Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции у Супруна16.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
378.88 Кб
Скачать

10 Января 1943 года начало наступательной операции советских войск под Сталинградом.

Операция Паулюса – 10 января – 2 февраля 1943 года, за неделю боев 6я армия лишилась последнего аэродрома, вокруг Сталинграда была создана мощная система противовоздушной обороны, которая сбивала все самолеты с продовольствием, направленные из Германии. В Сталинграде начинается голод, армия Паулюса разлагается, половина всех солдат Вермахта склоняются в своих записях, к окончанию войны. Деморализация дошла до того, что когда взлетал самолет офицеры и солдаты пытались прорваться в эти самолеты. 22 января противник окончательно оказался взаперти. 2 февраля Паулюс был доставлен в штаб армии, где и принял свою капитуляцию. Этими событиями и завершается битва за Сталинград. Со стратегической точки зрения битва за Сталинград – начало коренного перелома в войне Отечественной войне и Второй мировой. После битвы под Сталинградом начинается распад Гитлеровской коалиции, укрепляется и антифашистская коалиция. Экономическое значение битвы за Сталинград дало возможность советской стороне выйти на огромные территории, поднялось и моральное состояние войск. В это же время состоялось несколько сражений примыкающих к Сталинградской битве. – Северокавказская операция: 1 января 1943 года – 4 февраля 1943 года, Сталинград на дону - 13 января1943 года – 2 февраля 1943 года, Малая земля февраль сентябрь 1943 года. Немцами были созданы специальные арабские части, задачей которых было проникновение в арабские страны. К сентябрю 1942 года, немцы были близки к выходу на Кавказ. С января 1943 года немцы начинают выводить свои войска с Кавказа. К январю 1943 года завершение Северокавказской операции – немцам удалось вывести 6-7 дивизий, 16 армия отошла на Таманский полуостров, в ходе операции Сатурн 14 февраля 1943 года советские войска освободили Ростов. Для взлома линии обороны необходимо было брать крупные города такие как Новороссийск, было принято решение высадить десант в районе Новороссийска, для того чтобы закрепиться здесь на плацдарме, стали рыть траншей в глубину до 7 метров. Они продержались здесь до сентября 1943 года, это закрепление получила название – «Малая земля», на ней воевал Л.И. Брежнев, который впрочем, был здесь всего 2 раза. Этими событиями завершается Северокавказская операция.

Сталинград на верхнем дону – Острогожско-Россошанская операция: 13 – 27 января 1943 года, Воронежско-Касторнерская операция 24 января – 2 февраля 1943 года. Особенно в этих операция прославились Рыбалко и Москаленко. В ходе первой операции в котле было уничтожено около 20 вражеских дивизий. Во второй операции себя великолепно показал Черняховский (37 лет), он окружил и уничтожил около 10 дивизий. В начале марта советские войска в результате операции Звезда со 2 февраля – по 3 марта 1943 года был освобожден Харьков. Активизировались партизаны, которые изгнали немцев из Павлограда, самостоятельно. До Днепра оставалось всего лишь 30 километров, но в это, же время передовые части намного ушли вперед, тылы отстали. В Днепропетровск прибыли серьезные танковые дивизии немцев, для того чтобы взять реванш за Сталинград. В ходе проведения этой операции немецкое командование подтянуло 11 танковых дивизий, к 14 марта немецкие танки вышли к Харькову, в течение пяти дней 25 человек удерживали целую дивизию – подвиг героев широнинцев. Тем не менее немцам удалось в 4ый раз захватить Харьков. Именно благодаря этой операции и сформировалась «Курская дуга», немцев оттесняют от Москвы на 100-150 километров. Поравняв таким образом линию фронта, советское командование решила прорвать блокаду Ленинграда, операция была названа Шлиссельбургской. Операция была поручена Ленинградской армии Говорова. Ударной группировкой в районе Синявенских высот должна была стать 2я армия генерала Романовского. Немцы начинают накачивать берег воды с помощью помп, для того чтобы советские войска не смогли преодолеть замороженный берег. Одновременно идут в наступление войска Волховского фронта, этим войскам было необходимо пройти расстояние в 20 километров, что им удалось, 18 января 1943 года был освобожден Шлиссельбург, частично блокада Ленинграда была прорвана. Сразу же была построена ж/д, которая спасла город от голода. Тем не менее, немцам удавалось обстреливать эти поезда, но это лишь частичная деблокада Ленинграда, город будет полностью освобожден от блокады только через год.

ЗАВЕРШЕНИЕ КОРЕННОГО ПЕРЕЛОМА.

КУРСКАЯ БИТВА.

Курская битва – 5 июля – 23 августа 1943 года. К середине 1943 года советскому командованию удается перехватить инициативу. Советское командование в отличие от немецкого наступало и зимой. Вермахтом было разработано 2 операции «Цитадель» и «Пантера». Немецкое командование разработало новые виды оружия, начинается создание атомной бомбы, попытки создания НЛО, немцы начинают испытывать, серьезные экономические проблемы. Немцы в 1943 году выпускают новые самолеты. У немцев появляются новые самолеты Юнкерс 188, Юнкерс 88 – самолеты марки, у немцев появляются танки Т-5 и Т-6, появляется самоходное орудие Фердинанд, кроме того немцы создают дополнительно несколько дивизий и в общей сложности выставляют на Курский выступ – 900 тысяч солдат, 3000 танков, 2000 самолетов. Для реализации операции цитадель вся эта группировка была рассредоточена в районе Орла и Харьковского промышленного округа. К началу Курской битвы советская бронетехника создала серьезные машины. Перед битвой на курской дуге появляются серьезные штурмовики – Ил-4, Ла-5. Под Курск командование подтянуло на центральном и Воронежском фронтах 1 миллион 300 тысяч человек, 3500 тысячи танков, 3000 самолетов. Перевес советских войск был в 2 раза выше. Советское командование считало необходимым ослабить наступательный порыв немцев с помощью партизан, затем принять нападение на границе защитных линий и перейти в наступление. Для обороны Рокоссовским было выстроено 10 линий обороны. Все мирное население было переброшено для того, чтобы рыть укрепления. За несколько часов до наступления была проведена контратрподготовка, которая практически не нанесла серьезных потерь для немцев. Почти 1000 танков шло по одному направлению, к 12 июля немцы смогли из 10 линий обороны смогли взломать только 3. С 12 июля войска центрального фронта переходят в наступление. Оборонительный этап 5 июля-12 июля 1943, наступательный этап 12 июля-23 августа 1943 года. В районе Прохоровки немецкие танки прорывают 4ю и 5ю линии обороны. Здесь под Прохоровкой состоялось самое крупное сражение танковых войск, с обеих сторон участвовало 1500 танков. Сейчас бытует мнение о том, что в этом сражении участвовало не более 300-320 танков. В ходе Прохоровского сражения было проведено более 10 таранов. Не смотря на то, что Вермахт потерял здесь значительное количество танков, немцы продолжили наступление и прорвали 6ю линию обороны. 5 августа освобождается город Орел, освобождается Белгород, 23 августа окончательно освобождается Харьков этими событиями заканчивается Курская битва, начинается битва за Днепр. Стратегическое значение Курской битвы заключается в том, что именно она стала началом перелома в техническом плане.

Начинается последняя битва коренного перелома, к наступлению подключается 7 фронтов, этой последней битвой стала битва за Днепр 1943 года. Немцы хотели закрепится на Днепре и создать границу Рейха, на старой линии Сталина, где по возможности закрепить здесь по условиям сепаратного мира официальные границы Третьего Рейха. В сентябре 1943 года Сталин издал приказ о том, что при преодолении водных преград на Днепре представлять преодолевшего к званию Герой Советского Союза. К концу сентября войска Брянского фронта вышли к Чернигову и 21 сентября освободили Чернигов, к началу октября были захвачены основные плацдармы севернее и южнее Киева.

Донбасская операция – 13 августа – 22 сентября 1943 года. При освобождении Донбасса участвовали войска юго-западного фронта (1ый украинский фронт), под командованием Малиновского, и 3й украинский фронт Толбухина. 30 августа войска южного фронта и пехотинцы Горшкова взламывают линию обороны. В ходе этих боев Вермахт потерял 12 дивизий. Советская сторона захватила несколько плацдармов в районе Днепропетровска.

Запорожская операция 10 октября – 14 октября 1943 года. В рамках этой операции необходимо было спасти Днепрогэс, но она не была спасена. В ходе этой операции состоялось самое крупное сражение в мире среди бомбардировщиков. Около 20 самолетов советского союза летевшие с бомбардировки встретили 20 немецких самолетов.

Смоленская операция – или операция «Суворов» - 7 августа-2 октября 1943 года. Операция Суворов предполагала уничтожение армий группы центр и быстрое освобождение Смоленска. Тем не менее советское командование медлило. Было захвачено еще несколько плацдармов, в результате к началу октября советской стороной было захвачено и удерживалось 23 плацдарма.

Освобождение Таманского полуострова – в результате наступления десанта Куникова Новороссийск был освобожден, сражение за голубую линию освободила Кавказ.

Последняя операция - освобождение Киева - 6 ноября 1943 года. Оно было поручено Рыбалко. Рыбалко применил психическую атаку, с включенными фарами, по многим постам советские войска были пропущены без всякого сопротивления и 6 ноября 1943 года Киев был освобожден прямо под праздник Великой Социалистической Октябрьской Революции.

ПОБЕДОНОСНОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ ВОВ.

Основные источники:

Освобождение Белоруссии, 1944 год, Сборник воспоминаний, М., 1974 год.