Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сокращенный курс изучения Citect SCADA. ЗАО РТСОФТ, 2004 [pdf, 1.97 Mb].pdf
Скачиваний:
186
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.07 Mб
Скачать

34

Г Л А В А 5

Графика

Одним из важнейших компонентов Citect-системы являются графические страницы. С помощью графических страниц происходит процесс взаимодействия оператора с Citectсистемой, в т.ч. восприятие данных и ввод управляющих воздействий.

Графические страницы строятся на основе шаблонов, которым задаются свойства, требуемые для данной страницы.

Создание Новой Страницы

При создании нового проекта, необходимо создавать новые страницы. Простейшую страницу можно создать на основе шаблона Blank, который представляет собой просто пустую страницу. Разработчик может добавлять на страницу объекты и функции и создавать новые шаблоны для своих страниц.

Для разработчика с небольшим опытом, существует большое количество шаблонов, на основе которых он сможет быстро создавать новые страницы. Стандартные шаблоны Citect позволяют реализовать все базовые функции требуемые при разработке проекта. Мы будем создавать наш проект пивзавода на основе этих стандартных шаблонов.

Для создания новой графической страницы:

Дважды щелкните на кнопке Create a new page в Citect Explorer, или

щелкните на кнопке New в Graphics Builder,

или

выберите меню File | New… в Graphics Builder

Смотри также:

Для получения дополнительной информации о Шаблонах (Templates), воспользуйтесь Citect Help Topics - Using Page Templates.

Рисование Основных Объектов

Для рисования объектов можно или выбрать требуемый объект на панели инструментов, или выбрать объект, используя меню Objects.

Действия необходимые для рисования каждого объекта немного различны. Вы можете просмотреть раздел Objects справочной системы Help Direct для того, что бы рассмотреть этот вопрос подробнее.

Над объектами можно проделывать операции, используя меню Edit (Правка), View (Вид), Text(Текст) и Arrange (Настройка). Как и в других графических пакетах, объекты можно вращать, масштабировать, группировать и

© 2004, ЗАО

».

35

выравнивать.

Советы:

Если Вы редактируете проект в Citect версий v3.xx/v4.xx то можно высветить инструменты, используемые в этих версиях, выбрав меню Tools | Options… и щелкнув в глазке Show version 3.xx/4.xx tools

Свойства Объектов

В предыдущем упражнении Вы уже видели диалоговое окно свойств объекта. С помощью этого окна задаются все свойства объекта:

Каждый объект имеет свойства, которые определяют, как он выглядит и как себя ведет. Свойства объекта включают в себя вид объекта в Graphics Builder, а так же свойства, которые проявляются при исполнении приложения, например как объект движется или масштабируется, а так же как он реагирует на щелчки мышью.

Более подробная информация о свойствах объектов находится в разделе

Object Properties справочной системы Citect Help Topics.

Библиотеки Citect

Любой Citect-проет содержит один или несколько файлов библиотек, каждая из которых может содержать такие объекты как шаблоны страниц, символы, джинны (мы рассмотрим джиннов в следующих главах).

Входящие в комплект поставке проекты (include) включают библиотеки с предустановленными символами и джиннами, которых вы можете использовать наравне со стандартными шаблонами. Если Вы создаете новый символ, Вы можете

© 2004, ЗАО «РТСофт».