Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
горбачёв.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
41.41 Кб
Скачать

Западные политики и учёные о Горбачёве.

Одной из самых горячих сторонниц Горбачёва на Западе долгие годы оставалась знаменитая «железная леди»- премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер.

Оценивая первого советского Президента как политика, она говорила: «Горбачёв- дальновидный чело­век. Решительный человек. Человек, понимающий, что, если хочешь делать великие дела, не надо бояться нажить себе нескольких врагов... Он дал своему народу демократию, свободу слова, большую свободу передвижений. Он дал возможность Восточной Европе пойти своим путём. Он распустил Варшавский договор... С самого начала мы легко находим общий язык». Однако не все политические идеи Михаила Горбачева импонировали Тэтчер. Она утверждала: «Из разговоров с Горбачёвым я знаю, что, прежде всего он хотел сохранить Советский Союз в нынешних границах. Он хотел сохранить ту же территорию. Я сразу же сказала ему: "Но Эстония, Латвия, Литва и Молдавия не принадлежат к Советскому Союзу". Он так и не согласился с моей точкой зрения».

Позже, уйдя в отставку и занявшись: работой над воспоминаниями, Маргарет Тэтчер высказывалась о Михаиле Сергеевиче гораздо жёстче. «Я вынуждена была заключить, что был Горбачёв сделан из того же коммунистического теста, - писала она в книге "Годы на Даунинг-стрит". - Он и не мог полностью избавиться от безжизненного чревовешательства среднего советского аппаратчика. Он улыбался, смеялся, эмоционально жестикулировал, модулировал голос, внимательно следил за аргументацией и был сильным оппонентом... Меньше всего он казался неопытным противником, когда разговор доходил до спорных вопросов высокой политики... Он никогда не говорил заранее приготовленных речей, но заглядывал в маленький блокнот с пометками... У него был свой стиль. К концу дня я пришла к убеждению, что этот стиль сильно отличается от стиля марксистских проповедников. Мне это нравилось...»

Известный американский миллионер Джордж Сорос, основатель фонда поддержки научных исследований в России, так охарактеризовал Михаила Горбачева в своей книге «Советская система: к открытому обществу»: «Он являет собой наглядный пример участника событий, который не до конца понимает то, что происходит. В противном случае он бы, возможно, и не заварил всей этой каши... Им руководило желание устранить оковы, сдерживающие развитие, он не смог предвидеть всех проблем, которые сразу же возникнут. Это неудивительно. Кто бы мог предположить, что он так далеко продвинется по пути уничтожения старого режима

ВЫВОД

Находясь на вершине власти, Горбачёв проводил многочисленные реформы и кампании, которые в дальнейшем привели к рыночной экономике, уничтожению монопольной власти КПСС и распаду СССР. Оценка деятельности Горбачёва противоречива.

Радикальные политики критиковали его за непоследовательность реформ и попытку сохранить прежнюю центрально-планируемую экономику и социализм.

Консервативные политики критиковали его за экономическую разруху, развал Союза и прочие последствия перестройки. Одним из факторов, которые сказывались на его поступках в качестве главы государства, являлось то, что он принимал решения, находясь под сильным влиянием своей жены, Раисы Горбачевой.[18]

Многие советские, постсоветские и зарубежные политики и журналисты приветствовали реформы Горбачёва, демократию и гласность, окончание холодной войны, объединение Германии. Оценка деятельности Горбачёва за рубежом бывшего СССР носит более положительный и менее противоречивый характер, чем в постсоветском пространстве.М. С. Горбачев положил начало перестройке, реформированию советского общества и оздоровлению международной обстановки. . Реальными стали свободные выборы, свобода печати, религиозные свободы, представительные органы власти, многопартийность. Началось утверждение равноправия всех форм собственности... Покончено с "холодной войной" остановлена гонка вооружений .

Внешняя политика Михаила Горбачёва, окончательно ликвидировавшего «железный занавес», обеспечила ему уважение в мире. В 1990 г. Президент СССР был удостоен Нобелевской премии мира за деятельность, направленную на развитие международного сотрудничества.В то же время нерешительность Горбачёва, его стремление найти компромисс, устраивающий и консерваторов, и радикалов, привели к тому, что преобразования в экономике страны так и не начались. Не было достигнуто и политическое урегулирование межнациональных противоречий, разваливших в итоге Советский Союз. История едва ли даст ответ на вопрос, смог бы кто-нибудь другой на месте Горбачёва сохранить социалистическую систему и СССР. Правление Горбачева поучительно своим уроком: править в России должен человек знающий, мудрый, справедливый, обладающий также сильным, волевым характером.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]