Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право.docx
Скачиваний:
189
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
218.74 Кб
Скачать

23. Основные учения (школы) о праве.

Можно констатировать, что как и в прошлом, так и сегодня, в юридической науке нет единого понимания права.

Теологическая (религиозная) школа права (Иоанн Златоуст, Фома Аквинский, Августин Блаженный). Утверждали, что право изначально выражает божественную волю, наверху пирамиды всего законодательства стоит божественный закон (мусульманское право, иудейское, буддистское, индуистское).

Историческая школа права (Г.Гуго, Ф.К. Савиньи, Г.Ф. Пухта), отвергая идею создания права законодателем, равно как и отрицая существование естественных прав и свобод, утверждали, что право есть продукт исторического развития общества. Оно появляется спонтанно, само собой, вследствие необходимости решать споры между людьми и развивается подобно языку, традициям и нравам. Создателями права могут считаться все члены общества и одновременно, - никто в отдельности.

Психологическая школа права(Л.И. Петражицкий, М.А. Рейснер), правовые начала человеческого поведения коренятся в психике человека, «эмоциях долга». Право исходит не от государства, а от индивида, оно рождается в недрах человеческой психологии как некое «интуитивное право», основанное на внутренних убеждениях, индивидуальном восприятии человеком своего положения и окружающего мира.

Юридический позитивизм (Дж. Остин, Г.Ф. Шершеневич), что право это система норм (правил поведения), в основе которых лежит властный, императивный приказ государства.

Естественная школа права (Дж. Локк, Ш.Л. Монтескье, Ж..Ж.Руссо) что человек рождается и существует с определенными правами и свободами, которые берут начало в самой природе человека, в его «естестве». Люди обладают определенными правами, прежде всего, право на жизнь, на свободу, т.е. в силу того, что они просто люди, и никто не вправе посягать на эти права.

Социологическая школа права (юридический реализм)(Огюст Конт, Е.Эрлих, Р.Паунд, П.И. Стучка) они справедливо обращают внимание на то обстоятельство, что закон живет только тогда, когда он реально исполняется. Поэтому под правом они понимают не нормы, установленные государственной властью, а реальные общественные отношения, складывающиеся под воздействием, а иногда и вопреки воле законодателя.

Марксистское понимание права (К.Маркс, Ф.Энгельс) есть ничто иное, как возведенная в закон воля вашего класса, воля, содержание которой определяется материальными условиями жизни вашего класса.

Помимо рассмотренных, существует множество других теорий о праве (регулятивная, примирительная, нормативизм).

24. Возможности и пределы государственно-правового воздействия на экономику

Уществует 3 типа государств.

1)Совобод.Общество с рыночной экономикой(ведущая роль частной собственности,свобода конкуренции, мягкое вмешательство государства в экономику.)

2)Закрытые системы тоталитарного типа(монополия гос. Собственности, плановость экономики, административно командный методы)

3)Смешанный (переход от одной к другой)

Если право воздействует на экономику, так сказать, изнутри, являясь оптимальной формой экономики и единственно возможной формой рыночной экономики, то государство обеспечивает внешние условия ее функционирования.

Во-первых, государство выполняет функцию защиты страны от нападения извне и тем самым охраняет экономическое пространство внутри страны.

Во-вторых, оно обеспечивает единство общества и его относительную стабильность в условиях, когда общество распадается на классы и социальные слои с различными, подчас противоположными интересами. Внутреннее единство и стабильность общества — также необходимая предпосылка нормального функционирования и развития экономики.

В-третьих, государство выступает и субъектом экономических отношений, взяв на себя некоторые экономические функции, обеспечивающие целостность экономической системы страны. Например, с незапамятных времен государство берет на себя заботу о денежном обращении, имеет бюджет, осуществляет финансирование образования, культуры и др.

В-четвертых, с усложнением в ходе исторического развития экономических связей государство все более активно вмешивается в хозяйственную жизнь с целью воспрепятствовать негативным тенденциям, возникающим в рыночной экономике.

Когда воздействие государства на экономику чрезмерно, оно становится негативным, ибо мешает ее свободному функционированию и развитию. Крайним проявлением такого воздействия является огосударствление экономики, при котором государство делается основным собственником на средства производства и берет управление хозяйством на себя. Порочность подобной системы состоит в следующем.

Во-первых, государство «отключает» действие автоматических механизмов согласования спроса и предложения товаров и услуг, т. е. интересов потребителя и производителя.

Во-вторых, огосударствление экономики порождает отсутствие экономической ответственности предприятий, заводов, фабрик. Экономические результаты для них не имеют особого значения, ибо у рентабельных предприятий государство забирает прибыль, а убыточным предоставляет необходимое финансирование.

В-третьих, чрезмерное воздействие государства на экономику выражается в излишней административной заурегулированности экономических отношений. Это ущемляет экономическую свободу, приводит к коррупции государственного аппарата, к возникновению теневой экономики.