Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная к экз ГЛАГОЛ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать

Порядок морфемного разбора

  1. Часть речи; изменяемая или неизменяемая словоформа.

  2. В изменяемых словоформах выделить флексию и основу слова.

  3. Определить, из каких морфем состоит основа (указать, если имеется, формообразующий суффикс). При выделении аффиксов подобрать слова аналогичной структуры, при выделении корня привести несколько однокоренных слов (в случае исторических чередований отметить варианты этого корня).

  4. Дать характеристику основы по признакам:

членимая \ нечленимая; производная \ непроизводная;

свободная \ связанная.

Образец морфемного разбора

Отговорила роща золотая

Березовым веселым языком...

С. Есенин

Отговорила

1. глагол, изменяемая, спрягаемая форма.

2. флексия а – грамматический показатель ед.ч., ж.р.

основа отговорил-.

3. формообразующий суффикс прошедшего времени -л (играл, смотрел); приставка от- (отшуметь, отжить); формообразующий суффикс -и (пилить, чинить); корень говор- (говорливый, говор).

4. основа членимая, производная, свободная.

Комментарии к некоторым разделам морфемного анализа

3. В традиционной лингвистике под морфемой принято понимать минимальную значимую единицу языка, обладающую планом выражения и содержания, хотя в отличие от слова план выражения у морфемы может отсутствовать при сохранении ее значимости2.

В зависимости от положения в слове и функций выделяют корневые, формирующие лексическое значение слова, и аффиксальные морфемы. Аффиксальные морфемы могут быть представлены:

  • префиксом (или приставкой): правнук, сумрак, запеть; формообразующими являются приставки, которые изменяют форму вида: делать – сделать;

  • суффиксом: маленький, речонка; к формообразующим суффиксам относятся суффиксы инфинитива, причастий и деепричастий, суффиксы прошедшего времени, повелительного наклонения, сравнительной степени прилагательных и наречий: бежать, бегущий, убежав, бежал, беги, веселее, тише;

  • интерфиксом: водосбор, бурелом;

  • конфиксом, морфемой, состоящей из двух аффиксов (приставки и суффикса), находящихся до и после корня и несущих единое значение: подоконник, приморь[jэ];

  • флексией: травяной, купаются;

  • постфиксом, морфемой, стоящей после флексии: кого-нибудь, смеюсь, дай-ка.

Трансформационный анализ

Морфемному анализу противопоставлен трансформационный, который предполагает не расчленение слова на морфемы, а серию трансформаций слова из одной, сложной формы, в другую, более простую.

Целью трансформационного анализа является изучение слова как единственного и неделимого (поскольку морфема не имеет самостоятельного значения) знака языковой системы, вторая цель такого анализа – привести в систему сумму различных форм той или иной части речи, установив их место и значение в системе языка. Трансформировать слово необходимо посредством его форм, а не морфем, определив последовательность от данной для анализа единицы к наиболее простой, начальной.3

Основой следует считать не часть слова или лексемы без окончания, а исходную грамматическую форму, которая является начальной.