Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
007.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Стратегии поведения в конфликтной ситуации

Процесс разрешения конфликта невозможно понять, не учи­тывая различные стратегии участников конфликта. Кратко оста­новимся на некоторых из них. Прежде всего это страте­гия страуса. Суть ее состоит в том, чтобы не приз­навать наличие конфликта. Последователей такого рода страте­гии не так уж и мало в нашей стране: они предпочитают не за­мечать доведенные до предельной остроты столкновения интере­сов конфликтующих сторон. Когда они слышат крики о помощи из зоны конфликта, они призывают не драматизировать ситуацию, полагая собственными призывами к мирному решению проблем дей­ствительно их решить. Самое большое на что способен "страус" j это признать существование конфликта, но это видимое призна­ние не является основанием для реальных действий по его раз­решению. Ведь реальные действия предполагают изменение соб­ственного отношения к реальности, а также изменение своего социального места и соответственно функций. На это "страусы" неспособны.

Стратегию поведения в конфликтной ситуации второго ти­па мы назовем стратегией голубя. Она харак­теризуется социально-психологической позицией подчиненного по отношению к начальнику. Основная цель этой стратегии дос­тичь соглашения любыми средствами, даже ценой уступок и одно­сторонних потерь. "Голубь" легко меняет свою позицию под дав­лением соперника, подчинясь его воле. Он готов рассматривать любые предложения, лишь бы сохранить переговорный процесс и надежду на соглашение. Стратегия голубя является вынужденной и, как правило, используется в ситуации поражения. Разреше­ние конфликта в рамках этой позиции часто бывает непродолжи­тельным.

Весьма распространена в условиях конфликтов стра­тегия ястреба. Основная цель этой стратегии - это победа над противником. "Ястреб" твердо придерживается своей позиции и постоянно требует от других участников конфликта уступок в обмен на продолжение с ним отношений. Для него ха­рактерны силовые методы разрешения конфликтных ситуаций, а угроза - часто используемое средство. Психологически "ястреб" порвал отношения с участниками конфликтной ситуации, он им не доверяет; более того вводит в заблуждение относительно своих истинных намерений. На переговорах "ястреб" заставля­ет других участников Припять единственный ответ на пробле­му - тот, который предложен им самим.

С нашей точки зрения, наиболее перспективна предложен­ная Р.Фишером и У.Юри стратегия согласия. Суть данной модели поведения в конфликтной ситуации состоит в том, чтобы убедить участников конфликта выработать общий подход к проблеме с тем, чтобы достичь решения, удовлетво­ряющего все заинтересованные стороны. В рамках этой страте­гии целесообразно концентрировать внимание на интересах, а не на позициях, скрупулезно подсчитывая соотношение негатив­ных и позитивных последствий для каждой из заинтересованной сторон при том или ином варианте решения проблемы. Стратегия согласия предлагает отказаться от образа соперника как вра­га, акцентируя внимание на том, что он такой же социальный субъект, но со своими специфическими интересами. В рамках этой стратегии одной из высших ценностей являются сами пере­говоры, которые продолжаются независимо от степени доверия между их участниками. При этом уступка в ответ на рациональ­ные доводы участника переговоров воспринимается не как пора­жение, а как решение проблему.

Подводя итог, отметим, что социальный конфликт является источником социальных изменений и не должен восприниматься как нечто искусственное. Он выступает средством обновления социальных структур и одним из способов повышения статуса социального субъекта. В любом социальном конфликте содержит­ся политическое измерение, фиксирующее процессы распределе­ния власти и влияния между участниками конфликта. Точно так­же г. собственно политические конфликты вызываются глубокими социальными причинами. Для разрешения конфликта необходима такая социальная фигура как посредник, выступающий носителем и генератором социальности, восстанавливающий порванные связи между социальными субъектами. Посредническая деятельность - одна из основных для политиков, которые вырабатывают специаль­ные средства (законы, организации, институты и т.п.) для под­держания единства и целостности социума.