Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая. Бабуль.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
369.96 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ П.М. МАШЕРОВА»

Факультет биологический

Кафедра географии

КУРСОВАЯ РАБОТА

по общепрофессиональным дисциплинам

Развитие представлений о внутреннем строении Земли и методы его изучения

Бабуль Юлия Михайловна,

1 курс, 13 группа

Руководитель:

Курдин Сергей Иванович,

доцент

Витебск, 2015

Реферат

Курсовая работа 30 с., 12 источников.

ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ, ЗЕМНАЯ КОРА, МАНТИЯ, ЯДРО, МЕТОДЫ

Объект исследования – внутреннее строение Земли

Предмет исследования – особенности внутреннего строения Земли и способы его изучения.

Цель работы – изучить внутреннее строение Земли, развитие представлений внутреннего строения и методы его изучения.

Методы исследования – описательно-аналитический, сравнительно-сопоставительный, статистический.

Теоретическая и практическая значимость – работа помогает более подробно изучить представления о внутреннем строении Земли ученых разных времен, взаимосвязь этих представлений.

Содержание работы:

Введение 4

2.Развитие представлений о внутреннем строении Земли 6

2.1Идея центрального огня середины XVI-XVII вв 7

2.2Возникновение идеи о твердом ядре 11

2.3XIXв.: «Весь земной шар наполнен бушующим морем огня» 14

2.4XX век 17

2.5Современные представления (80 е—90 е годы) 21

3.Методы изучения внутреннего строения Земли 26

Заключение 28

Литература 30

Введение

Какая она, планета Земля, твердая или жидкая? Вопрос отнюдь не праздный, и не может быть решен однозначно. С глубокой древности величайшие умы человечества стремились узнать, что находится у нас глубоко под ногами, что служит основанием окружающего нас мира. Тем не менее, до сих пор о глубинных слоях Земли мы знаем меньше, чем о космосе, и шансов когда-либо проникнуть в подземный мир не так уж и много.

Знания о внутреннем строении Земли пока очень поверхностны, так как получены на основании косвенных доказательств. Прямые свидетельства относятся только к поверхностной пленке планеты, чаще всего не превышающей полутора десятков километров. В целом же о внутреннем строении нашей планеты мы знаем меньше, чем о ближнем космосе, исследуемом с помощью спутников и космических кораблей.

Вместе с тем изучение внутреннего строения Земли жизненно важно. С ним связаны образование и размещение многих видов полезных ископаемых, рельефа земной поверхности, возникновение вулканов и землетрясений. Знания о внутреннем строении Земли необходимы и для составления геологических и географических прогнозов.

При исследовании внутреннего строения нашей планеты чаще всего проводят визуальные наблюдения естественных и искусственных обнажений горных пород, бурение скважин и сейсмическую разведку.

С течением времени у людей постоянно менялись представления обо всем, что их окружало. Без сомнения, место, где они жили — Земля — вызывало у них повышенный интерес. Люди пытались осмыслить и представить себе форму Земли, исходя из того, что они могли наблюдать вокруг себя. Подчас эти представления были абсолютно необоснованны или же обуславливались конкретным местом обитания того или иного народа. В древности они все были в основном эмпирическими. Позднее, с накоплением знаний, с развитием какой-то, пусть самой примитивной, техники, с развитием горного дела эти представления становились научно более обоснованными. Сейчас геология немыслима без таких наук как физика, химия, математика. Все современные исследования проводятся при помощи высокоточной техники на базе самых высоких технологий.