Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-31_bilet_IZO.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
471.04 Кб
Скачать

21 Билет

-барочная архитектура.Художественные особенности.Яркие представители.

Барокко (итал. barocco, буквально – причудливый, странный), один из главенствующих стилей в архитектуре и искусстве Европы и Латинской Америки конца 16 – середины 18 века. Барокко воплотило новые представления о единстве, безграничности и многообразии мира, о его драматической сложности и вечной изменчивости; его эстетика строилась на коллизии человека и мира, идеальных и чувственных начал, разума и иррационализма. Искусству барокко свойственны грандиозность, пышность и динамика, патетическая приподнятость, интенсивность чувств, пристрастие к эффектной зрелищности, совмещению иллюзорного и реального, сильным контрастам масштабов и ритмов, материалов и

фактур, света и тени. Всеобъемлющий характер приобрел в эпоху барокко синтез искусств: городские ансамбли, дворцы и церкви благодаря причудливой пластике фасадов, беспокойной игре светотени, сложным криволинейным планам и абрисам приобрели живописность и динамичность, как бы вливались в окружающее пространство; интерьеры зданий украшались многоцветной скульптурой, лепкой, резьбой, зеркала и росписи иллюзорно расширяли пространство, а живопись плафонов создавала эффект разверзшихся сводов. В изобразительном искусстве барокко идеализация образов сочетается с неожиданными композиционными и оптическими эффектами, реальность – с фантазией, религиозная аффектация – с подчеркнутой чувственностью. В живописи большое значение приобрели эмоциональное, ритмическое и колористическое единство целого, непринужденная свобода мазка, в скульптуре – живописная текучесть формы, ощущение изменчивости образа. На родине барокко, в Италии, наиболее яркое и законченное воплощение этот стиль нашел в полных религиозной и чувственной аффектации произведениях архитектора и скульптора Лоренцо Бернини, архитектора Франческо Борромини, живописца Пьетро да Кортона; позднее он эволюционировал к фантастичности построек Гварини Гварино, бравурности живописи Сальваторе Роза и Алессандро Маньяско, головокружительной легкости росписей Джованни Батиста Тьеполо. Во Фландрии в живописи таких художников, как Ян Сиберехтс, Питер Пауль Рубенс, Антонис ван Дейк, Якоб Йорданс, Давид Тенирс, и в Голландии в полотнах Рембрандта ван Рейна, Герарда Терборха, Яна Вермеера, Геррита ван Хонтхорста, Хендрика Аверкампа, Франса Халса, Якоба Рейсдала, Питера де Хоох эмоциональность и экспрессия барокко слились с мощным жизнеутверждающим началом. В Испании в 17 столетии некоторые черты барокко проступали в аскетичной архитектуре Хуан Баутиста де Эрреры, в живописи Диего Веласкеса, Хусепе де Риберы и Франсиско Сурбарана, скульптуре Хуана Мартинеса Монтаньеса; необычайной сложности и декоративной изощренности они достигли в 18 веке в постройках Хосе Бенито Чурригера. Своеобразное истолкование барокко получило в Австрии (архитекторы Иоганн Бернхард Фишер фон Эрлах и Иоганн Лукас фон Хильдебрандт, живописец Франц Антон Маульберч) и государствах Германии (архитекторы и скульпторы Бальтазар Нёйман, Андреас Шлютер, Маттеус Даниель Пёппельман, братья Азам, семья архитекторов Динценхоферов, работавших также в Чехии), а также в Польше, Словакии, Венгрии, Литве, России и других странах Европы. В первой половине 18 столетия барокко эволюционирует к грациозной легкости стиля рококо, сосуществует и переплетается с ним, а с 1770-х годов повсеместно вытесняется классицизмом.

-архитектура собора Нотр-Дам и капеллы Сент-Шапель в Париже.

Нотр-Дам де Пари стал одним из первых зданий в мире, при строительстве которых использовали поддерживающие внешние опоры дугообразного вида. В проекте здания изначально не было заложено строительство таких опор. Но с началом строительства тонкие стены, характерные для готического стиля, получали трещины, как только их возводили до определенной высоты. Чтобы избежать этого в период дальнейшего строительства, архитектор собора инициировал возведение наружных опор вокруг всего здания.

Собор Парижской Богоматери пострадал во время Французской революции (1789–1799), в ходе которой много религиозных зданий Парижа были частично или полностью разрушены. В XIX столетии был утвержден проект реставрации собора, реализация которого вернула зданию изначальный вид.В 1160 году епископ Морис де Сюлли посчитал, что собор св. Стефана (возведенный еще в IV столетии) недостоин звания главного собора Парижа. Когда Мориса де Сюлли избрали парижским епископом, он сразу же приказал снести собор св. Стефана. Существует легенда, что епископу де Сюлли являлось видение о новом кафедральном соборе, который станет главной церковью Парижа.Строительство нового собора начали в 1163 году в период власти короля Людовика VII, но существуют различные мнения о том, кто заложил первый камень здания, был ли это Морис де Сюлли или же папа Александр III.

Остается неизвестным, как именно проходила церемония начала строительства, но подлинно известно, что епископ де Сюлли вложил огромную часть своего богатства в строительство собора и посвятил ему много лет свой жизни.

В 1196 году епископ Морис де Сюлли умер. Он успел увидеть завершение строительства только таких частей собора, как апсида (полукруглая арка на восточной стороне, позади алтаря), хор (место западнее алтаря, между нефом и святилищем) и неф (место возле входа в собор, предназначенное для мирян, в отличие от алтаря и хора, которые может посещать исключительно духовенство).

Две оригинальные башни на западной стороне собора, где находится и главный вход, начали строить примерно в 1200 году, после того было завершено строительство нефа. Такая последовательность возведения частей собора существенно отличалась от общепринятой строительной практики. За период строительства собора разные архитекторы работали над его проектом, в связи с этим наблюдаются разные архитектурные стили на разных участках здания. В период с 1210 года и по 1220 год строительством руководил уже четвертый архитектор, который спроектировал закрывающиеся окна (или окна-цветки) и большие залы под западными башнями. В 1225 году завершили строительство западного фасада, а в 1245 – башен. В 1260 году стиль здания изменился на готический благодаря Жану де Шелесу, а затем Петеру Монтеро.

Окончательно строительство Собора Парижской Богоматери было завершено в 1345 году.

Во время беспорядков 1548 года были повреждены места собора, которые посчитали идолопоклонническими. В периоды правления Людовика XIV и Людовика XV Нотр-Дам де Пари подвергся существенным изменениям в связи с попытками модернизации всех европейских соборов. Могилы и витражи были уничтожены, только закрывающиеся окна избежали такой участи.

В 1793 году во время Французской революции Собор Парижской Богоматери был ограблен, а множество его сокровищ уничтожено. Статуи библейских иудейских царей были обезглавлены, так как их посчитали памятниками французским королям. Огромные колокола собора не были подвергнуты свержению их вниз. В этот период Нотр-Дам де Пари использовали в качестве склада для пищевых продуктов.

В 1845 году начали реставрационные работы Нотр-Дам де Пари, руководили этим процессом архитекторы Жан-Батист-Антуан Ласю и Эжен Виолет-ле-Дюк. В ходе реставрации собора, которая длилась в течение 25 лет, был достроен шпиль, которого раньше не было, и добавлены статуи в Галерею Химер.

сент-шапель

Часовня имеет два этажа. В своё время первый этаж строился для слуг, а второй - для членов семьи короля. Соответственно, интерьеры нижней капеллы поскромнее, да и высота её всего семь метров. А вот верхняя капелла - роскошна и богато украшена. Высота здесь двадцать метров, а стены почти полностью занимают окна и витражи. Если поездка в Париж совпадёт с солнечной погодой, то Сент-Шапель надо посетить обязательно - витражи, в которых отражены сюжеты из библии, дают какой-то особый фантастический свет. Кстати, количество библейских сюжетов тут огромно - всего их одна тысяча сто тридцать четыре. Причём семьсот двадцать из них подлинные, то есть изготовлены в тринадцатом веке, и лишь остальные были восстановлены во время реставраций. Центральные из них посвящаются Христу, Иоанну Крестителю, а также Иоанну Богослову. А остальные - сюжеты Ветхого завета. Есть один витраж, который изображает историю тернового венца и строительства часовни с изображением Людовика.

В Украшении часовни использовано много изображений лилий, считающихся во Франции королевским цветком. А потолок расписан золотыми звёздами. Вдоль стен располагаются скульптуры, изображающие апостолов, часть из них являются подлинными.

Фасад часовни украшен пинаклями - башенками с острыми концами. Западную часть фасада украшает огромных размеров окно в виде розы, появившееся тут в пятнадцатом веке. Однако он не нарушает готического стиля Сент-шапель. Двускатную крышу украшает шпиль, который уходит ввысь на семьдесят пять метров.

Те туристы, которые уже посетили этот шедевр готической архитектуры, утверждают, что в часовне Сент-шапель возникает ощущение праздничности, радости. Священные реликвии, к сожалению, в часовне больше не хранятся - их конфисковали во времена Великой Французской революции. Сейчас эти сокровища находятся совсем недалеко, в Соборе Парижской Богоматери.

А капелла Сент-Шапель с самого начала, ещё с тринадцатого века, была доступна не только королевской семье и королевскому двору. Парижская знать ещё в тринадцатом веке имела возможность помолится на нижнем этаже часовни. Открыта она и сейчас - как для прихожан города, так и для его гостей Парижа.

21 билет

-барочная архитектура.Художественные особенности.Яркие представители.

Барокко (итал. barocco, буквально – причудливый, странный), один из главенствующих стилей в архитектуре и искусстве Европы и Латинской Америки конца 16 – середины 18 века. Барокко воплотило новые представления о единстве, безграничности и многообразии мира, о его драматической сложности и вечной изменчивости; его эстетика строилась на коллизии человека и мира, идеальных и чувственных начал, разума и иррационализма. Искусству барокко свойственны грандиозность, пышность и динамика, патетическая приподнятость, интенсивность чувств, пристрастие к эффектной зрелищности, совмещению иллюзорного и реального, сильным контрастам масштабов и ритмов, материалов и

фактур, света и тени. Всеобъемлющий характер приобрел в эпоху барокко синтез искусств: городские ансамбли, дворцы и церкви благодаря причудливой пластике фасадов, беспокойной игре светотени, сложным криволинейным планам и абрисам приобрели живописность и динамичность, как бы вливались в окружающее пространство; интерьеры зданий украшались многоцветной скульптурой, лепкой, резьбой, зеркала и росписи иллюзорно расширяли пространство, а живопись плафонов создавала эффект разверзшихся сводов. В изобразительном искусстве барокко идеализация образов сочетается с неожиданными композиционными и оптическими эффектами, реальность – с фантазией, религиозная аффектация – с подчеркнутой чувственностью. В живописи большое значение приобрели эмоциональное, ритмическое и колористическое единство целого, непринужденная свобода мазка, в скульптуре – живописная текучесть формы, ощущение изменчивости образа. На родине барокко, в Италии, наиболее яркое и законченное воплощение этот стиль нашел в полных религиозной и чувственной аффектации произведениях архитектора и скульптора Лоренцо Бернини, архитектора Франческо Борромини, живописца Пьетро да Кортона; позднее он эволюционировал к фантастичности построек Гварини Гварино, бравурности живописи Сальваторе Роза и Алессандро Маньяско, головокружительной легкости росписей Джованни Батиста Тьеполо. Во Фландрии в живописи таких художников, как Ян Сиберехтс, Питер Пауль Рубенс, Антонис ван Дейк, Якоб Йорданс, Давид Тенирс, и в Голландии в полотнах Рембрандта ван Рейна, Герарда Терборха, Яна Вермеера, Геррита ван Хонтхорста, Хендрика Аверкампа, Франса Халса, Якоба Рейсдала, Питера де Хоох эмоциональность и экспрессия барокко слились с мощным жизнеутверждающим началом. В Испании в 17 столетии некоторые черты барокко проступали в аскетичной архитектуре Хуан Баутиста де Эрреры, в живописи Диего Веласкеса, Хусепе де Риберы и Франсиско Сурбарана, скульптуре Хуана Мартинеса Монтаньеса; необычайной сложности и декоративной изощренности они достигли в 18 веке в постройках Хосе Бенито Чурригера. Своеобразное истолкование барокко получило в Австрии (архитекторы Иоганн Бернхард Фишер фон Эрлах и Иоганн Лукас фон Хильдебрандт, живописец Франц Антон Маульберч) и государствах Германии (архитекторы и скульпторы Бальтазар Нёйман, Андреас Шлютер, Маттеус Даниель Пёппельман, братья Азам, семья архитекторов Динценхоферов, работавших также в Чехии), а также в Польше, Словакии, Венгрии, Литве, России и других странах Европы. В первой половине 18 столетия барокко эволюционирует к грациозной легкости стиля рококо, сосуществует и переплетается с ним, а с 1770-х годов повсеместно вытесняется классицизмом.

-архитектура собора Нотр-Дам и капеллы Сент-Шапель в Париже.

Нотр-Дам де Пари стал одним из первых зданий в мире, при строительстве которых использовали поддерживающие внешние опоры дугообразного вида. В проекте здания изначально не было заложено строительство таких опор. Но с началом строительства тонкие стены, характерные для готического стиля, получали трещины, как только их возводили до определенной высоты. Чтобы избежать этого в период дальнейшего строительства, архитектор собора инициировал возведение наружных опор вокруг всего здания.

Собор Парижской Богоматери пострадал во время Французской революции (1789–1799), в ходе которой много религиозных зданий Парижа были частично или полностью разрушены. В XIX столетии был утвержден проект реставрации собора, реализация которого вернула зданию изначальный вид.В 1160 году епископ Морис де Сюлли посчитал, что собор св. Стефана (возведенный еще в IV столетии) недостоин звания главного собора Парижа. Когда Мориса де Сюлли избрали парижским епископом, он сразу же приказал снести собор св. Стефана. Существует легенда, что епископу де Сюлли являлось видение о новом кафедральном соборе, который станет главной церковью Парижа.Строительство нового собора начали в 1163 году в период власти короля Людовика VII, но существуют различные мнения о том, кто заложил первый камень здания, был ли это Морис де Сюлли или же папа Александр III.

Остается неизвестным, как именно проходила церемония начала строительства, но подлинно известно, что епископ де Сюлли вложил огромную часть своего богатства в строительство собора и посвятил ему много лет свой жизни.

В 1196 году епископ Морис де Сюлли умер. Он успел увидеть завершение строительства только таких частей собора, как апсида (полукруглая арка на восточной стороне, позади алтаря), хор (место западнее алтаря, между нефом и святилищем) и неф (место возле входа в собор, предназначенное для мирян, в отличие от алтаря и хора, которые может посещать исключительно духовенство).

Две оригинальные башни на западной стороне собора, где находится и главный вход, начали строить примерно в 1200 году, после того было завершено строительство нефа. Такая последовательность возведения частей собора существенно отличалась от общепринятой строительной практики. За период строительства собора разные архитекторы работали над его проектом, в связи с этим наблюдаются разные архитектурные стили на разных участках здания. В период с 1210 года и по 1220 год строительством руководил уже четвертый архитектор, который спроектировал закрывающиеся окна (или окна-цветки) и большие залы под западными башнями. В 1225 году завершили строительство западного фасада, а в 1245 – башен. В 1260 году стиль здания изменился на готический благодаря Жану де Шелесу, а затем Петеру Монтеро.

Окончательно строительство Собора Парижской Богоматери было завершено в 1345 году.

Во время беспорядков 1548 года были повреждены места собора, которые посчитали идолопоклонническими. В периоды правления Людовика XIV и Людовика XV Нотр-Дам де Пари подвергся существенным изменениям в связи с попытками модернизации всех европейских соборов. Могилы и витражи были уничтожены, только закрывающиеся окна избежали такой участи.

В 1793 году во время Французской революции Собор Парижской Богоматери был ограблен, а множество его сокровищ уничтожено. Статуи библейских иудейских царей были обезглавлены, так как их посчитали памятниками французским королям. Огромные колокола собора не были подвергнуты свержению их вниз. В этот период Нотр-Дам де Пари использовали в качестве склада для пищевых продуктов.

В 1845 году начали реставрационные работы Нотр-Дам де Пари, руководили этим процессом архитекторы Жан-Батист-Антуан Ласю и Эжен Виолет-ле-Дюк. В ходе реставрации собора, которая длилась в течение 25 лет, был достроен шпиль, которого раньше не было, и добавлены статуи в Галерею Химер.

сент-шапель

Часовня имеет два этажа. В своё время первый этаж строился для слуг, а второй - для членов семьи короля. Соответственно, интерьеры нижней капеллы поскромнее, да и высота её всего семь метров. А вот верхняя капелла - роскошна и богато украшена. Высота здесь двадцать метров, а стены почти полностью занимают окна и витражи. Если поездка в Париж совпадёт с солнечной погодой, то Сент-Шапель надо посетить обязательно - витражи, в которых отражены сюжеты из библии, дают какой-то особый фантастический свет. Кстати, количество библейских сюжетов тут огромно - всего их одна тысяча сто тридцать четыре. Причём семьсот двадцать из них подлинные, то есть изготовлены в тринадцатом веке, и лишь остальные были восстановлены во время реставраций. Центральные из них посвящаются Христу, Иоанну Крестителю, а также Иоанну Богослову. А остальные - сюжеты Ветхого завета. Есть один витраж, который изображает историю тернового венца и строительства часовни с изображением Людовика.

В Украшении часовни использовано много изображений лилий, считающихся во Франции королевским цветком. А потолок расписан золотыми звёздами. Вдоль стен располагаются скульптуры, изображающие апостолов, часть из них являются подлинными.

Фасад часовни украшен пинаклями - башенками с острыми концами. Западную часть фасада украшает огромных размеров окно в виде розы, появившееся тут в пятнадцатом веке. Однако он не нарушает готического стиля Сент-шапель. Двускатную крышу украшает шпиль, который уходит ввысь на семьдесят пять метров.

Те туристы, которые уже посетили этот шедевр готической архитектуры, утверждают, что в часовне Сент-шапель возникает ощущение праздничности, радости. Священные реликвии, к сожалению, в часовне больше не хранятся - их конфисковали во времена Великой Французской революции. Сейчас эти сокровища находятся совсем недалеко, в Соборе Парижской Богоматери.

А капелла Сент-Шапель с самого начала, ещё с тринадцатого века, была доступна не только королевской семье и королевскому двору. Парижская знать ещё в тринадцатом веке имела возможность помолится на нижнем этаже часовни. Открыта она и сейчас - как для прихожан города, так и для его гостей Парижа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]