Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа, Экологический туризм в Витебск...docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
69.44 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Полоцкий колледж

УО «Витебский государственный университет им. П.М. Машерова»

03. Учебно-воспитательная работа Дело № 03-19

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ В ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ

Курсовая работа

по дисциплине «Организация туризма»

специальность - 2-89 01 01 Туризм и гостеприимство

Выполнила

Учащаяся группы 21 Т

Шульгат

Татьяна Михайловна

Руководитель:

Вакульчик К.И

Хранить 2 года п.

2012г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОТУРИЗМА……………………4

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ КАК

ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ ЭКОТУРИЗМА.…………………………................8

ГЛАВА 3. ПРИРОДООХРАНЯЕМЫЕ ТЕРРИТОРИИ КАК ОСНОВА

РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА НА ВИТЕБЩИНЕ………….13

ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЭКОТУРИЗМА В ВИТЕБСКОЙ

ОБЛАСТИ………………………………………………………………………..22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….............24

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………….25

ВВЕДЕНИЕ

Экологический туризм — это одно из наиболее динамично развивающихся направлений международного туризма. По данным Всемирной туристической организации, ежегодный прирост экотуристического сегмента с начала 90-х годов составляет от 20 до 34 %. При этом темпы развития экотуризма значительно опережают темпы развития туризма в целом.

Экологический туризм получил широкое распространение на территории Беларуси. Наиболее богатым природным и историко-культурным потенциалом для развития данного вида туризма обладает Витебская область. Поэтому вопрос изучения развития экологического туризма на территории Витебщины является актуальным.

Объектом исследования курсовой работы является экологический туризм в Витебской области.

Предметом исследования являются природные объекты Витебщины.

Цель данной курсовой работы: исследовать особенности развития экологического туризма в Витебской области.

Для достижения этой цели нужно решить следующие задачи:

  • Охарактеризовать потенциал развития экологического туризма в Витебской области;

  • Проанализировать природоохраняемые территории как основу развития экотуризма в Витебской области;

  • Выявить основные проблемы развития экологического туризма на Витебщине;

Методами исследования является анализ документов, статистических данных, литературных источников.

Работа основана на трудах Кекушева В.П., Сергеева B.П., Степаницкого В.Б., Руденкова В.М., Дуровича А.П., Мозговой О.С.

Глава 1. Общая характеристика экотуризма

Экологический туризм - относительно новое явление в туристской деятельности. Численность экотуристов ежегодно возрастает на 10—12%. Причиной большого интереса к экологическому туризму является устойчивое ухудшение качества окружающей среды, а также значительно возросшее в последнее время экологическое сознание людей.

Началом формирования концепции экотуризма следует считать 80-е годы, когда в печати появились исследования на эту тему, связанные с работами швейцарских и западногерманских ученых. В 1980 году в западногерманском журнале "ТЕО" публикуется статья Р. Юнка "Сколько туристов на 1 гектар пляжа? Слово в защиту "мягкого" туризма". В 1981 году выходит в свет книга X. Вайса "Мирное разрушение ландшафта и меры по его спасению в Швейцарии". В последующем году публикуется целый ряд научных работ, посвященных социальным и экологическим проблемам развития туризма. [6]

В Беларуси термин "экологический туризм" появился в середине 80-х годов. Тогда под словосочетанием "экологический туризм" подразумевались маршруты, оборудованные таким образом, чтобы присутствие туристов минимально отражалось на природной среде, а сами они не только отдыхали, но и знакомились с экологическими проблемами Байкала, и по возможности участвовали в их решении.

Как отмечает большое количество исследователей, понятие "экотуризм" долгое время имело размытые границы. По словам П. Шэклфорда, представителя ВТО в Европе, термин "экотуризм" используется в индустрии туризма уже более 10 лет.

Существует мнение, что впервые термин «экотуризм» был использован Миллером в 1978 году как обозначение одного из вариантов устойчивого развития туризма. Есть утверждения, что понятие «ecotourism» было впервые использовано еще в 1965 году исследователем Хетцером.

Также есть мнение, что одна из самых удачных трактовок экотуризма была предложена Г. С. Гужиным, М. Ю. Беликовым и Е. В. Клименок в 1997 году. Они считали, что в основе экотуризма лежит забота об окружающей среде.

Определение, принятое ЮНВТО, гласит: «Экотуризм включает все формы природного туризма, при которых основной мотивацией туристов является наблюдение и приобщение к природе».

В 2002 году на Всемирном экотуристическом саммите была принята Квебекская декларация, согласно которой была достигнута договоренность относительно толкования термина «экотуризм». Декларация указала, что в отличие от понятия «устойчивый туризм» понятие «экотуризм» может быть применимо только к тем видам туризма, которые направлены на политическую и финансовую поддержку защиты окружающей среды, признание и уважение прав местного и коренного сообществ, а также культурное и природоохранное образование туристов. [1]

Обобщая все рассмотренные варианты, можно выделить три основных компонента экотуризма:

1) "познание природы", т.е. путешествие предполагает наличие элементов изучения природы, получения туристами новых знаний, навыков;

2) "сохранение экосистем" подразумевает соответствующее поведение группы на маршруте, участие туристов, туроператоров в программах, мероприятиях по защите окружающей среды;

3) "уважение интересов местных жителей", т.е. соблюдение местных законов и обычаев.

Выделяется целый спектр признаков экотуризма:

- любое путешествие, в течение которого путешественник изучает окружающую среду;

- путешествие, в котором природа является главной ценностью;

- доходы от экотуризма направляются на финансовую поддержку защиты окружающей среды;

- экотуристы лично участвуют в действиях, которые сохраняют или восстанавливают ресурсы дикой природы;

-экотур - это путешествие, в котором все действия являются "экологически мягкими" (экотуризм отличается относительно слабым негативным влиянием на природную среду).

Существуют основные принципы экотуристической деятельности:

  • экотуризм стимулирует и удовлетворяет желание общаться с природой путем целенаправленных путешествий в нетронутые или малоизмененные природные территории;

  • экотуризм отличается относительно слабым негативным влиянием на природную среду;

  • экотуризм – это туризм, сочетающий отдых, развлечение и экологическое образование для путешественников и подразумевающий наличие определенных, довольно жестких правил поведения;

  • развитие экотуризма должно быть выгодным местному населению и не противоречить его интересам и социально-экономическому развитию;

  • экотуризм – составная часть индустрии туризма, производящая и продающая свой турпродукт и получающая от этого прибыль. [3]

В настоящее время выделяют четыре вида экотуризма и экологических туров:

1. Научный туризм. В ходе научных экотуров туристы участвуют в различного рода исследованиях природы, ведут полевые наблюдения. Туристическими дестинациями в таких турах выступают особо охраняемые природные территории (ООПТ): заповедники, заказники, национальные парки, памятники природы.

2. Туры истории природы. Это путешествия, связанные с познанием окружающей природы и местной культуры. Такие туры представляют собой совокупность учебных, научно-популярных и тематических экскурсий, пролегающих по специально оборудованным экологическим тропам. Организуются по территориям заповедников и национальных парков.

3. Приключенческий туризм. Данный вид объединяет все путешествия, связанные с активными способами передвижения и отдыха на природе, имеющие своей целью получение новых ощущений, впечатлений, улучшение туристоми физической формы и достижение спортивных результатов. Сюда относятся такие виды туризма, как альпинизм, скалолазание, горный и пешеходный туризм, водный, лыжный и горнолыжный туризм, конный туризм, дайвинг.

4. Путешествия в природные резерваты, особо охраняемые природные территории. Высокая популярность уникальных и экзотичных природных объектов и явлений, находящихся на ООПТ, привлекают множество туристов.

Под экологическими турами подразумеваются пешие, водные или конные маршруты по экологическим тропам в сопровождении гидов, которые, являются сотрудниками природных резерватов.[4]

За четверть века специалисты так и не пришли к единому мнению — что такое экологический туризм. Существует множество трактовок экологического туризма и термин «экотуризм» используется часто, но не всегда его употребление оправдано, т. к. границы определения довольно размыты. В соответствии с Квебекской декларацией экотуристическими не могут считаться такие путешествия, при которых выполняются лишь отдельные принципы экотуризма и непосредственным результатом которых не является улучшение экологического, социального и экономического состояния посещаемых регионов. Использование в туристических целях богатств природы в сочетании с воспитанием любви к ней, утверждением важности ее защиты является отличительной чертой экологического туризма.