Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Окказиональная лексика в романе 1984.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
192 Кб
Скачать

29

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. Окказионализм как объект изучения в лингвистике 5

1.3 Классификации окказионализмов 14

2.1 Образование семантических окказионализмов 18

2.2 Образование путем словосложения 20

2.3 Аффиксальный способ образования 22

2.4 Образование окказионализмов-телескопных слов 24

2.5 Образование окказионализмов-сложносокращений (Аббревиация) 25

Выводы по главе II 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

Введение

В лингвистике вопросам окказиональности как особой теме стали уделять внимание сравнительно недавно, очевидно в силу аномальности, противоречивости этого явления, хотя различные авторские новообразования всегда привлекали внимание исследователей. В настоящее время индивидуальное авторское словотворчество все больше привлекает исследователей.

Окказиональное слово исследуется как разноплановое явление, которое, во-первых, связано с взаимодействием языка и речи. С одной стороны, окказиональное слово является продуктом речевой деятельности, с другой, именно языковая система позволяет создавать окказионализмы по определенным моделям и является тем контрастирующим фоном, на котором выделяется окказиональность. Во-вторых, окказиональное слово представляет собой важное стилеобразующее средство в системе языка.

В настоящей работе окказионализм рассматривается как объект изучения в лингвистике и как объект смыслового восприятия.

Актуальность настоящей работы связана с самим объектом исследования - окказиональным словом. При наличии обширного корпуса работ, посвященных вопросам изучения окказионализмов, окказиональное слово до сих пор недостаточно исследовано как явление, которое отражает динамику языка, его формо- и смыслообразующие потенции и дает возможность увидеть язык в действии. Кроме того, окказиональное слово представляет интерес и как феномен, напрямую связанный с особенностями восприятия и понимания новой информации. Также в данной курсовой работе подробно рассмотрены способы образования окказионализмов в текстах, так как знание этих способов является основным моментом при осмыслении значения нового слова.

Целями данного исследования является выявление типов окказионализмов и анализ способов их образования. Для достижения этой цели решаются такие задачи, как:

  • определение понятия и термина «окказионализм»;

  • уяснение значения окказионализма;

  • анализ структуры окказионализма;

  • выявление основных способов образования окказионализмов в текстах, так как знание этих способов является основным при осмыслении значения нового слова;

  • классификация окказионализмов по способу словообразования.

Исследовательский материал данной курсовой работы основан на романе Джорджа Оруэлла «1984».

Объектом исследования являются лексические единицы, намеренно созданные автором для номинации объектов вымышленной действительности, которые встречаются в произведении Джорджа Оруэлла.

При написании курсовой работы нами были использованы следующие методы научного исследования:

- Изучение монографических публикаций и статей;

- Функциональный анализ;

- Структурный анализ.