Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20, 21, 29, 30, 35, 41.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
24.74 Кб
Скачать

20. Литература Древней Индии

Литература древней Индии – это мифы, легенды, гимны богам, эпос, философские трактаты, притчи и сказки на разных языках – ведийском, санскрите, пали , тамильском. Она объединяет и разные верования – индуизм, буддизм и джайнизм.

В индийских литературных текстах, к какому бы жанру они не относились, легенды, предания, и рассказы событиях соединяются в единый поток, ибо Индия не знала историографии. Издревле исторический подход к действительности индийцев не интересовал – они ценили лишь духовную сторону жизни.

Из того, что уже было сказано, ясно, что центральное место в древнеиндийской культуре принадлежит памятникам религиозной литературы. Древнейшие из них - веды - не только были поздно записаны, но и впоследствии передавались преимущественно от учителя к ученику в устной форме. Огромное внимание, которое уделялось точности передачи и истолкованию священных ведийских текстов, привело, в конечном счете, к появлению таких специальных дисциплин, как фонетика и этимология. На этой основе впоследствии развивалась древнеиндийская лингвистика.

Наряду с ведийской оформлялась и эпическая традиция. В своем окончательном виде 'Махабхарата' и 'Рамаяна' стали подлинной энциклопедией индуизма и неисчерпаемой сокровищницей образов для поэтов и художников последующих времен. Эпос, можно сказать, и доныне бытует в устной форме, будучи доступен миллионам неграмотных индийцев и оказывая огромное воздействие на их мировоззрение.

Древняя Индия дала миру учение – буддизм.

Ядро буддиской литературы составляет буддийский канон «Типитака» (Три корзины) – собрание разного рода произведений. Основа Типитаки свидетельства ближайших учеников Будды, передавших принцип его учения.

Самая значительная часть буддийского канона – «Суттапитака» (собрание текстов), состоящая из пяти сборников. В ней изложены основы буддизма – учение о дхарме и нирване, главные понятия буддийской философии, буддийского идеала.

Расцвет древнеиндийской культуры в первые века христианской эры выражается в развитии самых разнообразных светских жанров. Огромной популярностью пользовался сборник басен "Панчатантра". Отдельные рассказы его нанизываются один на другой, будучи искусно вставлены в общую рамку. Новеллы "Панчатантры" и самый способ построения литературного произведения оказали в средние века влияние на многие национальные литературы ("Тысяча и одна ночь", "Декамерон" и др.).

21. Литература Китая древних времен

Знаки в китайской письменности называются иероглифами

К XVI – XI вв. до н.э. относят первые письменные памятники – примитивные иероглифические гадательные надписи на лопаточных костях вола или барана. В одном из мифов говориться, что первые знаки письменности были начертаны на панцире всплывшей на поверхность реки черепахи.

Дао и литература

Главное понятие китайской культуры – «Дао» (буквально переводиться «дорога», «путь»). Древние китайцы считали главным органом восприятия сердце. Именно сердцем постигается Дао. В сердце зарождается письменное слово, с помощью которого происходит приобщение к божественному. Иными словами, «пропущенное» через сердце Дао являет себя в словесности. Именно владение письмом отличает культурного человека от варвара.

«Книга песен»

Истоки изящной словесности древние китайцы возводили к «Ши цзин» - «Книге песен», в которую включено 305 поэтических текстов; традиция относит их к XI – VII вв. до н.э. Стихи «Ши цзин» в основном это истинно народная, безыскусная поэзия, посвященная трудовым ритуалам, свадебным обрядам, застольям, есть песни созданные на исторические и героические сюжеты. Так же «книга песен» подразделялась на разделы, например «Нравы царств» - местные народные песни, «Гимны» - храмовые песни.

Китайская литература и философия основана на двух учениях – конфуцианстве и даосизме.

Первое имя в истории китайской поэзии, дошедшее до наших дней – Цюй Юань. Он считается родоначальником сао – «песен скорби».

Настоящая художественная литература появляется тогда, когда поэты осознают, что слово – это не только смысл, но и красота. Во времена поэта Цао Пи такое представление уже сформировалось. Он считал, что стихи «требуют украшенности». Цу Цзи автор поэмы «ода изящному слову», вторил Цао Пи.