Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СМИ Экзамен.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
225.79 Кб
Скачать

15.Рынок современной прессы: общая характеристика

В последнее время многие специалисты сходятся во мнении, что медиарынок России – один из наиболее перспективных секторов экономики нашей страны. Этому рынку присуща положительная динамика роста, причем рост происходит и количественно, и качественно. Безусловно, такому развитию ситуации во многом способствуют стабильная экономическая обстановка в стране, постоянное увеличение числа читателей, требующих высококачественную прессу, внедрение передовых технологий, увеличивающийся приток внутренних и иностранных инвестиций в индустрию СМИ, а также впечатляющий рост доходов от рекламы.

По темпам роста российский рынок прессы является одним из мировых лидеров, превышая в два раза темпы развития рынков периодики в других мировых регионах и уступая по этому показателю лишь восточным рынкам (Индия, Китай, Дальний Восток). Анализируя рынок прессы в России, следует признать, что за последние десять лет общее количество печатных СМИ увеличилось более чем на 15 тыс. наименований и на сегодня составляет свыше 52 тыс. периодических печатных изданий, в том числе около 28 тыс. газет, порядка 18 тыс. журналов. Не стоит также забывать и об электронных СМИ, коих в России уже более 14 тыс. Нашему бизнесу все еще присущи неорганизованность и нестабильность, его раздирают внутренние противоречия. Отсутствие общепринятых правил сотрудничества между издателями и распространителями, стремление некоторых участников рынка брать на себя несвойственные им функции порождаю недоверие в отношениях, негативно сказываются на эффективности и качестве работы всей отрасли.

16.Производственный процесс на радио

Радиожурналистика – интересный, но трудный жанр. В отличие от телевидения, где для привлечения зрителя используется видеоряд, радиоэфир предполагает большую смысловую насыщенность и определенную степень доверияслушателей. Заурядное интервью или скучный цикл передач, в которых пересказываются известные вещи, вряд ли соберет у радиоприемников много слушателей.

Прежде чем создать радиопередачу , продумайте ее концепцию, определите, какова будет ее целевая аудитория, и в зависимости от этого решите, каким образом будет подаваться материал. Можно использовать выдуманного персонажа-интервьюера или рассказчика. Наделите его харизмой и характерными интонациями, по которым он будет легко угадываться слушателями. Такой харизмой может обладать и просто ведущий, способный на креатив.

Освойте специальное программное обеспечение, например, аудио-редакторы Sound Forge или Cool Edit Pro. Научитесь монтировать передачи , вырезать и менять местами их фрагменты, вырезать оговорки, посторонние шумы, накладывать дополнительный звук или музыку. Учитывайте, что речь должна оставаться живой, а излишняя «чистка» може лишить ее естественности и искренности.

Подавайте информацию энергично, «с огоньком». Если вы будете активны и позитивны, то сможете «зажечь» и слушателей. Жестикулируйте в студии, не стесняйтесь, это поможет тому, чтобы ваш голос и интонации звучали естественнее. Чтобы «встряхнуть» собеседника, используйте провокационные вопросы. Не перебивайте интервьюируемого там, где он говорит что-то интересное, внимательно слушайте его, умейте держать паузу. Такая нарочитая «заминка» в конце речи может заставить вашего собеседника продолжить и сказать что-то неожиданное.