Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры уп.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
738.3 Кб
Скачать

1. Понятие и значение квалификации преступлений

Авторы: Наумов, Кудрявцев, Беляев, Благов, Кузнецова, Гауфман, Рарог и т.д.

Квалификация преступления (КП) - установление его вида и отнесения его по качественно однородному показателю (признакам) к конкретному индивидуально-определенному составу, предусмотренному в уг-пр норме, установленнной уголовной ответственности за данное деяние.

Термин КП обладает свойством полисемии. Понятие КП:

- в динамике: мыслительный процесс, интеллектуально-волевая деятельность, направленные на установление состава преступления в конкретном деянии

- в статике: К определяется как результат этой деятельности, как само доказанное равенство деяния и прописанного в норме

КП - установленное и доказанное юридическое тождество (правовое равенство, идентичность) 2х составов преступления, а именно: а) фактического состава, содержащегося в виновно совершенном деянии б) юр состава, предусмотренного в уг-пр норме, подлежащей применению и установлению уг ответственности деяния.

Иные определения:

В большинстве учебников и в научных публикациях вместо термина "тождество" употребляется термин "соответствие": КП - это установление и юр закрепление соответствия (точного, строгого, полного) между признаками совершенного общественно опасного деяния и признаками состава преступления, предусмотренного в правовой норме (первый дал это определение Герцензон в 1946 году).

Наумов (1975) - критика термина "соответствие".

Некоторые определяют КП как деятельность, т.е. в динамике (Кругликов): КП - деятельность по соотнесению (сопоставлению) признаков содеянного и признаков состава преступления, итогом которого является констатация совпадения или несовпадения таких признаков.

ВИДЫ:

- официальная КП: дается правоприменителем, всегда порождает определенные юр последствия, след-но, имеет юр значение (уг-прав и уг-проц)

- неофициальная КП: дается не правоприменителем, не имеет юр значения (разновидности: доктринальная (научная), обыденная (бытовая)).

ЗНАЧЕНИЕ:

1 уголовно-правовое: определяет основания уг ответственности; влияет на уголовно значимые сроки; влияет на решение вопроса о возможности или невозможности освбождения от уг ответственности; влияет на решение о применении амнистии; влияет на решение вопроса о виде рецидива (простой, опасный, особо опасный); влияет на решение об ответственности к приготовлению к преступлению; на вид исправительного учреждения; на решение большинства других вопросов, регламентированных нормами ук РФ.

2 уголовно-процессуальное: определяет объем и основные направления предварительного расследования; предопределяет форму предварительного расследования; предопределяет ведомственную подследственность; предопределяет ведомственную подсудность; влияет на избрания меры пресечения (залог, подписка о невыезде, заключение под стражу); влияет на решение других вопросов, регламентированных упк рф.

Таким образом, КП обеспечивает права и законные интересы лиц, как совершивших преступные деяния, так и потерпевших.

Основы КП:

1 философская - заключается в использовании философской категории "отношение общего и единичного".

Преступление (единичное) - всегда качественная определенность некоего квалифицируемого предмета, обладающего уникальностью и неповторимостью, след-но, нет идентичных преступлений.

уг-пр норма (общая) - некая абстракция, т.е. складывается из шаблонных признаков (законодательная модель), в ней отражаются повторяющиеся, типовые признаки единичного явления.

Т.к. общее (уг-пр норма) существует (проявляется) лишь в единичном (преступлении) и возникает теоретическая база для отождествления уголовно значимых признаков содеянного и признаков, указанных в ук.

Т.е. при квалификации преступление сопоставляется (сравнивается) конкретное (единичное) и норма, формулирующая состав преступления (общее).

2 логическая - заключается в том, что КП - продукт мыслительной деятельности (интеллектуально-волевой), в основе которой - дедуктивное умозаключение.

Большой посылкой выступает НОРМА, а малой - ПРИЗНАКИ СОДЕЯННОГО, вывод - КП. На основе посылок делается вывод об идентичности фактических признаков и признаков нормы.

3 психологическая - связана с тем, что мыслительная деятельность, которая осуществляется конкретным лицом при решении какой-либо задачи, всегда имеет место при КП, след-но, на фоормы и результаты решения влияет множество субъективных (психологич) факторов: уровень знаний, жизненный и проф опыт, психофизиологич состояние, наличие времени, степень сложности решаемой задачи, настрой квалификатора на объективность или обвинительный уклон (проф деформация), умение и желание противостоять "коррупционным соблазнам" и "телефонному праву".

4 юридическая (правовая) - уг-пр норма, т.е. состав преступления как необходимое и достаточное основание уг ответственности.

ОСН ПРАВИЛА КП в случае конкуренции уг-пр норм:

Конкуренция уг-пр норм - одновременное наличие 2х или более разных норм, каждая из которых содержить совокупность признаков, необходимых для определния состава преступления, но содержащихся в одном деянии, но только одна содержит с исчерпывающей полнотой все признаки конкретного состава и устанавливает уг ответственность.

Виды конкуренции:

- конкуренция общей и специальной нормы - применению подлежит специальная

-конкуренция 2х или более квалифицированных норм - применению подлежит самая квалифицированная

- конкуренция 2х или более привилегированных норм - самая привилегированная

- конкуренция квалифицированной и привилегированной нормы - привилегированная (при этом число смягчающих и отягчающих обстоятельств не имеет значения)

- конкуренция части и целого (возникает, когда одна из норм устанавливает ответственность за целое, а другая за часть этого целого) - применяется норма, с наибольшей полнотой описывающая деяние (т.е. целое охватывает часть)

В отношении отдельных преступлений в судебной практике выработаны частные правила квалификации. Наиболее значимые - в постановлениях ПВС по отдельным категориям преступлений.

Предпосылки квалификации:

1 Наличие глубоких знаний уг закона и иных отраслей права у лица, осуществляющего квалификацию (квалификатора, интерпретатора)

2 Наличие у квалификатора объективной возможности устанавливать и доказывать все уголовно значимые объективные и субъективные признаки, содержащиеся в квалифицируемом деянии

3 совершенство уголовного закона (отсутствие в норме логических противоречий, пробельности, неполноты, т.е. не должны нарушаться принципы межотраслевой согласованности)

Таким образом, квалификация преступлений является важнейшим элементом правоприменительного процесса в уг-пр сфере, она является одной из гарантий отправления правосудия в точном соответствии с законом, она не должна зависеть от усмотрения провоприменителя, а особенно от внешних конъюнктурных воздействий (коррупционных соблазнов и телефонного права).