Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая доделана.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
109.72 Кб
Скачать

Кировское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Вятский колледж культуры» курсовая работа

по дисциплине «Педагогика»

Проблемы сбора и обработки информации для сайта с целью использования в образовательной, профориентационной и внеучебной культурно-досуговой деятельности

Выполнила:

студентка группы № 3ТП очной формы обучения Т.И. Мымрина

_______________

(подпись)

Проверил:

преподаватель В.Л. Булдакова

_______________

(подпись)

Работа оценена на «_________»

Киров

2012

Введение

Актуальность исследования

Каждое учебное заведение имеет свой сайт. Для чего же нужны сайты учебных заведений? Многие ответят «чтобы был» или «у всех есть, а чем мы хуже». Но такая позиция неправильная. Сайт учебного заведения, а в данном случае сайт Вятского колледжа культуры, имеет количество направлений. Во-первых, наш сайт – лицо колледжа, которое даёт общее представление о колледже (сфера деятельности, схема проезда, контактные данные, информации о наградах и многое другое). Во-вторых, важна его профориентационная направленность, так как на сайте представлены материалы для абитуриентов. В-третьих, учебно-информационная направленность, которая связана с деятельностью преподавателей и студентов. Таким образом, сайт колледжа включает в себя информацию, которая необходима преподавателям, студентам, абитуриентам и просто гостям нашего сайта. Поэтому работа над сайтом всегда актуальна.

Особое внимание мы уделяем работе с информацией, которую мы размещаем на сайте. Информация на сайте должна быть полной, качественной, достоверной, доступной как для восприятия, так и для чтения, а так же популярной и актуальной, ведь неактуальная информация мало кого заинтересует и только займёт место на сайте. Она играет очень важную роль в продвижении сайта, поэтому работе с информацией мы уделяем большое количество времени. Посещая различные сайты, мы замечаем много ненужной, недостоверной и неактуальной информации. Для сайта нашего колледжа информацию мы отбираем и тщательно прорабатываем, чтобы не допускать подобных ошибок.

Противоречие исследования между учебными, внеучебными и рекламными возможностями, которые предоставляет сайт, и неподготовленностью и недостаточной мотивированностью к работе в интернете лиц, ответственных за каналы информации.

Проблемы:

  • отсутствие мотивации у лиц, ответственных за сбор и обработку информации для сайта колледжа;

  • недостаточная точность и достоверность информации, поступающей из разных каналов.

Цель: наметить пути решения проблемы; понять, как мотивировать ответственных за сбор информации и разработать рекомендации по определению каналов информации.

Объект: каналы сбора информации.

Предмет: содержание информации для сайта.

Гипотеза: если чётко определить каналы информации и создать правильную мотивацию участников сбора информации, то работа сайта значительно улучшится, и сайт будет успешно выполнять образовательную, профориентационную и внеучебную культурно-досуговую функции.

Задачи:

  • изучить теорию вопроса;

  • практически изучить эффективность использования материалов сайта, провести анкетирование;

  • наметить пути решения проблемы;

  • выработать рекомендации и довести до администрации и ответственных лиц за сбор и передачу информации.

Теоретико-методологическая основа исследования: Исходными теоретическими позициями исследования выступают идеи доктора психологических наук Крутецкого Вадима Андреевича и основателя теории информации Клода Шеннон.

Методы исследования:

  • теоретические методы: анализ и синтез литературы;

  • эмпирические методы: анкетирование.

Научная новизна исследования: Впервые были выявлены особенности проблем использования информации на сайте Вятского колледжа культуры.

Теоретическая значимость: В ходе исследования были получены результаты анкетирования, которые позволили углубить представление о значимости проблем сбора и обработки информации для сайта Вятского колледжа культуры

Практическая значимость: Результаты исследования могут быть использованы в будущем при работе с сайтом Вятского колледжа культуры.

Структура исследования: Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 20 наименований.