Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная к экз ГЛАГОЛ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать

Морфологический разбор в аспекте формальной лингвистической теории частей речи

Глагол

Порядок морфологического разбора

1. Часть речи.

2. Начальная форма (инфинитив).

Постоянные признаки:

– вид (указать видовую пару и способ глагольного действия),

– возвратность,

– переходность,

– залог,

– класс,

– тип спряжения.

Непостоянные признаки:

– наклонение,

– число,

– время (если есть),

– лицо (если есть),

– род (если есть).

3. Функция в предложении.

Образец морфологического разбора глагола

Семь раз отмерь, один раз отрежь. (Пословица)

Отмерь

1. Глагол, спрягаемая форма.

2. Н.ф. отмерить; постоянные признаки: сов. вид, гл. имеет видовую пару: отмерять – отмерить; финитивного способа действия временного типа невозвратный, переходный, действительного залога, класс 4 продуктивный (основа инфинитива отмери(ть), основа простого будущего времени отмер(ят), отсутствие в основе простого будущего времени суффикса -И (суффикса инфинитива) свидетельствует о том, что глагол относится к 4 продуктивному классу), 2 спр.; непостоянные признаки повелительное наклонение, ед. ч., 2 лицо.

3. В предложении является сказуемым.

Комментарии к некоторым разделам морфологического разбора глагола

Анализируя глагол как часть речи, следует учитывать, что глагол имеет спрягаемые (личные, предикативные) и неспрягаемые формы. Неспрягаемыми формами глагола являются инфинитив, деепричастие и причастие. Приведенная выше схема разбора отражает специфику лишь спрягаемых форм. Инфинитив содержит минимальную грамматическую информацию, выражает только значения вида и залога.

При разборе любой спрягаемой и неспрягаемой формы необходимо обращать внимание на соответствие видового соотношения анализируемой формы и инфинитива: инфинитив должен иметь тот же вид, что и анализируемая форма.

Возвратными являются только непереходные глаголы, у которых значение непереходности выражено словообразовательным (а не формообразующим) постфиксом -СЯ.

Категория наклонения классифицирует глагольный признак с точки зрения его отношения к действительности, указывает на реальный факт (изъявительное (индикатив) наклонение), предполагаемый факт (сослагательное (конъюнктив) наклонение), либо на действие, которым побуждают к чему-либо (повелительное (императив) наклонение).

В изъявительном наклонении глаголы изменяются по лицам, временам, а в прошедшем времени и по родам.

Глаголы повелительного наклонения употребляются только во 2 лице и в форме действительного залога. Морфологических показателей рода и времени повелительное наклонение не имеет.

У глаголов сослагательного наклонения нет морфологических показателей времени и лица. Глаголы сослагательного наклонения образуются путем присоединения частицы бы к глагольной форме на -л, легко сочетаются с союзами хотя бы, если бы, лишь бы, как бы, когда бы, с частицей хоть бы .

Определяя класс глагола, следует иметь в виду, что в учебных пособиях разных авторов встречается несовпадение нумерации 4 и 5 классов. Так, например, в учебнике Н.М. Шанского, А.Н. Тихонова «Современный русский язык» (Ч. 2. М., 1987. с. 156.) приводится следующая классификация продуктивных классов глаголов:

Класс

Показатель основы

инфинитива

Показатель основы настоящего

(простого будущего) времени

I

а

чита(ть)

а+j’

чита + j’(ут)

II

е

владе(ть)

е+j’

владе + j’(ут)

III

ова (ева)

целова (ть), горева (ть)

у(ю) +j’

целу+j’(ут), горю+j’(ут)

IV

и

вози(ть)

без и

воз(ят)

V

ну

прыгну(ть)

н

прыгн(ут)

Хотя в других учебниках 4 и 5 класс меняются местами.

Инфинитив, формы сослагательного и повелительного наклонения не обладают временными значениями. Категория времени в русском языке подчинена категории вида и состав временных форм определяется видовой характеристикой глагола: в изъявительном наклонении глаголы совершенного вида не имеют форм настоящего времени.

Причастие