Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вап.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
31.24 Кб
Скачать

1.Общая периодизация экономической мысли до Маркса.

Первое направление-экономическая мысль древнего мира. Основоположники: Древний Рим: Сенека, Цицерон, Августин Блаженный. Древний Восток: Конфуций, Древняя Греция: Ксинафонд, Платон, Аристотель.

Основные заслуги древних Греков: 1)совершенствование орудий труда, 2) совершенствование организации производства, 3) ввели термин экономия – это означало ведение хозяйства. Экономия сводилась к тому как лучше эксплуатировать рабов, что бы они приносили максимальный доход в хозяйстве.

В 1615 году француз Монкретьен ввел термин «политическая экономия». Это ведение хозяйства в масштабах государства, города.

Второе направление это социальные утопии позднего средневековья.

Основные представители: Томас- Мор, Томас Менсер- Германия, Томаза Кампанелла- Италия. Суть учения. Это создание идеального государства основанного на равенстве и братстве без эксплотации и товарно-денежных отношений.

Меркантилизм- суть учения, истинное богатство страны это золото и серебро, источник богатства торговля, ведущий класс купцы. Меркантилизм существовал с 1500 до 1800 годов, в нём выделяют два этапа.

1) ранний меркантилизм (манетаризм) проводилась политика денежного баланса

2) поздний или зрелый меркантилизм проводилась политика торгового баланса.

Представители: Томас Мен – Англия, Жан Кольбен – Франция.

Следующее направление Классическая буржуазная полит- экономия. Французская школа – она получила название школы физиократов, основоположник Буальбер. Основные представители – Тюрго Кеше. Суть учения. Истинное богатство страны – это сельхоз- продукт, источник богатства сельское хозяйства. Ведущий класс крестьяне. Физиократы выступали за развитие крестьянской предприимчивости путём королевских реформ. Английская школа. Основоположник Уильям Петти. Основные представители Адам Смитт и Давид Рекардо.

Заслуги:

1)перенесли предмет изучения в сферу производства, рассматривают и промышленность и сельское хозяйство.

2)доказали что производство развивается по своим законом

3) вскрыли источник доходов всех слоёв общества.

Адам Смитт первым начинает говорить о рыночном хозяйстве и выступает против государственного вмешательства в экономику, вводит понятие «невидимой руки» под которым подразумевает механизм функционирования спроса и предложения Давид Рекардо важное место в его учении занимает теория сравнительных преимуществ. Её суть в том что государство должно производить тот товар на которые идут меньше затрат, таким образом происходит специализация государств и возникает необходимость международной торговли. Вульгарная буржуазная полит-экономия. Основоположники Мальтус – Англия. Суть теории «Доказать ,что всё идёт к лучшему в этом лучшем из миров» (капитализм). Мальтус – создал теории «Народонаселения» и пришёл к выводу, что нищета это следствие высокой рождаемости.

2. Марксиское направление. Маркс исследовал все теории созданные до него, выбрав из них только позитивное на этой базе он создал свою теорию капитализма, завершил трудовую теорию стоимости, начатую Смиттом и доказал, что рабочая сила при капитализме является товаром. Институционально- Социологическое. 70-е года 19 века. Представитель Вебер. Создал теорию показного потребления и впервые доказал, что потребитель это жертва рынка.

Маржинализм и неоклассическая школа. 70 – е годы 19 век. Представители Маршал- Англия, Менгер – Австрия. Маршал – ввел понятие рыночные ножницы, разграничил краткосрочный спрос и предложение и долгосрочный спрос и предложение. Описал их влияние на рыночные цены, ввел понятие эластичность спроса и предложения.

Кейнсианство. 20- е годы 20 века. Кейнс – доказал что теоретически возможно ситуация когда совокупный спрос равен совокупному предложению, но полная занятость при этом не достигается, необходимо государственное вмешательство государство в экономику.

Неолиберальное. 80-е годы 20 века. Основной представитель Фридмен. Выступал за сокращение государственного вмешательства в экономику.

3. Аристотель, также как и его учитель, Платон, рассматривал пути создания идеального государства. По Аристотелю, требуется не уничтожение частной собственности, а более либеральное ее использование, так как она дает дополнительные стимулы к труду и надежные основания для общественного спокойствия. Однако он осуждал накопление богатства. По Аристотелю экономика делится на две части: собственно экономика как наука об управлении домашним хозяйством и наука предложения, которая рассматривает вопросы приобретения и накопления и изучает искусство обогащения. Аристотель признавал товарную природу денег. Он считал, что необходимость в деньгах как средстве обмена появляется по мере его развития. Деньгами становится товар, имеющий собственную товарную ценность, например железо или серебро, которые облегчают обменные операции. Однако Аристотель осуждал накопление денег, в особенности ростовщичество, которое использовало деньги для получения еще большего их количества. Исследуя обмен, Аристотель сделал вывод о том, что товары производятся не только для потребления, но и для обмена. Он разграничил два свойства товара: потребительная стоимость (ценность) и меновая стоимость (ценность). Потребительная ценность не является внутренним качеством товара, а отражает его способность удовлетворять потребности человека. Меновая ценность- это ценность товара с точки зрения его способности к обмену на другие товары. Меновые отношения товаров представляет собой их относительные цены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]