Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ouis.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
388.1 Кб
Скачать

Введение

Современные процессы глобализации, экономическая, правовая, культурная и социальная интеграция, создание и освоение новых рынков производства, товаров и услуг все в большей степени зави­сят от интеллектуального потенциала, как государства, так и обще­ства в целом. В этой связи изучение правовых основ интеллектуаль­ной собственности, их экономической составляющей, а также способов введения объектов интеллектуальной собственности в производство в виде нематериальных активов приведет к улучше­нию качества выпускаемых в стране товаров, повысит их потреби­тельские свойства, а также будет способствовать росту конкуренто­способности отечественных товаров, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Поэтому в Республике Беларусь первостепенное значение отводится подготовке специалистов в сфере управления интеллектуальной собственностью. Предлагаемое пособие рассмат­ривает вопросы возможности создания решений, выявления объек­тов интеллектуальной собственности, определения особенностей их правовой охраны и защиты.

Целю учебной дисциплины «Основы управления интеллектуаль­ной собственностью» является приобретение студентами базовых теоретических знаний, а также достаточных практических навыков для успешного управления объектами интеллектуальной собствен­ности физических и юридических лиц.

Основными задачами курса «Основы управления интеллектуаль­ной собственностью» можно назвать следующие:

1) изучение базовых понятий, а также основ законодательства Республики Беларусь в области охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности;

2) усвоение особенностей международно-правового регулирования охраны интеллектуальной собственности;

3) овладение порядком оформления прав на объекты интеллекту­альной собственности в Республике Беларусь и за рубежом;

4) изучение способов введения объектов интеллектуальной соб­ственности в гражданский оборот;

5) приобретение навыков оценки, постановки на учет объектов интеллектуальной собственности в качестве нематериальных акти­вов и управления ими;

6) усвоение способов защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.

В методическом пособии в логической форме, последовательно рассматриваются основные виды объектов интеллектуальной соб­ственности, критерии их охраноспособности, анализируется бухгал­терский учет объектов интеллектуальной собственности в качестве нематериальных активов, способы их охраны и защиты, раскрыва­ется сущность и значение зарубежного патентования и патентных исследований. Пособие также включает Приложение, в котором со­бран информационный материал, предназначенный облегчить усвоение курса лекций по дисциплине, а также приобрести опреде­ленные практические навыки работы с объектами интеллектуальной собственности (средствами индивидуализации участников гра­жданского оборота товаров, работ, услуг).

Учебная дисциплина «Основы управления интеллектуальной собственностью» связана с такими дисциплинами, как «Основы права», «Гражданское право и процесс», «Трудовое законодатель­ство», «Бухгалтерский учет» и другими.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]