Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
007.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Как овладеть социальным конфликтом: фигура посредника

Раз социальные конфликты в общественной жизни неизбеж­ны, то возникает проблема найти способы их укрощения. На опы­те строительства социализма мы убедились, что покончить с конфликтами раз и навсегда, предложив в качестве радикального метода их разрешения ликвидацию частной собственности, невозможно. Следовательно, возникает необходимость заниматься каж­дым конфликтом в отдельности. Наличие множества различного рода.конфликтов требуют специализации деятельности, направ­ленной на их разрешение. Специалисты по регулированию конфлик­тов полагают, что вряд ли имеет смысл сдерживать или загонять в глубь конфликты, так как они все равно являются источником социального напряжения, рождают неудовлетворение людей с противоположнями требованиями. Гораздо разумнее, дать возможность участникам конфликта высказаться с тем, чтобы найти приемле­мые для них решения. Однако, поскольку коммуникация между участниками конфликтной ситуации, как правило, нарушена, дос­тичь приемлемого решения без помощи посредника практически невозможно.

Проблема состоит в том, что в нашем обществе фигура пос­редника и сама посредническая деятельность зачастую оценива­ются негативно. А между тем роль посредника как субъекта, формирующего, налаживающего, обеспечивающего каналы организа­ционных, финансовых, информационных и прочих связей чрезвы­чайно велика, так как именно благодаря такого рода деятельнос­ти восстанавливается целостность общества и удовлетворяются интересы каждого из участников конфликтной ситуации. Таким образом, цель посреднической деятельности состоит в превра­щении конфликта в сотрудничество, состояния войны в гражданс­кий мир.

В жизни встречаются различные типы посредников. Рассмот­рим два из них. Посредника первого типа условно назовем "третейский судья". При обращении к нему участ­ников конфликта он действует подчеркнуто нейтрально и вместе с тем независимо. Ему присущ официальный стиль поведения, он требует внимания и уважения к своим предложениям и рекоменда­циям. Во время Переговоров он, как правило, берет на себя роль ведущего, позволяя себе ограничивать выступающих как с одной, так и с другой стороны. Для посредника такого типа ос­новой его деятельности выступают прежде всего законы, правила, инструкции. Для того, чтобы привести переговоры к желаемому результату, "третейский судья" может настаивать на таких ре­шениях, которые не обеспечены ресурсами и потому неэффектив­ны. В нашей стране такого рода посредник весьма распространен, отсюда невысокая эффективность посреднической деятельности, так как в кризисной ситуации, видимо, нужны посредники ино­го типа.

Второй тип посредника можно условно назвать "играю­щий. тренер". Основой его деятельности выступает про­цесс формирования единой системы ценностей, в рамках которой возможно сформулировать правила и процедуры согласования ин­тересов и достичь консенсуса по спорным вопросам. Он активно участвуют в переговорах, предлагая свои варианты решения об­суждаемых проблем, однако не настаивая на них в случае кри­тики одной из сторон. Основную свою задачу он видит в том, чтобы создать условия для успешных переговоров и в рамках этих условий активизировать процессы обсуждения и согласова­ния взаимных интересов конфликтующих сторон.

В ходе переговоров большое значение имеет то, как рас­саживаются его участники. Если для первого типа посредника характерна схема переговоров - "квадратный стол", то для вто­рого типа •- "круглый стол".

С психологической точки зрения рассаживание участников переговоров по схеме "квадратного стола" настраивает участ­ников переговоров на противостояние. Доказать, что цена про­тивостояния выше, чем цена соглашения посредникам чрезвычай­но "трудно. Тем более, что сами они выступают в роли дириже­ров, пытаясь управлять участниками обсуждения. В рамках же "круглого стола" преодолевается психологическое отчуждение участников, конфликта, создается настрой на конструктивные решения. Посредник же управляет ходом коллективного обсуж­дения как бы изнутри, как в схеме "квадратного стола".