Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSIKhOLOGIYa_I_PEDAGOGIKA_shpory.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
357.89 Кб
Скачать

19. Динамические процессы в малых группах.

Динамические процессы в малых группах – это изменения происходящие в малой группе, в процессе её формирования, становления и развития.

Основные динамические процессы на стадии формирования малых групп:

Конформизм (подражание, принятие чужой точки зрения);

Независимость (самостоятельная выработка собственных позиций и отстаивание их);

Негативизм (не соглашаются с мнением остальных).

Основные динамические роцессы на стадии становления малых групп:

Групповое давление (позитивное, негативное);

Утверждение внутригрупповых норм и правил;

Статусноролевые отношения (начальник – подчиненный);

Половозрастные отношения;

Профессиональные отношения.

Социально-психологический климат малой группы – это совокупность чувств, настроений, мнений и т.д., которые являются формами рационального и эмоционального отражения действительности, и проявляется в поведении и поступках людей.

20.Сущность и характеристика взаимоотношений в группе.

Межличностные взаимоотношения – это объективно переживаемые, в разной степени осознаваемые взаимосвязи между людьми.

По содержанию межличностные взаимоотношения м.б. официальными и неофициальными, деловыми и дружескими, а по структуре – вертикальными и горизонтальными. Развитие межличностных взаимоотношений обуславливается полом, возрастом, национальностью и др. факторами. Межличностные отношения развиваются в динамике: они зарождаются, закрепляются, достигают определённой зрелости, после чего могут постепенно ослабевать. Условия развития взаимоотношений существенно влияют на их динамику и формы проявления. Например, в городских условиях по сравнению с сельской местностью межличностные контакты более многочисленны. Характер межличностных отношений в группе во многом зависит от уровня организации совместной деятельности, личного примера лидера или руководителя, психологической совместимости, взаимной уступчивости и вежливости людей. Положительные взаимоотношения исключают грубость, неуважение, неискренность и недоброжелательность. От характера взаимоотношений людей существенно зависит их эмоциональное состояние, настроение, работоспособность и общий психологический климат в группе.

21.Структура, средства и виды общения.

Общение – это процесс взаимодействия людей, направленный на взаимное познание, установление и развитие взаимоотношений, и предполагающий взаимовлияние на состояния, взгляды, поведение и регуляцию совместной деятельности участников этого процесса. Иными словами – это вид человеческой деятельности, условие и результат человеческой деятельности, обмен информацией, социальным опытом, чувствами и настроением.

Структура общения характеризуется тремя взаимосвязанными сторонами: коммуникативной, интерактивной и перцептивной:

Коммуникативная сторона общения состоит во взаимном обмене информацией между партнёрами по общению, передаче и приёме знаний, идей, мнений, чувств. Универсальным средством коммуникации и общения является речь, с помощью которой не только наиболее полно предаётся информация, но и осуществляется воздействие друг на друга участников совместной деятельности. Выделяют два вида информации – побудительную и констатирующую.

Интерактивная сторона общения заключается в обмене действиями, т.е. организации межличностного взаимодействия, позволяющего общающимся реализовать для них некоторую общую деятельность.

Перцептивная сторона общения есть процесс восприятия, познания и понимания людьми друг друга с последующим установлением на этой основе определённых межличностных отношений и означает, таким образом, процесс восприятия социальных объектов. В реальном общении люди могут познавать друг друга с целью дальнейшего совместного действия, а может быть, напротив, люди, включённые в совместную деятельность, познают друг друга.

Средства общения выделяют вербальные и невербальные.

Вербальные средства – это, прежде всего человеческая речь, которая представляет собой средство общения при помощи языка. Язык – это система знаков, используемая для общения. При помощи речи осуществляется кодирование и декодирование информации: коммуникатор в процессе говорения кодирует информацию, а реципиент декодирует информацию.

Невербальные средства выполняют следующие функции: дополнение речи, замещение речи, репрезентация эмоциональных состояний партнеров по общению. Это: воспринимаемый внешний вид и выразительные движения человека – жесты, мимика, позы, походка, контакт глаз.

Исследования показывают, что «удельный вес» слов в установлении взаимопонимания составляет 7%, интонаций – 38%, неречевого взаимодействия – 53%.

Выделяют следующие виды общения:

      • вербальное – невербальное (речевое и неречевое);

      • контактное – дистантное (контакт «лицом к лицу» через включение «дополнительного» участника как посредника, через которого происходит передача информации);

      • непосредственное – опосредованное (первое осуществляется с помощью органов данных живому существу природой: руки, голова, голосовые связки, а второе посредством специальных средств и орудий брошенный камень, след на земле, радио, печать, телевиденье);

      • устное – письменное;

      • диалогическое – монологическое;

      • межличностное – массовое (первое связано с непосредственными контактами людей в группах или парах, постоянных по составу участников, а второе – предполагает множественные, непосредственные контакты незнакомых людей);

      • искреннее – манипулятивное (манипулятивное общение предполагает такое общение, когда партнёр не говорит об истинных целях своего общения, а просто скрывает их или подменяет другими).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]