Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом Дядечко И.А._29мая.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
178.92 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Челябинский государственный педагогический университет»

(ГОУВПО «ЧГПУ»)

Профессионально-педагогический институт

Кафедра информационных технологий, вычислительной техники и предметных методик

ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК КАК СРЕДСТВО УПРАВЛЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ СТУДЕНТОВ ПО КУРСУ «ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

Выпускная квалификационная работа

Выполнила:

студентка 5 курса 523

очного отделении ППИ

специальность: Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии)

Дядечко Ирина Андреевна

Научный руководитель:

Старший преподаватель кафедры ИТ,ВТиПМ ППИ ЧГПУ

ДРАПКИНА Е.Л.

Работа допущена к защите

«___» ___________2012 г.

Зав. кафедрой ИТ,ВТиПМ

___________С.А. Богатенков

Работа защищена в ГАК

с оценкой ____________

Председатель ГАК

_______________

Челябинск, 2012

Реферат

Дипломная работа содержит ?? страниц машинописного текста, ?? таблиц, ?? рисунок, библиографический список из ?? информационного источника, ?? приложения.

Ключевые слова: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ, ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, ПРОФЕССИЯ «ОПЕРАТОР ЭВМ», АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА КОМПЬЮТЕРА.

В работе:

‑ проведен анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме контроля качества результатов обучения в профессиональном образовании;

‑ отобрано содержание и разработаны тестовые задания по дисциплине «Электронные таблицы» в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта по профессии «Оператор ЭВМ»;

‑ разработана автоматизированная система контроля качества обучения по разделу «Электронные таблицы»;

‑ проведена экспериментальная проверка эффективности разработанного программного продукта;

‑ выполнены экономические расчеты по созданию образовательного программного продукта.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава I. Теоретические и методические основания разработки электронного учебника по обучению информационным технологиям 9

1.1. Понятие и характеристики электронного учебника, его роль в учебном процессе 9

1.2. Структура электронного учебника, основные принципы и этапы разработки электронного учебника, методические рекомендации по его разработке 15

1.3. Применение мультимедийных технологий в образовательном процессе 22

Выводы по главе I. 31

2.1. Исследование профессиональных компетенций студентов в сфере информационной безопасности 32

2.2. Самостоятельная работа студентов и ее учебно-методическое обеспечение 40

Выводы по главе II 52

Глава III. Экспериментальная проверка эффективности электронного учебника по курсу «информационная безопасность» 54

3.1. Обоснование выбора программной среды разработки электронного учебника 54

3.3. Описание педагогического эксперимента и его результатов 58

Выводы по главе III 66

Заключение 67

Библиографический список 68

Введение

Актуальность исследования. Появление новых информационных технологий и развитие мощных компьютерных систем хранения и обработки информации повысили уровни защиты информации и вызвали необходимость в том, чтобы эффективность защиты информации росла вместе со сложностью архитектуры хранения данных. Так постепенно защита экономической информации становится обязательной: разрабатываются всевозможные документы по защите информации; формируются рекомендации по защите информации; даже проводится федеральный закон о защите информации, который рассматривает проблемы защиты информации и задачи защиты информации, а также решает некоторые уникальные вопросы защиты информации.

Говоря об информационной безопасности, в настоящее время имеют в виду, собственно говоря, безопасность компьютерную. Действительно, информация, находящаяся на электронных носителях играет все большую роль в жизни современного общества. Уязвимость такой информации обусловлена целым рядом факторов: огромные объемы, многоточечность и возможная анонимность доступа, возможность «информационных диверсий». Все это делает задачу обеспечения защищенности информации, размещенной в компьютерной среде, гораздо более сложной проблемой, чем, скажем, сохранение тайны традиционной почтовой переписки.

Без должного внимания к вопросам обеспечения безопасности, последствия перехода общества к широкомасштабному использованию информационных технологий могут быть весьма драматическими. Неправомерное уничтожение или разглашение, искажение или фальсификация определенной части информации, равно как и дезорганизация процессов ее обработки в информационно-управляющих системах могут приводить и уже приводят к нанесению серьезного материального, морального и даже физического ущерба отдельным гражданам, организациям и даже государствам.

Проблема обеспечения безопасности компьютерных систем становится в наши дни одной из самых насущных. Возникла и уже стала модной сравнительно молодая профессия специалиста по защите информационных технологий.

Учитывая стремительные темпы развития информационных технологий и специфику обеспечения их безопасности, можно смело говорить о перспективности новой профессии, связанной с защитой информации.

В Доктрине информационной безопасности РФ совершенствование и развитие системы подготовки и повышения квалификации кадров в данной области названо одним из приоритетных направлений [22].

Специалиста по информационной безопасности невозможно сформировать без организации и управления самостоятельной работой в процессе обучения, поэтому тема нашей работы «Электронный учебник как средство управления самостоятельной работой студентов по курсу «Информационная безопасность» представляется актуальной.

В настоящее время существует противоречие между необходимостью организации самостоятельной работы студентов по курсу «Информационная безопасность» и недостаточным количеством учебно-методических пособий по данной теме. Отсюда вытекает проблема нашего исследования: необходимость разработки электронного учебника для организации и управления самостоятельной работой студентов среднего профессионального образования при изучении курса «Информационная безопасность».

Цель исследования: теоретико-методическое обоснование, практическая разработка и экспериментальная проверка разработанного электронного учебника как средства управления самостоятельной работой студентов в процессе обучения курсу «Информационная безопасность».

Объект исследования: процесс самостоятельной работы студентов.

Предмет исследования: электронный учебник как средство управления самостоятельной работой студентов в процессе преподавания курса «Информационная безопасность».

Гипотеза исследования: эффективность обучения студентов радиотехнического техникума дисциплине «Информационная безопасность» повысится, если:

  1. разработать структуру электронного учебника;

  2. создать электронный учебник по дисциплине «Информационная безопасность»;

  3. разработать методику применения данного ЭУ в образовательном процессе техникума;

  4. внедрить электронный учебник по дисциплине «Информационная безопасность» в образовательный процесс техникума.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. проанализировать специализированную литературу и периодические издания по проблеме исследования;

  2. раскрыть теоретические и методические основания разработки электронного учебника по обучению информационным технологиям;

  3. исследовать уровень сформированности профессиональных компетенций студентов по информационной безопасности;

  4. разработать электронный учебник для самостоятельной работы студентов по информационной безопасности;

  5. экспериментально проверить эффективность разработанного электронного учебника для самостоятельной работы студентов по курсу «Информационная безопасность».

Методологической основой исследования послужили: теория развития самостоятельности и активности учащихся и студентов в учебной деятельности (Е.Я. Голант [23], Б.П. Есипов [24]; исследования, посвященные проблемам информационных технологий обучения и возможности их применения (В.А. Извозчиков [25] и др.); исследования, посвященные проблемам информационной безопасности и ее защиты (Е.Н. Пасхин [26], Е.Е. Перчук [27] и др.); исследования, посвященные проблемам теории и практики электронных учебных изданий (В.М. Вымятин [28], С.Г. Григорьев и др. [29])

Методы исследования: изучение психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования (анализ учебных программ, методических рекомендаций), обобщение опыта преподавателей информатики в СПО, диагностика, анкетирование, беседа, тестирование учителей и студентов, педагогический эксперимент и статистическая обработка полу­ченных данных.

База исследования: ГБОУ СПО (ССУЗ) «Челябинский радиотехнический техникум» (454080, г. Челябинск, ул. Энтузиастов 17).

Практическая значимость исследования заключается в:

  1. создании электронного учебника по дисциплине «Информационная безопасность» для ГБОУ СПО (ССУЗ) «Челябинский радиотехнический техникум»;

  2. возможности применения электронного учебника в других учебных заведениях СПО.

Структура работы: выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.