Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PCh_IKR.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
33.87 Кб
Скачать

Понятие и сущность прав человека.Правовой статус человека и гражданина.

1.История формирования прав человека.

2.Понятие, значение и принципы прав человека

3.Понятие и структура правового статуса человека и гражданина. Разграничение прав человека и прав человека и прав гражданина.

4. Классификация прав и свобод человека и гражданина.

  1. Этапы формирования прав человека:

А) Рабовладельческий строй – время этапа 4-5 век до н.э.: зарождение прав человека связано с принципом гражданственности и появлением первых гражданских сообществ (полисы) в Древней Греции. Наличие прав было связано с гражданством и от имущественного положения не зависело.

Б) Формирование феодального общества (13 век) – на данном этапе права человека получили законодательное закрепление. Первым нормативным актом в области прав человека была Великая Хартия Вольностей. 1215 год (Англия). Данный акт закрепил личные и политические права, а также установил принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Закон закрепил социальные неравенства.

В) Эпоха реформации (14 век) – права человека провозглашались с позиции веры.

Г) Борьба с буржуазией, развитие либерализма (17 век) – на данном этапе была разработана теория естественного права, представители которой утверждали, что существует прирождённые и неотчуждаемые права. Представители течения либералов считали, что развитие личности возможно только в свободном цивилизованном обществе, в котором личность и её права являются высшей ценностью.

Д) Великая французская революция, образование США (18 век) – на данном этапе было принято 2 универсальных документа в области прав человека: конституция США (1787 год); французская декларация прав и свобод человека и гражданина (1789 года).

Построение правового государства (20 век) – для Республики Беларусь данный этап связан с распадом СССР и приобретением независимости.

  1. Понятие, значение и принципы прав человека.

Значение прав человека:

  1. Права человека являются одним из условий для того чтобы человек стал человеком

  2. Права человека являются основной потребностью, удовлетворение которой его делает человеком.

  3. Права человека – это способ развития и реализации человеческих способностей.

  4. Права человека – это способ его существования.

Права человека – это признанное и гарантированное государству возможность совершать определённые действия, выдвигать законные требования и добиваться защиты своих интересов.

Принципы прав человека:

А) Принцип гуманизма – забота о человеке, признание его как личности.

Б) Принцип свободы – возможность делать всё, что не запрещено законом.

В) Принцип равенства и равноправия.

Правовой статус человека и гражданина – это система прав и обязанностей, законодательно закрепляемая в конституции и других нормативных актов.

Структура правового статуса:

  1. Субъективное право–мера возможного поведения, установленная государством.

  2. Юридическая обязанность – мера должного поведения, установленная государством и обеспечиваемая его принудительной силой (ответственность).

Свобода – возможность совершения круга действий в пределах, установленных законом.

Разграничение прав человека и гражданина.

Человек реализует свои права в обществе. Права гражданина охватывает сферу отношение человека с государством и основаны на гражданстве.

Гражданство – это политика, правовая связь человека с государством, которая порождает взаимные права и обязанности.

Классификация прав и свобод человека:

  1. По времени возникновении : права человека подразделяется на 3 поколение

- личные и политические права (17-18 век)

- социально экономические права (конец 19-нач 20 века)

- коллективные права (после 2 мировой войны)

2)по сферам жизни деятельности:

А) личные (гражданские) права – права на жизнь, права на создание семьи

Б) политические права – права на информацию, права на участие в управлении государством

В) экономические права – права на труд, права на собственность

Г) социальные права – права на охрану здоровья, права на жилище

Д) культурные права – права на образование

3) по значимости:

А) основные: закреплены в конституции

Б) иные права(права на имя)

4) по индивидуализации:

А) индивидуальные

Б) коллективные права – права народа на сохранение и развитие культуры, языка и национальных традиций, права на мир и безопасность.

Всеобщая декларация прав человека

  1. История разработки всеобщей декларации прав человека:

  1. Всеобщая декларация прав человека – основополагающий международный документ в области прав человека

  1. Международный билль о правах человека – это совокупность международных актов, закрепляющих права и свободы человека:

А) Всеобщая декларация прав человека (1948)

Б) Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966)

В) Международный пакт о гражданских и политических правах (1966)

Г) Факультативный протокол к международному пакту о гражданских и политических правах

Д) Второй факультативный протокол к международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни (1989)

Причины разработки всеобщей декларации прав человека:

  1. Вторая мировая война, которая сопровождалась грубыми нарушениями прав человека

  2. Проблема защиты прав человека на международном уровне

История разработки ВТПЧ – 16.02.1946 была создана комиссия ООН, которая занималась разработкой всеобщей декларации прав человека. В состав комиссии вошли представители разных государств с различными политическими системами, экономическими путями развития и национальными традициями. При разработке декларации возникли противоречия. Советские дипломаты выступали против признания естественного характера прав человека, против права на частную собственность, против свободного выезда из страны, против предоставления права отдельным лицам направлять жалобы на нарушения прав в международные организации.

Заслугой советских дипломатов являются положения декларации об универсальности провозглашённых прав и применимости декларации на любой территории независимо от того является ли государство суверенным или подопечным. Противоречия возникли также при обсуждении предложения представители СССР о дополнении статей о правах человека гарантиями со стороны государства. Западные страны отвергли это предложение, ссылаясь на то, что предоставление помощи со стороны государства может оказаться формой давления на общественное мнение.

Из-за различных классовых позиций многие статьи декларации носят общий характер, а их конкретизация осуществляется национальным законодательством.

  1. 10.12.1948 года на заседании генеральной ассамблеи ООН была принята всеобщая декларация прав человека. Всеобщая декларация прав человека была принята в виде резолюции и поэтому носит рекомендательный характер. Однако – то обстоятельство, что она признана большинством подписавших его государств придала ей важно международное значение.

Значение ВТКЧ:

Всеобщая декларация прав человека является международным стандартом в области прав человека и служит моделью для принятия национального законодательства. Всеобщая декларация прав человека состоит из преамбулы и 30-ти статей. Согласно декларации основополагающим элементом для признания прав и свобод человека является достоинство личности. Нравственная самооценка человеком своей связи с обществом, а также признание обществом уникальности и неповторимости конкретной личности. Всеобщая декларация прав человека отдаёт приоритет правам и свободам человека, однако устанавливает, что каждый человек имеет обязанности перед обществом, которые не ограничивают права и свободы. Всеобщая декларация прав человека закрепляет граждански и политические права, например. Право на гражданство, право на судебное разбирательство. Право на участие в управлении страной. Всеобщая декларация прав человека закрепляет социально-экономические права и определяет способы их реализации: национальное условие, международное сотрудничество, наличие соответствующих ресурсов и структуры. На основании всеобщей декларации прав человека были приняты такие акты как: «Конвенция о правах ребёнка», «Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», «Конвенция о пресечении преступлений апартеида и наказание за него»

Суд – гарант прав личности. Право на судебную защиту.

  1. Судебная защита прав человека в соответствии с международными актами.

  2. Право на судебную защиту граждан РБ. Национальная система защиты прав человека в РБ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]