Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право экз.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
620.54 Кб
Скачать

1) Понятие государства и его признаки

Государство – это особая политическая организация общества, распространяющая свою власть на все население, проживающее на определенной территории, издающая обязательные для всех властные веления, располагающее специальным аппаратом управления, обладающая суверенитетом, которая представляет общество, осуществляет им руководство и обеспечивает его интеграцию.

Ему присущи следующие признаки:

  • Наличие публичной (политической) власти, располагающей аппаратом власти и управления (чиновники, бюрократия, управленцы, политическая элита) и аппаратом принуждения (армия и милиция).

  • Территориальная организация – государственная граница и разделение населения, проживающего на территории по административно-территориальным единицам. Без территории государство не существует.

  • Государственный суверенитет – верховенство государственной власти внутри страны и независимость ее на международной арене.

  • Всеобъемлющий общеобязательный характер актов государства - государство осуществляет правотворческую деятельность, т.е. издаёт законы и другие нормативные акты, адресованные всему населению кроме лиц, обладающих дипломатическим иммунитетом (неприкосновенностью).

  • Налогообложение - обязательные и безвозмездные платежи, взыскиваемые в заранее установленных размерах и в определённые сроки, они необходимы для содержания органов управления, правоохранительных органов, армии, для поддержания социальной сферы / образования, науки, культуры, здравоохранения и т.д., создания резервов на случай чрезвычайных происшествий, бедствий, а также для выполнения других общих дел. В основном налоги взимаются принудительно, однако развитие формы государственности переходят постепенно к их добровольной уплате.

  • Язык.

  • Государственная символика - гимн, герб, флаг.

  • Постоянные функции — это направления деятельности государства, осуществляемые на всех этапах его развития (экономическая функция, функция обороны страны и др.). Временные функции осуществляются для решения задач, стоящих перед государством в течение ограниченного периода времени (например, устранение последствий стихийного бедствия). Основные функции — наиболее важные направления деятельности государства по решению стратегических задач (государственная оборона и др.). Неосновные функции—направления деятельности государства для решения задач в конкретной, узкой сфере общественной жизни (организация работы общеобразовательных учреждении, учреждений здравоохранения и т.д.). Разделение функции на основные и неосновные весьма условно. Внутренние функции — это направления деятельности государства по решению задач внутри государства. К этим функциям относятся следующие: 1) функция охраны прав и свобод человека и гражданина; 2) экономическая функция; 3) функция налогообложения и взимания налогов; 4) функция социальной защиты; 5) экологическая функция и др. Внешние функции — это основные направления деятельности государства по решению внешнеполитических задач. К ним относятся: 1) оборона страны; 2) обеспечение мира и поддержание мирового порядка; 3) сотрудничество с другими государствами и т.д.

2) Сущность государства - это организация политической власти (социальный институт). Смысл, главное в нём, что определяет его содержание, назначение и функционирование.Сущность государства проявляется в его функциях.Морозов Л.А. отмечает, что в настоящее время сложились два основных подхода к трактовке сущности любого государства:1)классовый;2)общесоциальный.Первый подход состоит в том, что сущность государства определяется как выражение интересов и воли экономически господствующего класса и навязывание воли этого класса всему обществу. Данный подход присущ марксистскому пониманию государства. Государство трактуется как аппарат насилия, принуждения, подавления, а его сущность составляет диктатура (господство) экономически господствующего класса.Надо отметить, что основоположники марксистского учения признавали, что государство, будучи в первую очередь классовой организаций политической власти, выполняет одновременно некоторые "общие дела", присущие любому обществу и отражающие интересы всех или большинства его членов.Второй подход исходит из общесоциальной сущности государства, его назначения служить обществу. Соответственно сущность государства видится в его способности объединять все общество, разрешать возникающие противоречия и конфликты, выступать средством достижения социального согласия и компромисса.Сущность государства многие ученые толковали по разному. Одни считали, что государство — это политический феномен, присущий любому классовому обществу.В современный период распространена точка зрения, что государство — это социальный организм, политический способ существования гражданского общества.Важным для понимания сущности государства является уяснение его целей, задач и социального назначения.Все это фиксирует лишь отдельные стороны социальной сущности государства. Главное в социальной сущности государства, — оно является организационной формой общества, его сплочения и функционирования на общепризнанных принципах и нормах.С сущностью государства тесно связано такое понятие, как социальное назначение государства.Социальное назначение раскрывает, для чего предназначено государство, каким целям оно должнослужить.Социальное назначение государства определяется его сущностью: какова сущность государства,таковы цели, задачи, которые оно ставит перед собой.Попытки определить социальное назначение государства предпринимались в разные историческиеэпохи.

3) Понятие и виды функций государства

Вопрос о функциях государства - это одно из важных вопросов не только теории, но и практики государственного строительства. Функции государства выражают социальную природу государства и конкретизируют ее суть.

Термин"функция" в переводе из латинской означает "осуществить", "выполнить". Функции государства очень тесно связанные с задачами, целями и сутью государства, но не сводятся к ним. Анализ функций государства должен ответить на вопрос: 1) что должна делать государство на определенном этапе своего развития и как? 2) на чем должны быть сконцентрированы усилия их органов и ведомств?

Много специалистов считают, что функции государства - это прежде всего определенные направления деятельности государства, в которых выражается служебная роль, задача, цели и закономерности развития. С помощью функций государство реализует свои задачи и целые, которые стоят перед обществом или могут быть поставлены. В связи с этим функции существуют не только реально, но и, потенциально, как способность или возможность к определенной деятельности. Функции государства - это возможные и реальные основные направления деятельности государства и его органов по обеспечению нужд и интересов общества, которые конкретизируются в задачах, целях и социальном назначении.

Государство выполняет чрезвычайно много функций, которые изучаются разными отраслевыми науками. Теория государства анализирует лишь основные функции государства. Все основные функции государства можно классифицировать за такими критериями:

1) в зависимости от деления власти - законодательные, исполнительно-распорядительные, судебные и контрольно-надзорные. Все они обеспечивают функции управления обществом и государством;

2) в зависимости от их роли в обществе - основные и второстепенные;

3) в зависимости от сферы влияния и осуществление - внутренние и внешние;

4) в зависимости от сферы общественной жизни - экономические, политические, социальные, гуманитарные, экологические, идеологические;

5) в зависимости от срока выполнения - постоянные и временные. Все функции государства диалектическое развиваются, основные становятся второстепенными (неосновными), и наоборот, одни исчезают и появляются новые, которых раньше не существовало.