Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная к экз ГЛАГОЛ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать

Порядок трансформационного анализа

  1. Дать краткую морфологическую характеристику слову, указав имеющиеся имманентные и зеркальные категории.

  2. Провести трансформационные операции в следующем порядке:

1) убрать формальные показатели зеркальных категорий;

2) отделить формальные показатели синтаксических категорий, таким образом определить начальную форму);

3) указать исходную форму для анализируемого слова;

4) определить далее нетрансформируемую форму, которая содержит минимальное количество признаков.

Образец трансформационного анализа глагола

Поздняя осень. Грачи улетели,

Лес обнажился, поля опустели,

Только не сжата полоска одна...

Грустную думу наводит она.

Н.А. Некрасов.

Улетели

1. глагол совершенного вида, непереходный, в форме изъявительного наклонения, прошедшего времени, множественного числа.

2. улетели – улетел – улететь – улетать – летать

улетела (сов. вид) (несов.в.)

улетело

1 2 3 4

Первая операция (1) предполагает превращение формы множественного числа в форму единственного числа. Вслед за операцией трансформации форм числа проводим преобразование родовых форм.

Вторая операция (2) касается преобразования собственно глагольных категорий. Снимается показатель прошедшего времени (суффикс -Л), слово трансформируется в инфинитивную форму.

Третья операция (3) предполагает процедуру изменения форм вида (от совершенного вида к форме несовершенного вида) посредством изменения приставок и видовых суффиксов.

Четвертая операция (4) – нахождение далее нетрансформируемой глагольной формы, которая содержит минимальное количество глагольных признаков.

Морфологический разбор

Целью морфологического разбора является выработка умения различать свойства слова в целом и свойства его отдельных форм. Разграничение признаков слова как определенной части речи и признаков форм слова находит свое выражение в общепринятых формулировках грамматического разбора (начальная форма, постоянные признаки, непостоянные признаки, синтаксическая функция).

В зависимости от концепции, положенной в основу частеречной теории, количество и статус в языке частей речи определяют неодинаково. В базовых вузовских и школьных учебниках за основу берется теория, согласно которой все слова русского языка разделяются на десять частей речи: существительное, прилагательное, числительное, местоимение, глагол, наречие, предлог, союз, частица, междометие4. Отнесенность слова к той или иной части речи формальна, так как при грамматическом анализе рассматриваются в первую очередь показатели форм (парадигма) слова. Формальные признаки оказываются решающими при определении и частеречного характера лексемы и ее частных категориальных признаков, например, слова бег, смех, крик и т.п. подводятся под категориальное понятие предметности и включаются в группу существительных именно по показателям форм изменения (они имеют ту же парадигму словоизменения, что и предметные существительные); лексическое значение (название определенного действия) не учитывается.

Динамическая теория при классификации слов по частям речи учитывает семантические признаки, опирается на лексическое значение и способность слова в некоторых случаях принимать формы других (по значению) частей речи. При таком подходе оказывается правомерным говорить о существовании в русском языке пяти частей речи (существительное, глагол, прилагательное (качественно-предикативное слово), числительное, наречие), которые не существуют изолированно, а взаимодействуют друг с другом, мигрируют из одной группы слов в другую в результате процессов нейтрализации.