустой каталог для считанной с дискет информации. При анализе и чтении дискеты укажите имя этого каталога (Operating Directory Name). Запустите FDA.EXE и сделайте ка­либровку для обоих дисководов для всех допустимых для них плотностей записи (Recording Density). Для этого по­тре­­буются четыре разных дискеты. Ни в коем случае не произво­дите калиб­ровку при вставленной дистрибутивной дискете!