Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
горбачёв.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
41.41 Кб
Скачать

Вступление.

В ноябре 1978 г. Горбачёв вступает в должность секретаря ЦК КПСС. В этом назначении сыграли роль рекомендации ближайших соратников Л.И. Брежнева - К.У. Черненко, М.А. Суслова и Ю.В. Андропова. Через два года Михаил Сергеевич оказался самым молодым членом Политбюро. Он надеялся в недалёком будущем стать первым лицом в партии и государстве. Этому не могло помешать даже то, что Горбачёв занимал, по существу, «штрафной пост» — секретаря, отвечающего за сельское хозяйство, самый неблагополучный сектор советской экономики. После смерти Брежнева он всё ещё оставался в этой скромной должности. Когда умер Андропов и к власти на столь же непродолжительный срок пришёл Черненко, Горбачёв стал вторым человеком в партии и наиболее вероятным «наследником» престарелого генсека.

Деятельность на посту генсека и президента

После смерти Черненко 11 марта 1985 года на внеочередном Пленуме ЦК Горбачев был избран Генеральным секретарем ЦК КПСС. По поручению Политбюро его кандидатуру предложил Андрей Громыко. В первые же месяцы работы в этой должности начал кадровые перестановки в партийном руководстве, отправляя на пенсию наиболее консервативных "брежневцев". Новые назначения получили: Николай Рыжков - Председатель Совета Министров, Егор Лигачев - секретарь ЦК по идеологии, Борис Ельцин - секретарь ЦК по вопросам строительства, а затем - первый секретарь Московского горкома, Эдуард Шеварднадзе - министр иностранных дел. Занимая пост генерального секретаря ЦК КПСС, Горбачев был председателем Совета обороны СССР, Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил СССР. Член Президиума Верховного Совета СССР (1985-1988 гг.) В мае 1985 года, выступая в Ленинграде, Горбачев впервые открыто заявил о снижении темпов экономического роста, отставании отечественного машиностроения, необходимости повышения жизненного уровня людей. Речь Горбачева была напечатана в газетах в сокращенном до неузнаваемости виде, а показана по телевидению лишь через 4 дня. В июне того же года на экономическом совещании в ЦК КПСС выдвинул лозунг ускорения научно- технического прогресса. Слово "ускорение" в 1985 - 1986 годах стало основным термином для обозначения начавшихся перемен в экономике и политике. В то же время некоторые новшества в политике были рассчитаны на привлечение симпатий сторонников "жесткой линии". В мае 1985 года были приняты постановление ЦК и ряд решений правительства и Президиума ВС, положившие начало антиалкогольной кампании. С июня 1986 года эта политика получила название "перестройки".

1985 год – рубежный в истории государства и партии. Закончилась эпоха застоя (так определялся теперь «брежневский» период). Началась пора перемен, попыток реформирования партийно-государственного организма. Этот период в истории страны был назван «перестройкой» и ассоциировался с идеей «совершенствования социализма». Горбачев начал с широкомасштабной антиалкогольной кампании. Были повышены цены на алкоголь и ограничена его продажа, виноградники по большей части были уничтожены, что породило целый комплекс новых проблем – резко увеличилось употребление самогона и всевозможных суррогатов, бюджет потерпел значительные убытки. Антиалкогольная кампания проводилась в стране, еще не пережившей шок от катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. В мае 1985, выступая на партийно-хозяйственном активе в Ленинграде, генеральный секретарь не скрывал, что темпы экономического роста страны снизились, и выдвинул лозунг «ускорить социально-экономическое развитие». Горбачев получил поддержку своим программным заявлениям на XXVII съезде КПСС (1986) и на июньском (1987) пленуме ЦК КПСС.

Секретарем ЦК КПСС сразу после съезда был избран Александр Яковлев . Возглавляемый Яковлевым отдел печати ЦК за 1986 год сменил многих руководителей журналов и газет, назначив главными редакторами сторонников последовательной "десталинизации" страны. Ослабление цензуры в печати получило название политики "гласности" и увенчалось к 1990 году принятием Закона о печати, в котором упразднялась государственная цензура. В декабре 1986 года Горбачев вернул из политической ссылки академика Андрея Сахарова и допустил его к участию в международных антивоенных совещаниях в Москве.

В 1986–1987, надеясь пробудить инициативу «масс», Горбачев и его сторонники взяли курс на развитие гласности и «демократизацию» всех сторон общественной жизни. Гласность в большевистской партии традиционно понималась не как свобода слова, а как свобода «конструктивной» (лояльной) критики и самокритики. Однако в годы перестройки идея гласности усилиями прогрессивных журналистов и радикальных сторонников реформ, в частности, секретаря и члена Политбюро ЦК КПСС А.Н.Яковлева, получила развитие именно в свободе слова. XIX партконференция КПСС (июнь 1988) приняла резолюцию «О гласности». В марте 1990 был принят «Закон о печати», достижение определенного уровня независимости СМИ от партийного контроля. С 1988 полным ходом шел процесс создания инициативных групп в поддержку перестройки, народных фронтов, других внегосударственных и внепартийных общественных организаций. Как только начались процессы демократизации, а контроль партии снизился, обнажились многочисленные скрывавшиеся до этого межнациональные противоречия, в некоторых районах СССР произошли межэтнические столкновения.

В марте 1989 состоялись первые в истории СССР относительно свободные выборы народных депутатов, итоги которых вызвали шок в аппарате партии. Во многих регионах на выборах провалились секретари партийных комитетов. В депутатский корпус пришло немало интеллектуалов, критически оценивавших роль КПСС в обществе. Съезд народных депутатов в мае того же года продемонстрировал жесткое противостояние различных течений и в обществе, и в депутатской среде. На этом съезде Горбачев был избран председателем Верховного Совета СССР.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]